5 ноября 2019 5.11.19 4 302

Четыре принципа киберспорта — западные ассоциации объединились для поддержки виртуальных соревнований

Киберспорт объединяет не только игроков и зрителей, но и индустриальные ассоциации. Как сообщает GamesIndustry.biz, несколько западных организаций образовали союз для поддержки виртуальных соревнований.

В совместном объявлении связанные с видеоиграми ассоциации обозначили четыре принципа продвижения и участия в киберспорте, каждый из которых снабдили пояснением:

• Безопасность и благополучие.

Все участники киберспортивного сообщества заслуживают того, чтобы участвовать в киберспорте и наслаждаться им в безопасных местах, ​​быть свободными от угроз и актов насилия, а также от языка или поведения, которые заставляют людей чувствовать себя так, будто они находятся под угрозой или их преследуют.

• Добросовестность и честная игра.

Читерство, хакерство или иное участие в недостойном или нечестном поведении принижает «экспириенс» других, несправедливо приносит преимущество командам и игрокам и подрывает легитимность киберспорта.

• Уважение и разнообразие.

Киберспорт способствует духу здоровой конкуренции. Как на локальных, так и на онлайн-турнирах все участники киберспортивного сообщества должны проявлять уважение и вежливость к другим, включая товарищей по команде, соперников, официальных лиц игры, организаторов и зрителей.

Киберспорт по-настоящему глобален и объединяет игроков разных культур, происхождения и точек зрения. Мы считаем, что широкая и разнообразная база киберспортсменов способствует его успеху. Мы поддерживаем открытую, инклюзивную и гостеприимную среду для всех, независимо от гендерной идентичности, возраста, возможностей, расы, этнической принадлежности, религии или сексуальной ориентации.

• Позитивный и обогащающий геймплей.

Киберспорт может способствовать развитию уверенности в себе и спортивного мастерства, а также улучшить навыки межличностного общения и командной работы. Киберспорт объединяет игроков и фанатов для решения проблем посредством тактической игры, сотрудничества и критического мышления. Участие в киберспорте может также привести к появлению новых и длительных дружеских отношений между товарищами по команде, соперниками и участниками более широкого киберспортивного сообщества.

Принципы были совместно опубликованы Европейской федерацией интерактивного программного обеспечения (ISFE), Ассоциацией развлекательного программного обеспечения (ESA), Ассоциацией развлекательного программного обеспечения Канады (ESAC), Ассоциацией интерактивных игр и развлечений (IGEA) и Ассоциацией интерактивных развлечений Великобритании (UKIE).

Неудивительно, что киберспорт привлёк внимание организаций: по данным Newzoo, доход от мирового киберспортивного рынка в 2019 году должен превысить 1 миллиард долларов.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Читерство, хакерство или иное участие в недостойном или нечестном поведении принижает «экспириенс» других, несправедливо приносит преимущество командам и игрокам и подрывает легитимность киберспорта.

Первые два пункта очевидны для любого вида спорта. Третий пытается дать шанс простым белым парням, но уже и так понятно, что над ними будут жестко доминировать корейцы. А четвертый отвечает как раз за «продвижение» во фразе «принципы продвижения и участия в киберспорте».

Кстати я так и не смог найти никакой инфы ни об одной из организаций упомянутых в источнике.
Киберспорт может способствовать развитию уверенности в себе и спортивного мастерства. Перед применением проконсультироваться со специалистом.
Перевод с официально-пустословного:

1. Не оскорбляй других участников.
2. Не жульничай.
3. Не оскорбляй китайское руководство.
4. Нам нужно было подстелить соломку на случай дальнейших инцидентов в духе гонконгского бана, но фантазия кончилась на первых трех пунктах, поэтому вот вам абзац про пользу киберспорта.
Читай также