30 апреля 2020 30.04.20 29 5753

«Самый мощный игровой процессор в мире» вошёл в настольную линейку Intel 10-го поколения

Intel анонсировала процессоры 10-го поколения Comet Lake-S для настольных компьютеров, начиная с Core i3-10100 за 122 доллара и заканчивая Core i9-10900K за 488 долларов. Между прочим, последний компания называет самым мощным игровым процессором в мире.

Несмотря на принадлежность к 10-му поколению, эта линейка процессоров по-прежнему опирается на 14-нм архитектуру Skylake 2015-го, как и последние чипы для ноутбуков Comet Lake-H, вместо 10-нм архитектуры прошлогоднего семейства Ice Lake. Данное решение нельзя назвать однозначно плохим — Intel компенсирует это высокой тактовой частотой, а также количеством ядер и потоков.

Чипы линейки Comet Lake-S достигают более высоких скоростей благодаря новым технологиям, включая Turbo Boost 3.0 и Thermal Velocity Boost, которые увеличивают тактовую частоту, если температура процессора не превышает 70 градусов при условии достаточной мощности. Процессоры также поддерживают память до DDR4-2933, Ethernet до 2.5 гигабит и встроенный Wi-Fi 6.

Линейка настольных процессоров Comet Lake-S:

  • Core i9-10900K (10 ядер, 3.7 ГГц) — 488 долларов.
  • Core i9-10900 (10 ядер, 2.8 ГГц) — 439 долларов.
  • Core i7-10700K (8 ядер, 3.8 ГГц) — 374 доллара.
  • Core i7-10700 (8 ядер, 2.9 ГГц) — 323 доллара.
  • Core i5-10600K (6 ядер, 4.1 ГГц) — 262 доллара.
  • Core i5-10600 (6 ядер, 3.3 ГГц) — 213 долларов.
  • Core i5-10500 (6 ядер, 3.1 ГГц) — 192 доллара.
  • Core i5-10400 (6 ядер, 2.9 ГГц) — 182 доллара.
  • Core i3-10320 (4 ядра, 3.8 ГГц) — 154 доллара.
  • Core i3-10300 (4 ядра, 3.7 ГГц) — 143 доллара.
  • Core i3-10100 (4 ядра, 3.6 ГГц) — 122 доллара.

Более подробные характеристики смотрите ниже:


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

В новости нет информации про ЛГБТ-подсветку,* так что он уже не может считаться игровым. Заголовок врет.

* Деятельность международного общественного движения ЛГБТ признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

Больше всего раздражает, что у них чуть ли не для каждого поколения новый сокет. Понятно, что продажи чипсетов для материнских плат, но для простого потребителя это боль.
Может уже нанять кого-нибудь на постоянку, чтобы нормально рассказывать про железо?

Они пытались, но что-то пошло не так
Где эксперты по железу? Начинайте.

Я не эксперт, но если ценник за i5 будет в районе 13-15к рублей а i7 в районе 25-30к рублей и при наличии более доступных (дешевых материнок со старта) — можно смело брать, если прям сильно припекло. Если ПК еще нормально живет или доживает свой век, с точки зрения выгоды и здавого смысла, я подождал уже 11 поколение. Там как раз «бета тестеры» 10 все обкатают, баги пофиксят, и глядишь на материнках начнут устанавливать спареный слот с DDR4-DDR5 оперативной памятью. Вон тогда уже и можно смело покупать на годы вперед, имея и память новую быструю и PCI 4.0 слот для новых видеокарт. Ну а с точки зрения финансов — хрен его знает что будет с $. Может как раз наоборот сейчас и нужно покупать.
Где эксперты по железу? Начинайте.
Нужно уточнить что это цена за 1000 штук, на деле будет на 20-30 долларов дороже
Что-то не впечатляет, я хоть сам интелодр топлю за синих, но объективно амуде лучше за те же деньги. И что-то меня терзают смутные сомнения что при 14нм и повышенной частоте, при большем количестве ядер температура на уровне 10нм версий с меньшим количеством ядер.
Зачем? На СГ есть специальный человек в комментариях, который поясняет за железо. Если что-то не понятно, обратись к нему)))
Обычно процессоры с маленькой задержкой доступа к памяти, с чем у AMD, например, есть проблемы, но если стоит что-нибудь не ниже CL16 3200Mhz, то разницы не будет, кол-во ядер и частоты на каждое ядро. То есть по-сути обычный процессор, который человек выберет в диапозоне цен от 200$ уже можно считать игровым.

И в этой же ветке напишу, чтобы не плодить:

Про топовые новые интелы писали, что TDP у них не ниже 200-280:
Core i9-10900 на частоте 4,6 ГГц нагревается до 93 °C и потребляет 220 Вт

habr.com/ru/company/dcmiran/blog/499816/


Ethernet до 2.5 гигабит

Не сможет минимум до сентября: 3dnews.ru/1009648
Другой вопрос, а где такие скорости люди впринципе кроме дома будут использовать.

Из положительных моментов.
Интел наконец вернул 6/12 процы, оказалось они очень востребованы ;) Цены сравнялись с аналогичными по производительности с AMD, что фанатам интел позволит покупать интел без переплат за производительность. Но вот аналогов Ryzen 9 так и нет.

«Хорошее решение от Intel», — можно было сказать, если бы это произошло год назад, но сейчас это просто выглядит, как попытка не потерять клиентов и хоть как-то угнаться за AMD.
А что вы хотите знать?

Система питания не поменялась. 6 основных напряжений + опциональные будут паковаться контроллер под стандартами ACPI/IMVP. Все это громко названо красивыми фичами типа TurboBoost, Intellect Power и т.д. и т.п. Можете взять любой светодиод и просто питать его от батарейки. А можете засунуть его на гигантский радиатор и в ведро с холодным азотом, что бы питать от трех батареек. Светить будет чуть ярче, проработает несколько минут — вот и весь турбобуст.

Мощность выросла, теплопакет тоже, соотвественно сокет пришлось раздувать. Маркетологи тут виновны опосредовано. Число пинов выбирается инженерами. Есть т.н. Thermal Design Guide, где расписано для каждой шины: какой ток, сколько пинов, сколько decoupling-конденсаторов и где должны стоять. Раньше резервировалось довольно много RFU-ножек (Reserved for Future Updates), это отчасти позволяло не менять сокет, если подрастал TDP.

Производительность выросла ожидаемо. 10-15-20%. За скачком AMD от FX к Ryzen'ам стояло намного больше потраченных ресурсов, лет и бизнес ходов. Если учитывать, что CPU используются не только для игр, то все не так плохо. Есть куча вычислительных задач, с кучей специальной математики, где Intel на коне. Да и игровые процессоры — это только верхушка бизнес-айсберга. Главные деньги делаются не там.

Техпроцессы — в последние года самая беспредметная тема для споров. Если бы все их измеряли по ячейке кэш-памяти (это 6 транзисторов, с отполированной унифицированной топологией) — циферки были бы поинтереснее и поскромнее. Кто и что там измеряет сейчас — черт ногу сломит. Это может быть ширина затворного плавника/канала, допуски металлизации, размеры контактов — много разных нанометров. Суть одна — под новые печки, даже воздушка от Noctua может не спасти.

В итоге, ничего особо интересного не вижу. Имеем возможность созерцать очередное проходное поколение. Интересно будет, когда введут DDR5, PCIe5, новый NVMe, повысят производительность в пересчете на Ватт, добавят каких-нибудь архитектурных фич.
Может уже нанять кого-нибудь на постоянку, чтобы нормально рассказывать про железо?
Не в привычном стиле этих Ваших техноблогеров, а в… не знаю… полураздолбайском стиле:
«Пока AMD во весь упор фигачит и осваивает 7нм техпроцесс, Intel не подаёт виду и всем рассказывает, что у них до сих пор самые мощные процессоры… без припоя...»
Пока AMD во весь упор фигачит и осваивает 7нм техпроцесс

В том то и дело что пытаются и писать они могут, что процы на Zen2 на 7нм) Но по факту, весь камень — это не 7нм) 7нм это только одна его часть) Формально — все верно, пару сносок и можно кричать про 7нм, по факту — вранье или маркетинг, тут кому как нравится :)
«Игровой процессор»… Это вообще что? С ЛГБТ* подсветкой под крышкой что-ли?

* Деятельность международного общественного движения ЛГБТ признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

Ну у десятиядерников реальный ТДП за 200 Вт будет. Так что онли водянка (возможно онли кастом). Ну это тот же Скайлейк только больше ядре, выше частота, выше ТДП выше требования к системе питания и все в том же духе.
Ну формально они никогда и не врали. Просто под этим понятием были некоторые сноски, которые нужно искать в документации.
у 9 серии припой точно есть, проверил лично скальпируя свой 9700к, замена на жм дала от силы 1-4с
Есть такое. Но — есть одно но. Нет никакой необходимости менять каждое поколение. Процы сейчас так быстро не устаревают. Проц можно менять раз в 5-7 лет, и то не заметишь разницы.
просто такому человеку нужны железные нервы чтобы выдержать наплыв комментаторов
Маловероятно. З/п текстовиков зависит от количества символов. А тут как бы и не награфоманил и теста больше
Да я в курсе, что в стоке даже К-версии девятого поколения держат 95 Вт в большинстве случаев. Но со 125 будет гораздо веселее. В это число, например, вписывается 8700К при 4.7 ГГц на всех ядрах.
Читай также