14 октября 2020 14.10.20 73 8912

Разработчик Cyberpunk 2077 раскритиковал условия труда и стиль руководства в CDPR

В конце сентября стало известно, что для того, чтобы выпустить Cyberpunk 2077 в срок, разработчикам из CD Projekt RED придётся вкалывать по шесть дней в неделю. Ситуация сложная, а учитывая, что CDPR — кумир игроков, те хватаются за любую возможность оправдать компанию. Как следствие, историю начали окружать слухи и домыслы.

На прошлой неделе вышел 521-й выпуск шоу Game Informer. В ходе беседы один из журналистов заявил, что шумиха вокруг кранчей раздута — дескать, сами сотрудники CDPR предпочли шестидневный график очередному переносу релиза CP2077. Чтобы услышать нужный фрагмент, перематывайте ролик ниже до отметки 57:37.

 

На высказывание Game Informer отреагировал Джейсон Шрейер (Jason Schreier) — репортёр Bloomberg, который первым поведал о тяжёлых условиях труда в CDPR. Шрейер попросил пару работников студии прокомментировать информацию Game Informer, и те сказали, что выбора между кранчами и переносом им никто не давал: начальство просто поставило подчинённых перед фактом — рабочая неделя отныне длится шесть дней.

Шрейера процитировали на Reddit, и в комментариях к посту отписался некто FarTransportation366, представившийся сотрудником CD Projekt. Сообщение от очередного анонима в Интернете не стоило бы внимания, однако журналист Bloomberg подтвердил — это действительно экс-разработчик из CDPR. Приводим ключевые тезисы из инсайдерского крика души:

  • К маю 2019-го Cyberpunk 2077 едва вышла из «альфы». Руководство схватилось за голову — надо поспешить! С июня того же года девелоперы кранчат по 16 часов в день. В некоторых отделах «марш смерти» и вовсе начался в 2018-м.
  • Если верить анониму, это обычная история для CDPR — начальство кучу времени «страдает фигнёй» на этапе препродакшна, а потом заставляет специалистов пахать до седьмого пота, чтобы наверстать упущенное время.
  • Когда разработчики спрашивали у начальства, как быть, если они не уложатся в сроки, им отвечали, что запасного плана не существует.
  • FarTransportation366 жалуется, что уровень коммуникации в компании очень низкий — каждый раз, когда запуск CP2077 откладывался, авторы узнавали об этом из «Твиттера», а письмо от главы компании Адама Бадовского (Adam Badowski) приходило лишь спустя несколько часов. То же произошло и с новостью о том, что RPG ушла на золото.
  • «Каждый раз, когда на [проблемы в производстве] обращали внимание, мы получали обычную копипастную болтовню в стиле „Мы работаем на энтузиазме, мы бунтари, это работа не для всех“ и прочие копипастные лозунги. Это был такой красивый способ сказать: „Мы понятия не имеем, что́ делаем, но у нас есть бесконечный запас денег, и мы всё чиним новыми переработками“», — сокрушается инсайдер.
  • Как считает девелопер, в CDPR хватает проблем, но некоторые из них решатся по мере роста компании. Однако в данном случае корень зла никуда не денется по простой причине — главы варшавского офиса «пережили ад» при создании The Witcher 3 и относятся к нему нормально.
  • FarTransportation366 подытоживает: «…никто в студии не получает выгоды от раннего релиза, никому нет до него дела. Многие просто хотят работать, получать зарплату и по возможности не спать в офисе (это происходило, и нередко, особенно в Варшаве). Те, кто хочет выпустить продукт как можно скорее, — это совет директоров и маркетинговые директора, а им по*** на баланс работы [и личной жизни]».
 

В отдельных комментариях инсайдер чуть подробнее рассказал об условиях труда и системе бонусов:

  • За последние пять лет только команда «ГВИНТА» регулярно получала долю от дохода — в остальных случаях долю выплачивали лишь по итогам релизного года.
  • За 2019 год специалистов наградили бонусами в размере примерно 1 800 евро (в переводе с польских злотых), а младших сотрудников — около 550 евро. Директорам же насчитали шестизначные суммы.
  • CD Projekt RED пообещала, что её сотрудникам достанется 10 % годовой прибыли компании. Как говорит инсайдер, с учётом размеров команды и разделения денег большинство получат бонусов на одну-две стандартные зарплаты. Это неплохие деньги, но и не заоблачные суммы, которые могли себе представить пользователи, читавшие официальный анонс.
  • Есть ещё 10-процентная годовая прибавка за «выдающиеся подвиги», но для того, чтобы её заслужить, надо работать до изнеможения.
  • Иностранцы устраиваются в CDPR по временному контракту, который продлевается где-то раз в три месяца и не гарантирует даже пенсионных отчислений.
  • Если человек попытается отстаивать свои права и отрабатывать положенный минимум, то компания найдёт способ отравить ему жизнь. Например, сотрудника начнут переводить из отдела в отдел, пока разработчик не обнаружит себя в ситуации, когда он не способен выполнять свои обязанности и получает за это штрафы.

Поддержи Стопгейм!

Cyberpunk 2077

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | Stadia
Жанры
Дата выхода
10 декабря 2020
7.1K
4.3
4 313 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Забавный факт: большинство тех, кто стебутся, корча из себя дебилов, на самом деле и вправду дебилы
Так, понятно, на твиттере посты с Киберпанком лучше не читать пока что, иначе захлебнусь токсинами со всех сторон
надо держать за горло, увольнять при малейших жалобах, пускай гордятся что работают над такой игрой или валят к гавнософтам

я надеюсь, что ты это с сарказмом сказал

upd: увидел другие твои сообщения… это не сарказм :(
Ты там в адеквате, нет?) Причём тут ассассинс крид и с каких пор разрабы должны превращаться в рабов? Ты сам как, давно в таких условиях работал? Понравилось? Действительно, разработчики же не люди, чего на них внимание обращать. Откуда вы только такие берётесь…
Ну не знаю, лично для меня левак Шраер довольно неубедителен и всё чутка смахивает на то, что «инсайдеры» появляются по мере того, как ему нужно отстоять свою репутацию. А с другой стороны, ситуация в духе
Если верить анониму, это обычная история для CDPR — начальство кучу времени «страдает фигнёй» на этапе препродакшна, а потом заставляет специалистов пахать до седьмого пота, чтобы наверстать упущенное время.

настолько распространена в IT-сфере, что аж страшно. В любом случае, кранчи зло и рушат семейную жизнь, но вот шестинедельный аврал чтобы не делать очередного переноса — вполне уместная штука
Все так тяяяяжело, но об этом говорит какой то один инсайдер. Бывали же случаи, когда целые отделы шли на шефов с вилами, и все понимали, что если поднялся не один человек, то значит есть реальный проблемы. Чтож, будем ждать новостей более конкретных не от «инсайдера» а о тех, кто уволится (Вроде НДА и нельзя говорить о проблемах, когда работаешь в студии)

И да, «студийные боссы» сами прошли АД с 3-м Ведьмаком. Поэтому они не лицемеры, даже если инфа подтвердится.
Просто вброс. Лучше игнорируй таких
Да попробуй различить вас, ребят с котиками на аватарках
Странно, все начинают делиться своим негодованием аккурат к выходу игры. Теперь и в сторону CDPR уверенно будут показывать пальцем, как это было с Rockstar, Activision и Naughty Dog. Марчин Ивински и Адам Бадовски ведь говорили, что разработка видеоигр, работёнка не для всех)) Так или иначе, все эти склоки никак не скажутся на продукте, если он и так на финальной стадии и разработчики не скрывают своего восторга от проделанной работы.
Этот год прям хвастается кранчами. Щас вообще ничего непонятно. Чем ближе к выходу игры, тем больше дерьма выливается изо спины. А по итогу, никто не может осмелиться и высказаться в открытую. Единственное что вспоминается, когда бастовали актёры озвучки и они объединялись в профсоюз против компаний. Из этого хоть что-то добротное вышло. И если всё действительно так, то пора бы наводить порядок и в другой области. И дело не только в CDPR.
Ну скоро закончат и будут пожинать плоды тяжких трудов

Ох и как поновыжимают)))

За 2019 год специалистов наградили бонусами в размере примерно 1 800 евро (в переводе с польских злотых), а младших сотрудников — около 550 евро. Директорам же насчитали шестизначные суммы.
CD Projekt RED пообещала, что её сотрудникам достанется 10 % годовой прибыли компании. Как говорит инсайдер, с учётом размеров команды и разделения денег большинство получат бонусов на одну-две стандартные зарплаты. Это неплохие деньги, но и не заоблачные суммы, которые могли себе представить пользователи, читавшие официальный анонс.
Ах да, коммент на Риддите, крайне достоверный и проверяемый источник информации, в особенности если сказанный коммент показан как скриншот
Читаю комментарии и недоумеваю. Люди, вы что реально все работаете только по восемь часов пять дней в неделю?
Лично я вот по 11, правда редко когда по субботам выхожу. Но почти год отработал в стиле шестидневки по 12 часов и, разумеется, больше не хочется. Знаете сколько мне заплатили сверх зарплаты? Пять косарей. Пять, Карл! Если кто-то думает, что можно работать по восемь часов пять дней в неделю и на выходе иметь бога войны, вичера или киберпунк, то он ошибается. Множественные психологические эксперименты доказывают, что очень маленькое количество людей способно ставить сроки работы и выполнять все в срок и чаще, если работа уже знакома.
Да, так работать никому не пожелаешь, да, переработки зло, но например на моей работе не нравится перерабатывать не всем. Есть куча народу, которым, если поставить тут кровати, вполне норм и жить тут. Я такого не понимаю, но так же не понимаю, когда люди начинают орать мол «О боже! Как это так? Как им не стыдно?!».
CDPR компания, как компания. Перерабатывают? Ну так им хоть заплатят сверху. Если вы думаете, что где-то в мире начальство компаний не получает в десять раз больше работяг, то у вас какой-то свой мир с понями наверное.
Рад, что выйдет в срок. Жаль работников, но это не меняет вполне обыденности этой ситуации и удивляет, что последнее время для всех подобные новости «новости».
Сообщение от очередного анонима в Интернете не стоило бы внимания, однако журналист Bloomberg подтвердил — это действительно экс-разработчик из CDPR.

Если бы ещё этот журналист не был Шраером, который буквально зарабатывает, как деньги, так и репутацию, на подобных новостях, над этим ещё можно было бы подумать. А пока что, лишь очередной бездоказательный и неподтверждённый реальными людьми вброс.
По-моему это уже второй такой шизик на сайте. Хотя по другим комментариям вполне адекватный человек.
Читай также