24 декабря 2019 24.12.19 99 1067

Во втором сезоне «Ведьмака» сюжет станет более сосредоточенным, а герои начнут чаще пересекаться друг с другом

Netflix продлила «Ведьмака» на второй сезон ещё до выхода первого, который часть зрителей и критиков сейчас ругают за некоторую разрозненность эпизодов. По словам шоураннера сериала Лорен Хиссрич (Lauren Hissrich), в следующем сезоне такой проблемы не будет.

В интервью для GamesRadar Хиссрич заявила:

Я могу вам сказать, что во втором сезоне замечательно то, что с точки зрения сценария история становится гораздо более сосредоточенной. Сюжет станет более динамичным, потому что все отношения, которые мы выстраивали в первом сезоне, начнут давать плоды.

Хиссрич также намекнула, что во втором сезоне телешоу отойдёт от подхода, при котором главные герои (Геральт, Цири и Йеннифэр) были разделены большую часть серий:

Персонажи начнут больше видеться и взаимодействовать друг с другом. Иногда эти встречи будут проходить хорошо, а иногда — не очень. Все те строительные блоки, которые мы создали для мира, наконец начнут собираться во что-то более конкретное.

Вдобавок шоураннер ещё раз подтвердила, что у неё есть планы на семь сезонов «Ведьмака»:

Мы точно знаем, что хотим сделать. Как сценаристы мы думаем: «О, это может произойти в конце третьего сезона» — или «Это произойдёт в седьмом сезоне». Суть в том, что у нас есть тонна исходного материала. Мы могли бы писать шоу очень, очень долго.

Кроме того, в своём «Твиттере» Хиссрич рассказала, что не беспокоится о негативных отзывах прессы о сериале, и, похоже, поддела издание Entertainment Weekly, которое написало свой обзор на основе всего трёх серий. Как отметила шоураннер, для неё важнее реакция фанатов:

Многие люди мило спрашивали у меня, расстроена ли я рецензиями на «Ведьмака».

Как думаете, кого я должна слушать: «профессиональных» критиков, посмотревших один эпизод и пропустивших остальные, или НАСТОЯЩИХ поклонников, которые посмотрели все восемь серий за один день и уже начали их пересматривать?

Я чертовски РАДА!

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Я бы сказал 4-. Потенциал есть, каст конечно не самый удачный, но в целом вроде все играют нормально. Самая большая моя придирка, это рваная и очень сумбурная подача +достаточно сильно скукожены истории которые в книгах были гораздо ярче раскрыты. В общем я ожидал гораздо худшего и можно сказать что я почти доволен.

п.с. Знаком и с книгами, и с играми.
Посмотрели сезон за два вечера с женой. Я читал все книги, но это было лет 10 назад, в 10-11 классах, так что у меня остались только смутные приятные воспоминания, да какие-то имена и основные события в голове. Супруга вообще не в теме, так что я периодически по ходу просмотра подрабатывал Ведьмакопедией (за чипсы).
Если коротко — не жалею о том, что я это увидел, и считаю, что фанаты не должны получить сердечный приступ при просмотре. В целом, претензии аналогичные, что у других:
1) Нигры, кроме двух лорных
2) Ай-нанэ-на-нисс Меригольд
3) Некоторые события изменили без очевидной на то причины
4) Местами крайне очевидны попытки хоть немного урезать бюджет. Особенно очевидными они становятся, когда в целом визуальное качество сериала на нормальном уровне, и на контрасте такие «бюджетные» моменты прям по глазам режут.
А вот «рваность» сюжета в первом сезоне я, как ни странно, постараюсь оправдать. Хотя я сначала сам немного офигел, а потом ещё пришлось для жены сводить логику несколько раз.Книгу человек, как правило, сидит и читает часами и днями, в своём удобном темпе. А сериал — это, всё-таки, шоу, хотите вы, или нет. Это возможность увидеть красиво нарисованную историю, которую до этого мы могли рисовать только в воображении, сами. И чтобы это шоу было интересно смотреть, нужна периодическая смена экспозиции, настроения, места действия. Поэтому три параллельных сюжета, протекающих в разные временные промежутки позволяют одновременно обеспечить это разнообразие, но что ещё важнее — одновременно (для зрителя, не для хронологии произведения) ввести главных персонажей. Чтобы не получилось, что мы смотрим историю про одного Геральта, потом где-то наступает история с джинном, ВНЕЗАПНО появляется Йен, вся такая в чёрном, но без какой-либо предыстории. А потом Геральт едет в Цинтру, и там так же ВНЕЗАПНО появляется Судьбоносный Ребёнок Судьбы, Спаситель Мира, про которого было вскользь сказано ещё до истории с чародейкой, и на которого ведьмак забивал болт 12 лет.
Полностью согласен про то, что рванность сюжета можно и нужно оправдывать. Без неё, без единой сюжетной линии, случайный зритель дропнул бы на 2 серии.
Мне хватило одного раза экранки 9 эпизода ЗВ.
И это намного больше, чем данный высер заслуживает.
У меня только один вопрос, что они сделали с Вильгефорцем? Я читал очень давно, но вроде как он одним спелом превратил Региса в лужу эктоплазмы. А тут, с рыцарем справится не смог(
Мне всё, кроме Трисс, зашло. По мне сериал на очень крепкую 4. Ну может 4 -, для человека не подготовленног, ибо подача очень рванная. Хотя вон моему отцу тоже зашло, хотя о Ведьмаке он только игры из-за моего плеча видел
Разрешите докопаться!
Почему ты пишешь ГеральД если слышится как Геральт, но при этом правильно пишешь Йен если слышится как Енифер? :)
Да кто спорит. Но сериал при всё этом чувствуется, как произведение, которое рассказывает историю и даже вроде бы ту, что в литературном первоисточнике, который я не читал, но чекнул фандомные вики.
А все сиквелы от Дриснея на это не претендуют ну вообще никак.
Сначала думал что не привыкну к Геральту Кавилла, но черт возьми, ему эта роль идет. Но когда он корчит рожи, на это страшно смотреть))) Йен кто бы что ни говорил хороша. Цири ну это девочка (хотя по внешнему виду не скажешь что это девочка) Трисс ужасна, мискаст полный. Не понравилось разделение на таймлайны, неподготовленный человек мало что поймет
сериал в целом норм, не понял только чем платить ведьмаку
Ну так и в книгах сюжет, начиная с третьей, стал более последовательным. Первые две книги (по которым и снят первый сезон) по сути ведь — сборник рассказов.
Из хорошего — Гервант. Музыка неплоха, но очень часто не к месту (экспозиционные кадры под чуть ли не экшоновую музыку и тд). Цири вроде норм, но пока толком не дали ей показать себя. Тессея. Лютик годный, но слишком уж похож на современного поп-певца. Драка с бандитами Ренфри зрелищная.

Из плохого — всё остальное. Почти везде мискаст, плюс актёры либо недоигрывают, либо переигрывают. Лихорадочный сюжет, где всё происходит просто потому, что сценаристам так было надо, а не исходя из логики событий\персонажей, бессодержательные диалоги. Всё это зачастую скатывается в какой-то откровенный бред. Много лишнего (та же Трисс тут просто чтоб была, если её убрать ничего не поменяется), мало нужного.

Геральд у какой-то рандомной речки посреди леса закидывает в случайные места сети, чтобы выловить джинна (да, вот именно так). В этот момент на него натыкается случайно проходивший мимо Лютик. У которого с собой только лютня. Тут вообще все любят путешествовать на легке. И из таких моментов весь сериал.

Бонусом второй пример.
Ведьмак сражается со стрыгой. Вот у нас есть монстр с когтищами и зубищами для «охоты» и мастер по убийству чудищ. Что они делают? Начинают колошматить друг друга об стены. По всем канонам б-муви сцен, как в реслинге каком-то.


Всё это благолепие украшено откровенно слабыми спецэффектами, идиотским дизайном костюмов и отсутствующим дизайном всего остального. К тому же атмосферы в сериале нет вообще никакой. То есть она не «не как в игре» или «не как в книге», её просто нет. Всё максимально усреднено, «дженерик», так сказать.

И это я ещё даже не начинал говорить о более детальных моментах, например что в диалоге запросто может скакать оптика, один персонаж снят на одну, другой на другую.

Грубо говоря, если бы авторы сделали не как мы привыкли, а по-своему и круто, то я был бы только рад. Но тут прям по всем статьям всё очень плохо, даже если бы это был сам по себе сериал, и никаких книг\игр не было бы.
Если отбросить претезии к тому, что «не как в книге!», то сериал на 7/10.
Актёры играют неплохо, некоторые персонажи, включая ведьмака вполне живые. Большинство сюжетных
Бесит сюжетная ветка с нильфами (можно оправдывать тем, что дальше будет лучше, но не верится), дурацкая графика, некоторые странные решения по костюмам и ролям(кто-то слишком красивый, кто-то же наоборот, а кто-то просто нелепо выглядит). Ну и массовые бои, в отличие от поединков и битв с монстрами, это просто нелепица на глупости.
Костюмы уже, вроде бы, решили починить в следующих сезонах. Насчёт изменения каста сомневаюсь. А вот массовые сражения лучше б вообще не показывали, чтоб не позориться :)
Виноват, товарищ полковник! Сначала написал, потом не отредактировал, если вы понимаете, о чём я.
Как и многим, сериал понравился, хоть и с некоторыми нюансами.

Кроме смешных негро-дриад и эльфов, резала глаз Трисс. Вот уж откуда не ждал беды по фоткам актёров до просмотра сериала.

И дело не в том, что она нравится/не нравится, похожа/не похожа на книгу/игру. Йен мне тоже не нравится, и она тоже не похожа на игровую, но у неё реальные метаморфозы в сериале, и она старается играть, а сюжет показывает изменения персонажа не только внешние.

Трисс же мне запомнилась как одна из самых молодых и наивных магичек, которая ещё и всячески старалась стать такой же «крутой», как Йен.
Здесь же мало того, что Йен выглядит на много, много младше, так ещё и Трисс с вечно скорбным выражением эдакой умудрённой печали, которая приходит только со временем, и уж никак не вяжется ни с молодостью, ни с наивностью.

На удивление порадовал Геральд, Цири и Йен. Не потому, что они близки к какому-то из канонов, а потому что смотря на них видишь цельные образы, которые с некоторой натяжкой похожи на то, что ожидаешь увидеть для этих персонажей. Хотя Йен какая-то совсем уж стерва вышла :D
Подача истории так же понравилась: никаких тебе «ПРОШЛО n ЛЕТ», сиди и вникай сам, что тебе показали раньше, почему тут персонажи старше, чем были или моложе, почему причёски поменялись и т.д. Опять-таки, красиво закрутили с совмещением персональных линий, когда у Геральда идёт бой с нечистью – у Йен своя битва.

А негры… да и пёс бы с ними, с некоторой отстранённостью понял, что уже не удивляют и не сильно напрягают такие моменты.
Маг, который ушатал Геру и «рыцарь», которого Цири чуть не прикончила. =) Это знают только сценаристы сериала, посмотрим. Я на imdb 6 поставил. Как по мне объективная оценка этому сериалу от 6 до 8. Мнооооого чего не понравилось но есть и как по мне неплохие моменты.
А можно не отбрасывать претензии к тому, что «не как в книге» с учётом того факта, что эта самая книга — это процентов 80 сценария?
Наоборот, из-за дурацкой рваной и перепутанной сюжетной линии и трех необозначенных таймлайнов люди (не читавшие книг) бросают смотреть на 2-3 серии.
Ренфри милаха. Вот я бы с удовольствием посмотрел на неё в дальнейшем, будь события в сериале пошли по другому.
Читай также