11 сентября 2019 11.09.19 2 325

В честь Олимпиады в Токио проведут два киберспортивных турнира

Международный олимпийский комитет против того, чтобы включать киберспорт в официальную программу Олимпиады, но не против киберспортивных турниров, которые подогреют интерес к состязаниям. В честь грядущих летних игр в Токио комитет совместно с Intel устроит турниры по Rocket League и Street Fighter V.

Оба соревнования объединили под названием Intel World Open. Общий призовой фонд — 500 000 долларов, по 250 000 на каждую игру. Турниры пройдут в концертном зале Zepp DiverCity в Токио с 22-го по 24 июля. Желающие смогут понаблюдать за битвой прямо в этом зале. Сама Олимпиада стартует 24 июля.

У турниров будут отборочные испытания, а команды, судя по всему, разделены по странам — участницам Олимпиады. Квалификационные матчи пройдут в июне в Катовице, Польша, при поддержке организации ESL.

Игры для Intel World Open подобрали не просто так: МОК и Intel хотят охватить самую широкую аудиторию, а значит, дисциплины должны быть такими, чтобы любой зевака смог быстро разобраться в происходящем. Говорят, например, что за соревнованиями по Fortnite следить очень тяжело, поэтому для Intel World Open она не подходит.

В 2018-м МОК и Intel устраивали турнир Intel Extreme Masters в Пхёнчхане в поддержку Зимних Олимпийских игр в Южной Корее. Там была лишь одна дисциплина — StarCraft II, а посмотреть соревнование можно было только в стриме.


Поддержи Стопгейм!

Street Fighter V

Платформы
PC | PS4 | PS5
Жанр
Дата выхода
16 февраля 2016
186
3.6
164 оценки
Моя оценка

Rocket League

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанры
Дата выхода
7 июля 2015
635
4.0
621 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

Международный олимпийский комитет против того, чтобы включать киберспорт в официальную программу Олимпиады

Ну и слава богу, в этих «высоких» видах спорта невероятно грязная атмосфера.
Не могу не согласиться, последнее время профессиональный спорт помимо того что попросту вредит здоровью соревнующихся атлетов, на них навешивают рекламы как на Таймс-сквер. А про футбол, баскетбол и хоккей даже говорить не стану…
Читай также