29 июля 2020 29.07.20 1 2848

В «гигаутечке» Nintendo отыскали готовую, но невыпущенную JRPG про хоккей для NES

В «гигаутечке» с архивами Nintendo отыскали занятный артефакт — абсолютно готовую, но невыпущенную версию игры Hit the Ice для NES. Проект прошёл все необходимые проверки — его оставалось только отдать в печать. Но этого почему-то не случилось.

Hit the Ice — потешный симулятор хоккея, который впервые вышел в 1990 году на аркадных автоматах. Игрой занималась компания Taito. Впоследствии она выпустила версии для TurboGrafx-16, SEGA Mega Drive, SNES и Game Boy.

Вариант для NES выделяется среди собратьев. Здесь в Hit the Ice добавили режим Quest — эдакую JRPG про хоккей! Вы бродите по глобальной карте, заходите в домики, получаете деньги и опыт. Есть и фирменная черта JRPG тех лет — случайные битвы. Только вместо боя стартует хоккейный матч. Да, вы просто ходите по зелёным лугам, а потом внезапно обнаруживаете себя на катке с клюшкой в руках!

Кадры из ранней версии Hit the Ice для NES.
Кадры из ранней версии Hit the Ice для NES.

Как пишет Kotaku, Hit the Ice для NES завершили в 1993 году — к этому моменту уже вовсю расцвело поколение SNES. В «гигаутечке» откопали электронное письмо, к которому была приложена финальная копия Hit the Ice для NES: она прошла все необходимые проверки у Nintendo и получила одобрение на официальный релиз. Почему игру в итоге не выпустили — неизвестно. Возможно, Taito посчитала, что затраты на печать и логистику не отобьются и готовую игру дешевле отменить совсем.

Ранее в Сеть попала ранняя версия Hit the Ice для NES. Её откопал игровой историк Фрэнк Кифальди (Frank Cifaldi). Он же обнаружил финальный вариант игры в «гигаутечке», но выкладывать ROM не стал: «Не собираюсь распространять ни байта из этой утечки». Впрочем, архивы гуляют по рукам и без него — кто-нибудь Hit the Ice наверняка опубликует (если ещё не).


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

О чем ожидаешь узнать из новости, когда неверно прочел заголовок, а критическое мышление отсутствует:
Читай также