8 октября 2019 8.10.19 71 884

Blizzard забанила киберспортсмена Hearthstone после того, как он поддержал протесты в Гонконге [дополнено]

Чун Нг Вай (Chung Ng Wai) под ником Blitzchung — киберспортсмен из Гонконга, который участвовал в Hearthstone Grandmasters, самом престижном соревновании по Hearthstone. В Гонконге сейчас проходят акции протеста. На одной из трансляций соревнования Blitzchung открыто поддержал протестующих и почти сразу получил бан от Blizzard.

Ранее в этом году материковый Китай попытался усилить своё влияние на Гонконг, после чего поднялась волна народного возмущения. Протесты массовые: сотни тысяч демонстрантов, беспорядки, столкновения с полицией и так далее. Иными словами, в Гонконге сейчас обострённая политическая ситуация.

Накануне Blitzchung давал интервью на официальном тайваньском стриме Hearthstone Grandmasters. Он появился там в маске — одном из символов протеста. В трансляции Blitzchung произнёс: «Освободите Гонконг. Революция нашего века!»

Спустя короткое время Blizzard выпустила официальное заявление: она отстранила Blitzchung от Hearthstone Grandmasters, обнулила его призовые и запретила игроку участвовать в киберспортивной Hearthstone на один год — с 5 октября 2019-го по 5 октября 2020-го.

Когда Blitzchung появился в эфире, организаторы стрима попытались замять ситуацию: комментаторы в кадре в буквальном смысле спрятались за своими мониторами (видимо, чтобы их не ассоциировали с высказыванием Blitzchung), а трансляцию быстро прервали на рекламную паузу. Это не помогло: Blizzard объявила, что увольняет комментаторов.

Свои действия Blizzard оправдала пунктом 6.1 официального свода правил Hearthstone Grandmasters. Условие гласит, что корпорация может отстранить киберспортсмена от состязания, если его действия наносят ущерб имиджу Blizzard. Кроме того, компания закрыла комментарии под новостью о Blitzchung — обычно она оставляет эту секцию открытой.

Напоследок Blizzard подчеркнула, что уважает право выражать собственное мнение, но участники турниров не должны нарушать установленные правила.

Перед тем как получить бан от Blizzard, Blitzchung успел поговорить с сайтом Inven Global. Он заявил, что его поступок на стриме — это ещё одна форма протеста для привлечения внимания к ситуации в Гонконге. По словам Blitzchung, он посвятил демонстрациям так много сил за последние месяцы, что иногда не мог хорошо подготовиться к Hearthstone Grandmasters. Киберспортсмен прекрасно понимает, к чему могут привести его действия в трансляции — вплоть до того, что ему начнёт угрожать реальная опасность. Но он считает своим долгом высказаться о ситуации.

Blizzard очень не хочет связываться с протестами в Гонконге по самой простой причине — деньги. Продукция компании крайне популярна в Китае, но если власти страны посчитают, будто Blizzard потакает сепаратистам, то этой популярности придёт конец.

Опасения небеспочвенны: как показала история с тайваньским хоррором Devotion, вылететь из китайского бизнеса после политического скандала действительно несложно.

Дополнение от 20:45 МСК. Сообщество раскритиковало поступок Blizzard: как пишет Eurogamer, хэштег #Blizzard вырвался в тренды «Твиттера». Люди говорят о том, что перестают заносить деньги компании (например, отменяют подписку на World of Warcraft или предзаказ Warcraft III: Reforged), а на сабреддитах, посвящённых конкретным сериям, в топ вырываются темы с осуждением Blizzard.

Особенно много таких тем в ветке Hearthstone — они набирают тысячи лайков. Одно из обсуждений набрало свыше 26 тысяч лайков и 15 платных медалек поддержки. Геймер утверждает, что играл в Hearthstone каждый день, несколько раз добрался до высшего ранга в соревновательном матчмейкинге, спустил на игру более 10 тысяч долларов, но без раздумий покинул её после того, как Blizzard забанила Blitzchung.

Сабреддит r/Blizzard закрыли. На момент написания новости это единственная ветвь на Reddit, прямо связанная с Blizzard, где ввели какие-то ограничения.


Поддержи Стопгейм!

Hearthstone: Heroes of Warcraft

Платформы
PC | Mac | iOS | Android | AmzKF
Жанры
Дата выхода
11 марта 2014
855
3.8
807 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Blizzard объявила, что увольняет комментаторов

Ладно ещё киберкотлету на год отстранить, но вот комментаторов — совсем бред. Давайте ещё всех, кто трансляцию смотрел перебаним, а тех, кто трансляцию организовывал отправим в трудовые лагеря.
Ты прав. Игры ведь существуют вне человеческого мира и сферы интересов в своем, так сказать, отдельном манямирке.
Нахер вообще все эти высказывания в играх? Все эти отсылки на реальные события, сложные сюжеты и сеттинги в Spec Ops: The Line, Bioshock Infinite, This War of Mine. Зачем они тащат всю эту грязь в себя, все эти тематики личной ответственности, войны как ада, гуманизма и прочего? Не, не, не — нам этого не надо. А то, не дай бог, можно прийти к крамольной мысли, что все сферы человеческой жизнедеятельности так или иначе влияют друг на друга…
Какая ирония. Когда дело доходит до денег, американская близард публично плюет на свободу слова и демократические принципы. Раньше хоть это завуалированно делали, а сейчас вообще в наглую у всех на глазах.
Вторая серия нового сезона Южного Парка отлично подходит к теме новости
Свои действия Blizzard оправдала пунктом 6.1 официального свода правил Hearthstone Grandmasters. Условие гласит, что корпорация может отстранить киберспортсмена от состязания, если его действия наносят ущерб имиджу Blizzard.

Да эти кретины сами своему имиджу ущерба в разы больше наносят, а после такой истории уж тем более.
киберкотлету на год отстранить,

не только отстранив, но ещё и забрав все деньги, которые он выиграл на турнире.
Они могут бесконечно говорить, что
корпорация может отстранить киберспортсмена от состязания, если его действия наносят ущерб имиджу Blizzard.
и
Blizzard подчеркнула, что уважает право выражать собственное мнение, но участники турниров не должны нарушать установленные правила
но забирать у победителя все честно выигранные деньги, лишь бы подлизать китайскому правительству, только делает весь чемпионат посмешищем.
Близзард беспринципная компания думающая только о деньгах. Кто бы мог подумать то?
Когда дело доходит до денег, американская близард публично плюет на свободу слова и демократические принципы

Как ты читал новость? Какие правила? Ну конечно, ущерб компании потому что Китай приносит самую большую прибыль чем любой другой регион, так еще они выпустили мобильную диабло, а Китай как известно обожает мобильные игры и гринд.

К тому же он ничего такого не сказал, а Китай вправду наглеет. Для начала бы новости почитал.

Тьфу.
Когда Blitzchung появился в эфире, организаторы стрима попытались замять ситуацию: комментаторы в кадре в буквальном смысле спрятались за своими мониторами (видимо, чтобы их не ассоциировали с высказыванием Blitzchung), а трансляцию быстро прервали на рекламную паузу. Это не помогло: Blizzard объявила, что увольняет комментаторов.


А их увольнение чем объясните?
Тем что расходы стали больше планируемых?
А моя судьба захотела на покой обещал ей не участвовать в военой игре…
Почитай что это за место такое Гонконг. Мягко говоря это не просто «очередной китайский город». Они с 97-го официально получили суверенитет.
Цитатка из википедии на эту тему:
Согласно совместной китайско-британской декларации и Основному закону Гонконга, территории предоставлена широкая автономия до 2047 года, то есть в течение 50 лет после передачи суверенитета. В рамках курса «Одна страна, две системы» и «Гонконгом управляют сами гонконгцы в условиях высокой степени автономии», в течение этого периода Центральное народное правительство КНР берёт на себя вопросы обороны и внешней политики территории, в то время как Гонконг оставляет за собой контроль над законодательством, полицией, денежной системой, пошлинами и иммиграционной политикой, а также сохраняет представительство в международных организациях и мероприятиях.
И Китаю это не очень нравится. Он периодически пытается лезть в дела Гонконга.

А нынешние протесты вообще никакого отношения к военным базам не имеют. Люди против закона об экстрадиции протестуют. Потому что по новому законопроекту людей теперь могут задерживать и высылать в страны с которыми этой экстрадиции у них не было (Материковый Китай и Тайвань). То есть всех неугодных Китаю жителей Гонконга теперь могут паковать сразу там и отдавать на материк просто потому что Китай посчитал что они нарушили какой-то из материковых законов, которые в Гонконге просто не действуют. Китай просто получает право судить жителей Гонконга по своим законам (и влиять на гонконгскую полицию буквально приказывая им кого надо задерживать и передавать на материк). И это таки противоречит соглашению 1997 года. А военными и «потенциальными противниками» там и не пахнет.
Кстати, восприятие «политики» как «грязи», от которой надо отстраняться, тоже часть пропаганды.
Сразу бан? А как же последнее китайское предупреждение…
Такая штука. Если почитать пункт правил, по которым игрока забанили, то там он очень характерно сформулирован:

Engaging in any act that, in Blizzard’s sole discretion, brings you into public disrepute, offends a portion or group of the public, or otherwise damages Blizzard image will result in removal from Grandmasters and reduction of the player’s prize total to $0 USD, in addition to other remedies which may be provided for under the Handbook and Blizzard’s Website Terms.


То есть в данном случае единственным настоящим арбитром в ситуации являются Blizzard. И в этой ситуации они решили, что слова «Освободите Гонконг. Революция нашего века!», наносят ущерб имиджу компании, оскорбляют какую-то социальную группу или создают дурную славу.

Насчет отстранения комментаторов. Если их слова в ролике перевести на английский, то становится понятно, что они знали, что игрок собирается сказать.

На мой взгляд, ситуация абсолютно прозрачна. Blizzard максимально прогнулась перед Китаем, хотя имела полную возможность этого не делать. Потому что они не хотят рисковать рынком Китая ради принципов.

Напоследок оставлю тут ссылку на ценности компании: ссылка
Он уже сказал, что понимал все последствия. Это выбор сознательный. Близи конечно в рамках правил, но лучше бы просто ограничились отстранением игрока. Ну или начали действовать только после претензий со стороны Китая.
Тут ведь нет единственно верной точки зрения. Метелица тоже не из воздуха делает средства. И реакция на выступление меня не удивляет. Те кто ноют на реддите, скорее поступают эмоционально, чем включают логику.
При этом большую часть территории Британцы даже не захватывали, а просто получили потом в аренду от Китая. Что не очень то и понравилось жителям этих территорий. Ну и если учесть, что они по сути 140 лет были под не очень коммунистической Британией (и соответственно все эти годы развивались согласно особенностям британского управления) то можно понять почему им не хочется возвращаться под полный контроль вполне себе коммунистического Китая с его не очень приятными законами и почему же они так ценят свой долгожданный суверенитет.
Ну по поводу ничего такого не сказал спорный вопрос: «Освободите Гонконг!» — призыв к сепаратизму, а сепаратизм — это уголовно наказуемое преступление в большинстве стран (в США, откуда родом Blizzard, кстати тоже).

А так да смешно и противно — на словах все за свободу слова без ограничений, а как запахло потерей прибыли — сразу начинается тоталитаризм времен 19-го века
Читай также