14 мая 2020 14.05.20 11 1320

Файтинг-турнир EVO перенесли в онлайн. Там не будет Super Smash Bros. Ultimate — возможно, из-за её плохого неткода

EVO — крупнейший игровой турнир, посвящённый файтингам. Как и многие другие мероприятия 2020-го, у него не будет живой аудитории из-за пандемии. EVO перенесли в онлайн, но вместе с этим пришлось изменить набор дисциплин — не у всех игр есть хороший неткод!

Когда анонсировали EVO 2020, в списке ключевых соревнований было девять файтингов:

  • Street Fighter V,
  • Tekken 7,
  • SoulCalibur VI,
  • Marvel vs. Capcom 2: New Age of Heroes,
  • Dragon Ball FighterZ,
  • Samurai Shodown,
  • Granblue Fantasy Versus,
  • Under Night In-Birth Exe:Late[cl-r],
  • Super Smash Bros. Ultimate.

После того как EVO 2020 поменяли на EVO Online, список основных игр остался тем же за двумя исключениями — организаторы отказались от Marvel vs. Capcom 2: New Age of Heroes и Super Smash Bros. Ultimate.

Marvel vs. Capcom 2 — игра старая и на современных платформах не выходила. Зато Super Smash Bros. — серия актуальная и очень популярная среди любителей файтингов. На EVO она появлялась всегда начиная с 2013-го. Иногда даже по два раза: порой в один год в программу вносили и Super Smash Bros. Melee, и Super Smash Bros. for Wii U.

Поэтому отсутствие Super Smash Bros. Ultimate — последней части серии с Nintendo Switch — смотрится особенно странно. Организаторы EVO не давали комментариев, но сообщество полагает, что дело в плохом сетевом коде SSB Ultimate.

Обычно участники EVO сталкиваются лицом к лицу, однако в EVO Online придётся полагаться на соединение через Сеть. Многие игроки очень жалуются на техническую составляющую интернет-боёв SSB Ultimate: например, в 2018-м Polygon упоминал лаги (как в соединении, так и в отзывчивости управления), нестабильность связи и даже игнорирование заданных игроком правил — скажем, вы хотите галантную дуэль один на один без усилителей, но в итоге вас кидает в хаотичный мордобой для четырёх драчунов с полным набором бонусов.

Киберспортсмен Leffen (чемпион EVO 2018 по SSB Melee) даже называл неткод SSB Ultimate «вероятно, худшим из всех, что существуют в AAA-играх». По всей видимости, за прошедшие полтора года после релиза онлайн в SSB Ultimate не стал значительно лучше — поэтому игру и убрали из EVO Online. Однако на данный момент это лишь догадки от сторонних наблюдателей — официальных подтверждений у них нет.

EVO Online пройдёт в течение июля. Кроме состязаний по играм, оставшимся после EVO 2020, там также будут открытые турниры по Mortal Kombat 11: Aftermath, Killer Instinct, Them’s Fightin’ Herds и Skullgirls 2nd Encore. Подробнее об EVO Online расскажут чуть позже.


Поддержи Стопгейм!

Super Smash Bros. Ultimate

Платформа
NSW
Жанр
Дата выхода
7 декабря 2018
180
4.3
128 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

То есть тебя интересует почему не упоминается Granblue, но не смущает что так же полностью игнорится Guilty Gear? При том что GG серия, и фанатов у нее порядком.
У Гранблю есть свои косяки, да и стилистика заслуга оригинала, по большей части. А причина игнора, скорее всего в том, что в редакции просто ни кто такими играми не интересуется (чисто мое предположение), т.к. кроме MK по сути все другие файтинги редко мелькают в новостной сводке
Ну, тут всё просто. В редакции СтопГейма мало людей, который разбираются в японских играх, а в файтингах тем более. ГБФВ релиз всё таки локальный. Это и не СФ, и не Теккен. Я всё тешу себя надеждами на обзор нового гилти гира, но надо смотреть трезво: штат авторов не охватывает этот, справедливости ради, нишевый жанр
Намедни открыл его для себя и он, черт возьми, великолепен. Даже жалко, что его часто обделяют вниманием со стороны СМИ.
Тут мало разбираться в японских играх, тут надо еще понимать жанр файтингов. А на сг вообще нет профи в этом жанре, да и мало на каком ресурсе есть. Все таки играть в файтинг с друганами и сражаться в онлайне как pro это разные вещи. Ну и странно что вспомнили гилти гир но не вспомнили блаз блю.
У гилти гир и блазблю один и тот же разработчик, так что по сути они очень похожи. Просто разные вселенные
Минимум, Катя и Вася =)
Скорее тут больше надежды на Кирилла Волошина или Алексея Лихачева, то есть на текстовый обзор.
Дорогая редакция StopGame!
У меня назрел вопрос: почему чудеснейший, пусть и нишевый, но весьма качественный файтинг с обалденным для аниме-стилистики визуалом и потрясающей музыкой при великолепной механике (ИМХО) под названием Granblue Fantasy Versus не был удостоен внимания нашей коллегии (текстовых и видео) рецензентов?
По Granblue Fantasy Versus & Guilty Gear XRD Rev.2 я видел пару рецензий в рунете. Западных — прям немало.
А вот с Blazblue я вообще почти не знаком. Вот настолько она у нас плохо освещена в стране.
Кириллу и Алексею и я буду рад не меньше
То есть тебя интересует почему не упоминается Granblue, но не смущает что так же полностью игнорится Guilty Gear?
За GG, кстати, тоже обидно.
А причина игнора, скорее всего в том, что в редакции просто ни кто такими играми не интересуется (чисто мое предположение)
Рациональное предположение. Все-таки у нас есть Вася, как-никак. =)
мало людей, который разбираются в японских играх
Минимум, Катя и Вася =)
ГБФВ релиз всё таки локальныйГБФВ релиз всё таки локальный
Увы, да. Мне искренне хотелось бы, чтобы с игрой познакомилось больше народу.
Я всё тешу себя надеждами на обзор нового гилти гира
Не сыпь соль на рану(((
Читай также