10 марта 2020 10.03.20 17 423

Потенциальный шедевр — впечатления IGN от первых четырёх часов Half-Life: Alyx

Большинству игроков только и остаётся, что смотреть на VR-эксклюзивную Half-Life: Alyx со стороны и пускать слюнки. На сей раз раззадорить аппетит вызвался автор IGN, который провёл в игре четыре часа и поделился своими впечатлениями. Похоже, Valve ещё на что-то способна!

Журналист отмечает, что у него было два опасения по поводу Alyx: первое — игра окажется маленьким «экспириенсом» или обычным тиром, второе — она не будет похожа на Half-Life. Как выяснилось, оба предположения не имели под собой оснований. И вот почему:

  • Геймплейно это старая добрая Half-Life (судя по всему, IGN имеет в виду вторую часть и эпизоды), но с более медленным темпом, чтобы можно было комфортно играть в VR.
  • Все узнаваемые элементы серии вроде медстанций, чавкающих барнаклов и переговоров солдат Альянса на месте. С парой поправок — всё это завернуто в современную оболочку движка Source 2.0 и виртуальную реальность, которые позволяют по-новому взглянуть на знакомый мир.
 

Немало внимания разработчики уделили исследованию локаций — Alyx подталкивает игрока заглядывать в каждый угол не только ради боеприпасов и улучшений, но и ради кусочков «лора», органично вписанных в окружение (IGN отказался приводить примеры из-за спойлеров).

Апгрейды можно применить на специальных станциях, которые предварительно нужно активировать. Для этого придётся решать простые, но интересные пространственные головоломки, используя обе руки.

Улучшения для стволов серьёзно влияют на геймплей и должны подталкивать геймеров к повторному прохождению игры — вряд ли вы сможете по максимум прокачать каждое оружие, если не обыщете каждый закоулок. В VR апгрейды ощущаются куда полезнее, чем в традиционных играх: например, вручную (в буквальном смысле) запихивать патроны в дробовик по одному всё-таки сложнее, нежели полностью перезаряжаться одним движением после прокачки ствола.

Подводя итог, журналист пишет, что пока Alyx кажется шедевром, какими были её предшественницы. К тому же подобных игр в VR мы ещё не видели.

***
Half-Life: Alyx выйдет через две недели — 23 марта. Для игры потребуется устройство с поддержкой SteamVR, такое как Valve Index, HTC Vive, Oculus Rift или Windows Mixed Reality.


Поддержи Стопгейм!

Half-Life: Alyx

Платформы
Жанры
Дата выхода
23 марта 2020
898
4.7
395 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Эти же люди поставили четвёртому фаллауту 9.5, «потенциальный шедевр» для большей части игрожура это поверхностная игра с кучей фансервиса и нормиподобным контентом вроде нелепого пафоса и переизбыток ВАУ моментов.
То чувство, когда жду эту игру, чтобы пройти на ютубе)
И все еще эти поставили Дед Стрендингу 6 )
Про таких людей, как Уэс и Флинн, ты явно не слышал. Но они активно увлекаются vr, так что за обзор можешь не волноваться.
Для тех кому интересно и хочется поиграть. Лично я бы советовал на данный момент брать Oculus Quest — работает и без ПК, как автономный девайс, причём с весьма неплохой библиотекой игр. Кстати, если надо куда нибудь надолго уехать и хочется взять что нибудь собой, для игр, очень даже не плохая альтернатива портативным консолям. При этом шлем так же имеет полную совместимость с ПК(нужен только специальный USB кабель)
По качеству нечто среднее между Oculus Rift CV1 и S, по цене как Oculus Rift S, а по выгоде 2в1.
Ну а если с деньгами получше, то на данный момент оптимален Valve Index. Но осторожно, трекинг в нём хорош, один из самых точных, но всё еще использующий базовые станции. Т.е не сам шлем отслеживает движения, а датчики под которые нужно ещё выделить место в доме. WMR, и все новые шлемы Oculus — имеют уже встроенные в сам шлем датчики движений.
Про таких людей, как Уэс и Флинн, ты явно не слышал.

Как это не слышал?!
Странные чуваки со странным мультиком, чьё появление на СГ презентовали как явление известное всему Интернету.
А потом оказалось что они умелые ребята. ИС Dead Space вышла прекрасной.

Вот только я не знал что у них ВР-шлем есть.
Сейчас вспомнил что какой-то стрим упоминали в комментариях, со шлемами, алкоголем и чьей-то сестрой.

Я не смотрю всё подряд что выходит на СГ.
Мне вот интересно, видео-обзор от СГ будет?
Это же блин Халфа!

Как жалко что мой ПК мало пригоден даже для современных игр (порой и из-за оптимизации), что уж там говорить про ВР.
первым делом запущу на своем Oculus DK 1 с Razer Hydra.

уверен, разрабы охереют от такой статистики девайсов :D
брать Oculus Quest.… да и системки на новую Халву не очень то высокие.

… конечно всё кривовато и без полноценного 6-Dof трекинга (если уже не пофиксили эту проблему) но все равно способ поиграть новую Халку.

Я лучше никак не буду играть, чем играть в кривой ВР на AMD 6100 и GTX 1050 (2Гб).

P. S. Посмотрел цены, ну мне как раз что бы системник обновить без видяхи и ПЗУ(старые ещё новые).
не только ради беоприпасов и улучшений

Биоприпасов или боеприпасов?)
Шутка, конечно, понятно, что здесь должно быть)
Поэтому постом выше я и посоветовал на данный — брать Oculus Quest. Вполне на ура работает как автономный девайс, этакий портатив мира VR, и всегда можно подключить к ПК. Тем более все равно рано или поздно придётся апгрейдится, да и системки на новую Халву не очень то высокие.

З.Ы. Для тех у кого имеется PSVR (шлем от ps4) его тоже можно заставить работать с ПК. Через Trinus либо другие левые проги, будет конечно всё кривовато и без полноценного 6-Dof трекинга (если уже не пофиксили эту проблему) но все равно способ поиграть новую Халку.
Вообще-то there has a little something for everyone
Ой. Надеюсь это будут не они
Читай также