13 августа 2020 13.08.20 58 24K

Fortnite удалили из Google Play и App Store. Epic Games подаёт на Apple в суд

Обновлено 14 августа в 02:15 МСК. Вслед за App Store Fortnite пропала и из Google Play. В общих чертах заявление Googleпо этому поводу повторяет слова Apple:

Открытая экосистема Android позволяет разработчикам распространять приложения через несколько магазинов приложений. Для разработчиков игр, которые решили использовать Play Store, у нас есть определённые правила, справедливые по отношению к разработчикам и обеспечивающие безопасность магазина для пользователей. Хотя Fortnite остаётся доступна на Android, мы больше не можем оставить её доступной в Play, поскольку она нарушает наши правила. Однако мы приветствуем обсуждение с Epic, чтобы вернуть Fortnite в Google Play.

В отличие от закрытой iOS, на Android Fortnite можно установить и без официального магазина платформодержателя. Игра доступна для скачивания через приложение Epic и Samsung Galaxy Store.

Оригинальная новость. Сегодня Epic Games ввела вFortnite постоянные скидки на В-баксы. На домашних платформах уменьшенная цена применяется автоматически, а вот на iOS и Android нужно использовать метод оплаты Epic direct payment, который идёт в обход мобильных магазинов. Apple расстроило такое положение дел — недолго думая компания удалила королевскую битву из App Store.

Apple рассказала The Verge, что планирует сотрудничать с Epic для устранения нарушений, но не намерена создавать для компании особые условия. Вот полное заявление:

Сегодня Epic Games сделала неудачный шаг, нарушив правила App Store, которые в равной степени применяются ко всем разработчикам и предназначены для обеспечения безопасности магазина для наших пользователей. В результате приложение Fortnite было удалено из магазина. Epic включила в своё приложение функцию, которая не была проверена или одобрена Apple, и сделала это с явным намерением нарушить правила App Store в отношении платежей внутри приложения. Эти правила применяются к каждому разработчику, продающему цифровые товары или услуги.

Приложения Epic публикуются в App Store уже десять лет — компания получила выгоду от экосистемы App Store, включая инструменты, тестирование и распространение, которые Apple предоставляет всем разработчикам. Epic безоговорочно согласилась с условиями и правилами App Store, и мы рады, что они построили такой успешный бизнес в App Store. Тот факт, что их бизнес-интересы теперь заставляют их настаивать на особом соглашении, не меняет того, что наши правила призваны создать равные условия для всех разработчиков и делать магазин безопасным для всех пользователей. Мы приложим все усилия, чтобы Epic могла устранить нарушения и вернуть Fortnite в App Store.

Напомним, Epic борется с платформодержателями, которые, как считает компания, взимают с разработчиков слишком большую комиссию. Скидки на В-баксы — прямой удар по Apple и Google.

Ответ Epic не заставил себя долго ждать — компания подаёт в суд на Apple!

По словам «эпиков», Apple стала тем, против чего когда-то выступала сама, — исполином, который контролирует рынки, не допуская конкуренции и подавляя инновации. В частности, Epic ссылается на использование компанией ряда антиконкурентных ограничений и монополистских практик.

«Apple вводит необоснованные и незаконные ограничения, чтобы полностью монополизировать оба рынка», — гласит жалоба, упоминая 30-процентный налог на приложения и покупки внутри них.

Сейчас в Fortnite показывают короткометражный фильм под названием 1980-Fortnite. К анонсирующему твиту приложено изображение, напоминающее знаменитую рекламу Apple 1984 года.

 

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Они на такое развитие событий и рассчитывали, такой документ (и фильм) за пару часов не подготовить.
А деньги на это всё, магическим образом появляются из ниоткуда?
А сколько из этих других королевских битв настолько же популярны, как Фортнайт, настолько же крепко влились в массовую культуру и настолько же много денег зарабатывают? Epic — очень серьезный противник даже для Apple, потому что разработчики будут на стороне Epic, а на разработчиках весь App Store держится.
Так играй в инди, куча отличных игр и по сюжету и по геймплею.
Почти уверен, что Google в ближайшее время сделает так же, им как и Apple не нужен прецедент, когда одна слишком дохрена возомнившая о себе компания, зарабатывает на их экосистеме в обход правил.

Ровно год назад Tinder провернул то же самое на Андроиде и ничего не случилось, приложение не удаляли. Сейчас фортнайт тоже не удаляют.
Будь добр соблюдай правила, как и все.

Ну так правила хреновые, о том и речь Эпиков. Платформодержатель не имеет никакого отношения к внутриигровым покупкам, если они производятся не через его платежную систему.

Плюс добавить сюда ситуации, когда бизнесы вроде обучающих курсов и фитнес-центров из-за пандемии были вынуждены перейти в онлайн, но через приложения для iOS при прежних ценах на занятия и уроки они теряют 30% из-за непонятно чего.

www.macrumors.com/2020/07/28/airbnb-classpass-claim-commission-wrong/
Эпики на секунду почувствовали себя бессмертными. Apple просто подсказала, куда Свини может засунуть свое «бессмертие». Хочешь получать все доступные на закрытой платформе функции как разработчик? Будь добр соблюдай правила, как и все. Почти уверен, что Google в ближайшее время сделает так же, им как и Apple не нужен прецедент, когда одна слишком дохрена возомнившая о себе компания, зарабатывает на их экосистеме в обход правил. Ну и да, мобильные платформы были выбраны не случайно, ведь это на домашних консолях Fortnite доминирует и приносит баснословные прибыли, в мобильном сегменте эпики мягко говоря в заднице. А значит можно попробовать сотворить любую херню, а потом притвориться обиженными, как я замечал в предыдущей новости
Ну а с Apple и Google если что можно потом еще карты жертвы «страшной, кровавой монополии» разыграть.


И да, эпик прекрасно понимает, что попробуй они такое сделать на консолях, майки и сони вообще бы церемониться не стали, и ответили удалением игры обнаглевших шакалов еще быстрее. Свини это понимает и ему
страшно залупаться на одну из кормящих рук
Во-первых, если Apple проиграет суд, на ее хотелки никто обращать внимания не будет.
Во-вторых, даже если Apple выиграет, вокруг нее в любом случае сложится аура платформы, которая ущемляет возможности игровых разработчиков, — многомиллионная аудитория Fortnite эту мысль успешно разнесет по всему миру. Эту же мысль продавят Microsoft и Google, которым Apple запретила выкладывать на iOS платформы для облачного гейминга.
Ты про консоли это под каждой новостью будешь писать? Узбагойся.

А что, от количества новостей меняется общая мерзотная политика двойных стандартов эпик?
Для публикации приложений в том же PS Store необходимо быть лицензированным разработчиком, при чём политика, договоры и отношения с компаниями по поводу приложений и игр отличаются — это два разных бизнеса, и те же Sony принимают непосредственное участие в создании приложений для своей платформы.

То есть другими словами эпик ОБЯЗАНЫ соблюдать правила, закрепленные при заключении договора? Вот енто новости! Оказывается нельзя просто так выйти на закрытую площадку и творить что захочется. Особенно если владельцы этой площадки не так давно вкинули тебе 250kk$. Да и с майками дружить надо, а то жаль будет потерять солидный кусок прибыли.
Ровно год назад Tinder провернул то же самое на Андроиде и ничего не случилось, приложение не удаляли. Сейчас фортнайт тоже не удаляют.

Я все же думал, что Google на это потребются дополнительные сутки ))).
Хватило +1 часа.
Мне вот интересно, если я куплю у Эпиков В-баксы через Epic direct payment, и возникнут проблемы с платежом, то куда мне обращаться?
Как там у Эпиков с техподдержкой?
Прекрасно понимаю Apple. Почему они должны публиковать приложение, в котором есть магазин, финансовые операции которого контролируются фиг знает кем.
В случае чего — шишки посыпятся на Apple. Ведь как ни крути, они всё-таки в первую очередь отвечают за то что публикуют в своём магазине для своих устройств.
Эпиков эти тонкости мало волнуют. Их задача, чтобы ты плотил нологи за микротранзакции. Получишь ты их или нет, в каком виде, когда — who cares. Главное бороться против «кровавой монополии».

Представляю, что будет когда Эпики начнут бороться против «кровавой монополии» на консолях.
Там тоже умеют быстро гайки закручивать.

Отдельно по этому вопросу: никак. Нет у эпиков техподдержки, что наглядно показывает поддержка эпик стора, проблемы которого решают в единичных случаях через офциальный PR-сайт эпиков в СНГ — dtf. Можешь попробовать в случае проблемы написать директли в личку Галенкину или сделать пост, если удачно сложатся звезды, кто-то из нанятых эпиками студентов «поможет» в силу своих возможностей.


Я почему и спрашиваю. Я ещё помню, как пользователи из EGS писали о проблемах в играх на форумы Steam, поскольку в EGS тупо некуда было обратиться.
Вот и представляю себе картину:
Случился какой-то косяк с оплатой, народ, ясен пень, в первую очередь побежит в App Store и Play Маркет с жалобами, а им там ответят:
— Мы просто опубликовали приложение, а платежи во внутреннем магазине — не наша проблема.

Вой такой поднимется, что мало не покажется. Понятное дело, что ни Apple, ни Google не хотят себе таких «приключений».
Не стоит так переоценивать и Epic Games и разработчиков. Уйдут одни — придут другие. И кто знает, мб их королевская битва внесет то самое точечное изменение, которое станет намного популярнее Fortnite.
Под подавлением инноваций в том числе имеется в виду запрет появления на iOS облачных сервисов вроде xCloud, в документе про него сказано в 91 пункте.
Учитывая прецедентную судебную систему Америки, суд может сыграть историческое значение на ИТ бизнес смартфонов. Будем ждать развития событий.
А что мешает тем, кто придет после//вместо Fortnite, пойти по пути Epic и тоже заявить, что Apple офигела и не должна таких стен городить?
Ну да, Гейб не обращал внимания на тявкающего снизу Суинни, ну шавки и пошли на других рычать. Победа над Эйпл… ну-ну… я как-то писал что у эпиков стратегия с их магазинчиком схожа с поступками разных меньшинств, они верещат на каждом углу, привлекают внимание и пытаются ограничить права других, эксклюзивами и деньгами в виде подачек (они же взятки).
Эпиков эти тонкости мало волнуют. Их задача, чтобы ты плотил нологи за микротранзакции. Получишь ты их или нет, в каком виде, когда — who cares. Главное бороться против «кровавой монополии».
Как там у Эпиков с техподдержкой?

Отдельно по этому вопросу: никак. Нет у эпиков техподдержки, что наглядно показывает поддержка эпик стора, проблемы которого решают в единичных случаях через офциальный PR-сайт эпиков в СНГ — dtf. Можешь попробовать в случае проблемы написать директли в личку Галенкину или сделать пост, если удачно сложатся звезды, кто-то из нанятых эпиками студентов «поможет» в силу своих возможностей.
И да, эпик прекрасно понимает, что попробуй они такое сделать на консолях, майки и сони вообще бы церемониться не стали

Ты про консоли это под каждой новостью будешь писать? Узбагойся.
У эплстора и гуглстора политика позволяет любому желающему публиковать свои приложения, после проверки оных.
Для публикации приложений в том же PS Store необходимо быть лицензированным разработчиком, при чём политика, договоры и отношения с компаниями по поводу приложений и игр отличаются — это два разных бизнеса, и те же Sony принимают непосредственное участие в создании приложений для своей платформы.
Соответственно, на консолях (по крайней мере на PS, про XBox не скажу, хотя вряд ли там что-то как-то иначе) вся инфраструктура отличается от мобильных платформ.
Поэтому хватит уже нести этот бред, пжлст.
Ну и сражаться со всеми одновременно Epic не захочет, а победа над Apple может оказаться серьезным оружием в споре с Xbox, PlayStation и Nintendo.
Читай также