16 января 2020 16.01.20 5 403

Overwatch League потеряла пять комментаторов за последний месяц, но Blizzard называет эти перемены эволюцией

В Overwatch League совсем скоро начнётся третий год соревнований. Между сезонами всегда происходят перемены и перестановки, однако в этот раз они выглядят особенно тревожными — за последний месяц «Лигу» покинули сразу пять комментаторов.

С декабря 2019-го по январь 2020-го о своём уходе из Overwatch League объявили следующие аналитики и кастеры:

Малик Форте (Malik Forté),
Август Массоннат (Auguste Massonnat; Semmler),
Кристофер Майклз (Christopher Mykles; MonteCristo),
Эрик Лоннквист (Erik Lonnquist; DoA),
Крис Пакетт (Chris Puckett).

Как пишет The Esports Observer, обычно в новых киберспортивных лигах на роль ведущих приглашают кого-то из сообщества игры, однако Overwatch League поступила иначе и позвала спецов из других дисциплин. Например, Майклз и Лоннквист несколько лет успешно комментировали корейские чемпионаты по League of Legends, а прошлое Массонната и Пакетта связано с турнирами по Counter-Strike: Global Offensive.

Крис Пакетт.
Крис Пакетт.

Тем не менее трюк Blizzard сработал: поклонники Overwatch League тепло встретили комментаторов и стали воспринимать их как неотъемлемую часть трансляций. Но от этого боль расставания стала только сильнее.

Почти одновременный уход сразу пяти ведущих не выглядит как простое совпадение, но каждый называет свои причины:

Пакетт говорит, что его жена получила повышение на работе, поэтому им нужно осесть в Нью-Йорке.
Массоннат считает, что Overwatch изменилась не в лучшую сторону и сильно замедлилась, поэтому ему всё труднее комментировать игру.
Майклз и Лоннквист рассказывают о творческих разногласиях с руководством — мол, оно тянет Overwatch League в мейнстрим, а им кажется, что «Лигу» нужно направить в сторону фанатов киберспорта.
Форте признаётся, что ему не понравилась зарплата, которую пообещали за третий сезон, — по его мнению, за столь долгую и усердную работу с сообществом Overwatch он должен получать больше.

Зои Гшвинд (Soe Gschwind), главная расхитительница мужских сердечек в Лиге, должна вернуться в 2020 году.
Зои Гшвинд (Soe Gschwind), главная расхитительница мужских сердечек в Лиге, должна вернуться в 2020 году.

Старший руководитель Overwatch League Джон Спектор (Jon Spector) опубликовал пояснение в The Esports Observer. Босс пожелал бывшим коллегам всего наилучшего, назвал производственную команду «Лиги» в 2018-м и 2019-м превосходной и отметил, что турнир переживает эволюцию — в 2020-м матчи начнут проводить в разных городах по всему миру, а не только на стадионе Blizzard в Калифорнии. Полный список комментаторов, которые дебютируют или вернутся в третьем сезоне, ещё не объявлен, но поклонникам он наверняка понравится, считает Спектор.

Некоторые подробности уже известны. Например, в 2020 году в команду ведущих войдут Скотт Кеннеди (Scott Cennedy; Custa) и Джейк Лион (Jake Lyon) — ранее оба участвовали в Overwatch League как игроки. Ожидается, что всего в коллективе будет около 15 кастеров, аналитиков и интервьюеров.

Третий сезон Overwatch League должен стартовать 8 февраля.


Поддержи Стопгейм!

Overwatch

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
24 мая 2016
1.1K
4.0
1 161 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

Уходу Семмлера только рад, ему с самого начала было трудно комментировать. Остальные клёвые, но Джейк и Каста наверняка будут не хуже, очень будет интересно их послушать с учётом их знания игры.
Доа и Монти жалко больше всего. Очень уж харизматичный был дуэт. Но соглашусь, Джейк вполне вытягивает. Наверняка ещё будет та девушка из Контендерс, которую Джейн рекламировал всеми силами (всё время забываю, как её зовут...).
Puckett сейчас комментирует первые турниры по Valorant на удалёнке из дома. Остальные так же.
А знаете кто ещё игнорировал проблемы перед важным событием?
Читай также