24 июля 2020 24.07.20 5 3156

Переиздание Dragon Quest XI S стартует на новых платформах, но Square Enix превратила это в выбор из двух стульев

Сперва была Dragon Quest XI: Echoes of an Elusive Age — JRPG от Square Enix, которая вышла в 2018-м на PC и PlayStation 4. Спустя год у игры появилась особая версия для Nintendo Switch — Dragon Quest XI S: Definitive Edition. Теперь XI S портируют на новые платформы (в том числе на те, где уже была «ванилла»), но Square Enix ухитрилась устроить парочку неприятных сюрпризов.

XI S довольно сильно отличается от оригинала по контенту: в ней расширили сценарий, добавили больше озвучки и костюмов, 2D-режим в духе классических JRPG из ранних 90-х, внедрили массу мелких изменений в геймплей и многое другое. Получилось изумительно. Но так как XI S строили для маломощной Nintendo Switch, разработчикам пришлось упростить графику. Поэтому XI S сильно обходит «ваниллу» по наполнению, но уступает по внешнему виду.

 

Теперь XI S переносят на Xbox One, PlayStation 4 и PC. В официальном FAQ Square Enix ответила на ряд животрепещущих вопросов:

  • Если у вас уже есть оригинал, прокачаться до XI S не выйдет — переиздание продаётся строго отдельно. Достижения на PlayStation 4 тоже разделены.
  • XI S полностью основана на версии для Switch: разрешение и фреймрейт повысят, однако текстуры, полигоны и прочие вещи в таком духе останутся нетронутыми. То есть в XI S для PS4 и PC графика окажется хуже, чем в оригинале!
  • Среди плюсов — кросс-платформенные сохранения у версий для Xbox One и магазина Windows 10.

Dragon Quest XI S выходит на новых платформах 4 декабря. В Steam уже открылся предзаказ за 1 999 рублей. Оригинал тоже стоит 1 999 рублей.

Square Enix словно предлагает игрокам выбирать из двух стульев: на одном контента побольше, на другом графика получше. Как считают некоторые поклонники, банальным перетаскиванием ассетов из одной версии в другую или каким-нибудь простеньким модом отделаться не получится: XI и XI S разрабатывали на разных версиях Unreal Engine 4, а в хранилища данных вносили множество правок ради оптимизации для Switch.

Пользователи Xbox One выбора из стульев лишены — здесь обычная Dragon Quest XI не появлялась вообще. Но зато XI S стартует в подписке Xbox Game Pass сразу во время релиза.


Поддержи Стопгейм!

Dragon Quest XI: Echoes of an Elusive Age

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | 3DS | NSW | Stadia
Жанр
Дата выхода
4 сентября 2018
113
4.1
58 оценок
Моя оценка

Dragon Quest XI S: Echoes of an Elusive Age - Definitive Edition

Платформы
PC | XONE | XBOXSX | NSW | Stadia
Жанр
Дата выхода
27 сентября 2019
115
4.3
38 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Короче, как всегда Скверы не особо заботятся о портировании на другие платформы. (Я им до сих пор не пощу порт 6 Финалки на ПК)
В свичёвской версии наконец появилась Японская озвучка, так что выбор очевиден.
Но отношение к игрокам конечно свинское им(Square Enix) пора уже перестать брать пример с Ubisoft\EA а начать брать пример с CD Red.
Я всадил в ориг 200 часов и последние процентов 20 игры были уже мучительными и затянутыми. Сомневаюсь, что есть резон перепроходить огроменную жрпг, даже если там добавили парочку костюмов и 2д режим. А с графоном вообще как-то обидно выходит( Ещё и 2к просят. Вот рублей за 800 как дополнение — было бы, может, и сносно. Чтобы можно было начать NG+ и впитать новые контенты.
А что не так с портом на пк?
Насколько я знаю там изминения не значительные в самой игре. Немножко добавили заданий и кое где кое что изменили и всё. 2Д и японская озвучка можно и обойтись. А про костюмы вообще говорить и не стоит) Но разница в графике там нормальная так. В старой версии просто до жути красота, как сам будто попал в ту сказку.
Читай также