16 октября 2020 16.10.20 51 9433

Xbox Series S против Xbox Series X и выгодная сделка с ZeniMax Media — главное из большого интервью с Филом Спенсером

Сайт Kotaku взял большущее интервью у главы Xbox Фила Спенсера (Phil Spencer). Мы выжали из текста всю воду и собрали самые интересные факты.

Xbox Series S против Xbox Series X

  • Спенсер ожидает, что поначалу Xbox Series X будут разбирать охотнее, чем Xbox Series S, поскольку на старте некстген-консоли покупают заядлые игроки. Однако в долгосрочной перспективе младшая модель выбьется в лидеры по продажам благодаря более низкой стоимости.
  • По мнению главы Xbox, спрос превысит предложение по предзаказам, поэтому в релизный сезон с прилавков сметут обе приставки Xbox Series, как и PlayStation 5.
  • Спенсер думает, что Series S может быть эффективной приманкой для владельцев Xbox 360, которые пропустили Xbox One или перешли на PlayStation. Он считает, что, даже если они купят PlayStation 5, дешёвая версия Xbox Series всё ещё может быть интересна для приобретения.
  • Сам Спенсер пользуется обеими приставками Xbox Series: XSS подключена к монитору в офисе, а XSX — к телевизору в гостиной. Старшее устройство он называет «зверем», но при этом его по-хорошему удивляет соотношение производительности и размера бюджетной модели.
  • По словам Спенсера, некоторые игры на XSS загружаются даже быстрее, чем на XSX, потому что они запускаются на младшей консоли в меньшем разрешении.
  • Спенсер признаёт, что из-за разной мощности приставок Xbox Series разработчикам придётся выполнять дополнительную работу. Однако, как он считает, в конечном счёте игры будут выглядеть хорошо на обеих консолях, так как многие девелоперы работали с разными конфигурациями PC.

Сделка с родительской компанией Bethesda

На вопрос, можно ли окупить вложение в размере 7.5 миллиарда долларов, если Microsoft не выпустит The Elder Scrolls VI на PlayStation, Спенсер быстро ответил «да».

Значит ли это, что следующие «Древние свитки» обойдут стороной консоль Sony? Думайте сами:

Эта сделка заключалась не для того, чтобы отобрать игры у других геймеров. В наших документах нигде не говорилось: «Как нам оставить других игроков без этих игр?» Мы хотим, чтобы больше людей могли играть в игры, а не меньше.

Но я также скажу о нашей модели, отвечая прямо на ваш вопрос: когда я думаю о том, где люди собираются играть, и о наших платформах, включая xCloud, PC, Game Pass и нашу консольную базу, то понимаю, что у нас нет нужды выпускать эти игры где-либо ещё, чтобы сделка была выгодной для нас. Что бы это ни значило.

Halo Infinite

  • Спенсер заявил, что играл в Halo Infinite неделю назад, однако пока что он не может пролить свет на дальнейшее производство игры, которую отложили до 2021-го.
  • Сюжетную кампанию и мультиплеер Halo Infinite могут выпустить по отдельности, если одну из этих частей закончат раньше другой. Правда, определённости на этот счёт сейчас нет.

Кросс-генные игры

Изначально Microsoft обещала, что первое время игры для Xbox Series будут также выходить на Xbox One, но затем анонсировала несколько развлечений, включая Everwild, State of Decay 3, Fable, Forza Motorsport и Avowed, которые не были заявлены для консоли уходящего поколения.

Может быть, какая-нибудь из игр выше всё же выйдет на Xbox One? Спенсер ясного ответа не дал:

Мы будем рассматривать это в индивидуальном порядке. Когда мы говорим о паре следующих лет, мы смотрим на график наших релизов. Поэтому мы просто пытаемся быть откровенными с людьми в отношении наших планов на игры, которые будут выпущены на консолях прошлого поколения.

Размеры игр и накопителей

  • Многие игры с достаточно давних пор весят десятки гигабайт — иногда даже больше сотни. При этом объём встроенных накопителей в некстген-консолях не вырос. Как утверждает Спенсер, это компромисс ради приемлемого ценника и быстрого SSD в грядущих приставках.
  • Со временем стоимость внешних твердотельных накопителей должна снизиться. Как минимум до тех пор команды Xbox Game Studios и партнёры Microsoft будут снижать размеры игр уже после релиза, как это было с Sea of Thieves, а также с Call of Duty: Modern Warfare и Warzone.

О сотрудничестве с Nintendo

Cuphead и обе Ori, которые издаёт Microsoft, портировали на Nintendo Switch, а персонажи из игр компании, Banjo-Kazooie и Minecraft, пополнили ростер Super Smash Bros. Да и сам Фил регулярно хвалит Nintendo. Вот почему:

У нас очень хорошие отношения с Nintendo. И я думаю, что мы видим нашу работу очень синергетически с точки зрения расширения рынка. Наше сотрудничество просто упрощает эту задачу. Все наши переговоры с ними проходили достаточно легко.

Хотя на постоянной основе переносить свои игры на Switch и другие конкурентные платформы «мелкомягкие» не собираются, поскольку там нет сервисов Xbox. Всё зависит от конкретного случая. Например, авторы Ori and the Will of the Wisps сами пожелали выпустить игру на гибридной консоли.

xCloud

Спенсер рассматривает возможность запуска игр с Xbox Series на Xbox One посредством облачного сервиса. Таким образом Microsoft могла бы ещё крепче связать поколения. Правда, если это и случится, то ещё не скоро — на данный момент в приоритете запуск xCloud на PC и iOS.


Поддержи Стопгейм!

Halo Infinite

Платформы
PC | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
8 декабря 2021
735
3.7
399 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Забавно наблюдать, как сонибои, говорят, что не выпускать TES 6 и т.п на PS5 неправильно, но топят за эксклюзивы на плойке: «Вы не понимаете это другое!».
Очевидно, окончательное решение они до сих пор не приняли, потому что и тот и другой выбор имеет под собой и репутационные преимущества и потери одновременно.

Да нет, тут чисто шкурный интерес. Они прикинут, что принесёт им больше денег: X миллионов проданных копий ТЕС 6 для всех платформ или Y миллионов без плойки, зато с Z миллионов проданных Иксбоксов. А до запуска и первого года-двух продаж консолей, пытаться как-то определить эти переменные — это просто вилами по воде. Репутация ту не при чём.
Про то что творилось во время слива Horizon я вообще молчу.


Ну фиг знает, какие то отбитые сонибои в маленьком количестве начали ныть в твитторе. Всегда найдется кучка недовольных.
Ну кроме той «мизерной» прослойки населения которая не может позволить себе игровой компьютер, который будет тянуть все игры нового поколения.
Какие репутационные потери? Что-то я не помню, чтобы у Сони были репутационные потери из-за того, что их игры не выходят на Xbox, для всех это абсолютно обыдено
Про выход игр от Bethesda на PS он специально построил речь так, чтобы при любом исходе ему не предъявили за то, что он соврал. Очевидно, окончательное решение они до сих пор не приняли, потому что и тот и другой выбор имеет под собой и репутационные преимущества и потери одновременно.
Вы правы: всё, разумеется, завязано на шкурном интересе — получении прибыли. Но репутация немаловажный фактор к нему: она повышает доверие инвесторов и потребителей, а значит и котировки акций. Но вопрос в том, что им нужно: добрый Фил, который великодушно раздаёт свои игры всем, или сильный Фил, который имеет весомые аргументы в борьбе с эксклюзивами Сони?
Да именно долг, и именно высмеять. И да я очень добр ты прав, ведь не предлагаю покрывать их матом, угрожать, бить морды, запретить доступ в интернет пожизненно и.т.д.
Ибо повсеместное высмеивание позволит сохранить более здоровую атмосферу, и сделать геймерскую среду чуть лучше. Ведь больше всего об этом кричали люди желающие выглядеть илитой, а если их справедливо и повсеместно будут воспринимать как посмешишь, то и дичь подобную нести они станут гораздо меньше.

Примерно также считаю надо бороться с SJW не, угрозами, не агром(что только уверит их в своей правоте, и сделает более агрессивными), а простым высмеиванием, ибо при достаточной распространенности гораздо эффективнее и при этом менее жестоко.
Во во. Если кто-то начал ныть от того что хорошая игра вышла на большем количестве платформ. То это отбитая на всю голову особь, и долг адекватной части аудитории высмеять их. Хорошо хоть таких отбитых рил было немного.
Кроме невозможности позволить себе компьютер есть среди многих пользователей и нежелание его в принципе иметь — собирать, покупать периферию, занимать всем этим место в квартире, когда сейчас для серфа в сети и смартфона достаточно может быть. А для фифы и пары-тройки других игр как раз достаточно компактной Series S.
А почему вдруг эксклюзивы противоречат Филу? Игры Микрософт практически все остаются на их платформах. Разговоры о широте выбора платформ касается не того, что всё доступно конкурентам, а того, что если выбираешь пк — играешь на пк, если консоль — играешь на консоли, если облако — на облаке.
TEO они что-то не спешат прикрывать на плойке
TEO это TESO? Если так, то смысл им прикрывать онлайн ММО с большим кол-вом игроков на другой платформе? Это было бы странно, народ бы взбунтовал, ведь они вбахали в эту игру кучу времени и, возможно, денег.
Вкратце: будущие игры Bethesda не будут выходить на другие платформы, кроме платформ Майков: Xbox, PC и xCloud
Ну, ты прям в лоб, даже углы не сгладил. Спенсер бы так не смог сейчас — слишком большая бы буча поднялась, он прям SSAA подрубил и выразился обтекаемо.
Эта сделка заключалась не для того, чтобы отобрать игры у других геймеров. В наших документах нигде не говорилось: «Как нам оставить других игроков без этих игр?» Мы хотим, чтобы больше людей могли играть в игры, а не меньше.

Но я также скажу о нашей модели, отвечая прямо на ваш вопрос: когда я думаю о том, где люди собираются играть, и о наших платформах, включая xCloud, PC и Game Pass и нашу консольную базу, то понимаю, что у нас нет нужды выпускать эти игры где-либо ещё, чтобы сделка была выгодной для нас. Что бы это ни значило.


Предлагаю мой авторский перевод с менеджерского на русский:

Вообще мы покупали Беседку не столько ради эксклюзивов, сколько просто чтобы получить охрененную прибыль, как это было с Майнкрафтом. Но чёт так посчитали, что если оставить ТЕС 6
только для наших платформ, то выйдёт всё равно выгодней, несмотря на то, что мы таким образом отсекаем большУю часть аудитории
XSS нужна когда ребёнок просит консоль и для всяких баров что бы в МК/Фифу(и.т.д.) поиграть. Что плохого в под пивко в street of rage 4 в двоём поиграть(как в старые добрые)? Мб конечно я старпёр и не привык к онлайну, но это же кайф с другом рядом играть.
то как после этого аудитория может называться адекватной

Самым прямым образом. Вот если начнет угрожать, матерится, мамок вспоминать и.т.д то это уже не очень адекватно. А просто высмеять дегенерата несущего столь отвратную хрень это самое адекватное что можно сделать. Даже более адекватно чем просто игнорировать. Ибо это значит дать здоровый отпор тупости и деградации.
и тем самым признаешь его и то что он несет.

С какого перепугу? В ступая с ним в диалог ты признешь сам факт существования его сообщения, но никак не т что он прав.

Тот кто высмеивает, опускается на тот же уровень, если не ниже.

Тот кто правильно выменивает то как раз выше, а вот кто игнорирует да на томже уровне.
Сделка Minecraft стоила 1 млрд долларов, и она не заблокирована для Xbox, на самом деле PS VR до сих пор является эксклюзивной платформой виртуальной реальности для Minecraft.

Вполне возможен аналогичный подход с Bethesda, Фил был бы глуп, если бы подтвердил игры Bethesda на PS5 во время запуска собственной консоли
Сони были репутационные потери из-за того, что их игры не выходят на Xbox

Ну они изначально не выходили на Xbox.
Напомнить сколько шума было когда Квантики ушли в вольное плаванье? Хотя они изначально не были внутренней студией. Про то что творилось во время слива Horizon я вообще молчу.
А тут получается, что контора которая выпускала игры на все платформы вдруг одну часть аудитории возможно обойдет. TEO они что-то не спешат прикрывать на плойке, потому что там бабки капают, причем в карман майков.
Всё же эксклюзивы Сони, по большей части, это IP которые делались с подачи и Сони и только для Сони, а не были приобретены. А потери в том, что эксклюзивность игр BGS будет противоречить политике Иксбокса под управлением Фила о дружелюбии с конкурентами и единением игроков всех платформ. В то же время, отказ от эксклюзивности такого жирного источника дохода окончательно докажет всем что она работает не на словах, а на деле. Но с другой стороны решение об эксклюзивности может показать Фила лицемером и пустозвоном, а отказ от неё — слабаком, который лично Игоря утопил.
Читай также