4 сентября 2019 4.09.19 20 343

«Бета» обновлённой библиотеки Steam стартует 17 сентября

В магазине Valve корзина уже давно изобретена, поэтому теперь компания решает другие задачи — например, улучшает раздел библиотеки игр. Сегодня администрация сервиса рассказала о грядущих изменениях.

Бета-тестирование обновлённого интерфейса начнётся 17 сентября. В этот день все желающие смогут включить новый дизайн, а тем, кто не хочет заниматься тестированием, никто не запретит оставить старое оформление.

По словам владельцев Steam, они создавали новую библиотеку, осознавая, что у некоторых пользователей в этом разделе хранится больше 15 лет игровой истории. В нём можно отыскать всё — от громких AAA-хитов до инди, о котором никто, кроме вас, не слышал. Однако, продолжает Valve, хорошая библиотека — это не пыльные полки, а место, которое интересно изучать. Чтобы этот подход был отражён в новом дизайне, администрация сервиса разработала следующие изменения:

• В библиотеке появится красивая домашняя страница, откуда можно будет получить доступ к новостям, недавно запущенным играм, коллекциям и сведениям об активности друзей.
• Разработчики смогут рассказывать об апдейтах для своих творений при помощи инструмента событий. Те будут отображаться прямо в библиотеке.
• Станет проще следить за активностью друзей — в списке игр будет показано, во что приятели рубятся прямо сейчас.
• Инструмент коллекций позволит быстро распределять ваши игры по категориям. При создании коллекции можно будет настроить интересующие вас параметры — к примеру, собрать в одном месте развлечения с метками «Ролевая игра», «Многопользовательский режим» и «Поддержка контроллера».
• Ещё одно нововведение — раздел «Итоги игры», посвящённый вашим успехам во время последней сессии: так, в нём будут показаны разблокированные достижения и свежие скриншоты.

Если вы намерены принять участие в тестировании библиотеки, убедитесь в том, что вы используете бета-клиент Steam, — в меню клиента выберите «Настройки» -> «Аккаунт» -> «Бета-тестирование» -> «Сменить…» -> Steam Beta Update.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Продолжаем ржать над защитниками EGS и обнимать Steam © Стимобой ~9 лет
Он и сейчас есть. Мы просто его не включаем. Не удобный: с
Стим тоже ни сразу строился, и вообще конкуренция эта харашо, ЕГС заставляет Габена ШЕВЕЛИТСЯ Епикобой, ~8 лет, пошлый
Я тут бы пожелал что бы эта сортировка не сбрасывалась неожиданно. А то вот переехал на новый аппарат и потерял всё своё деление, а восстанавливать нудно.
По крайней мере x360 и xone пады 100% работают в Nier:Autmata без всяких Big Picture.
А я вот наоборот хотел бы сбросить и перегруппировать всё заново, вот только у меня на любых компах мои старые категории.
1. Что значит домашняя страница не является чем-то новым? Туда всунута куча информации, которую раньше нельзя было увидеть на одном экране. А также…
2. Если ты обратишь внимание на скрины, то увидишь, что теперь последние новости по твоим играм (не по одной выбранной!) видны на домашней странице.
3. Тут рерайт кривенький. В оригинале речь о играх, в которые друзья играли недавно. Опять же внимание на скриншоты — Recent friend activity на домашней, мать её, странице. Если раньше для этого требовалось залезать на страницы друзей или мониторить список друзей/оповещения, то теперь это в одном месте. Очень удобно, когда ты ищешь себе игрока в команду.

Да, многое пересекается с существующим функционалом — на мой взгляд домашняя страница в библиотеке это такое переосмысление существующей композиции и, вероятно, это делает всякие там страницы активностей deprecated.
Понятия не имею. Я пекарь до мозга и костей — нету гейпадов… что это вообще за штука c:
А извините, ЕГС все еще без вишлиста же?..

Если да — то…

ЛОООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООООЛ
Пару раз даже без «стрессовых» ситуаций сбрасывались категории. В последний раз даже файл сортировки из облака не помог. Надеюсь будут какие-то более надежные способы фиксации.
Странно, без лишней суматохи работает всё
Архаизм, от которого давно пора избавится — это организация страниц в меню сообщества, из-за которого открыв какой-нибудь гайд нужно жать на маленькую кнопочку с крестиков, а не на большую кнопку «назад».
Есть часть игр в которых не поддерживаются геймпады Sony или наоборот геймпады MS, но из переигранных за последние 3 года игр с геймпадами только у LiS и LiS:BtS были такие капризы. NieR: Automata точно поддерживает геймпад и без BP, впрочем у игры хватает других проблем аккурат с релиза.
зайди в настройки «в игре» и поставь галочку включить оверлей стим в игре
У меня стим контролер подхватывается без Big Picture (покрайней мере elite dangerous и rocket league)
Но без Big Picture не работают фичи для подключения геймпадов, разве не так?
По крайней мере у меня Nier: Automata и Castle Crashers видят геймпад только если играть через Big Picture.
На данный момент мне не нравится что они оставляют старую шапку (где находится меню и ссылки «Магазин», Библиотека", «Сообщество» и ник игрока). От этого архаизма давно пора избавиться.
Если разложить моё мнение по пунктам списка приведённого в новости, то:
1. Домашняя страница не является чем-то особо новым, тут хвалить не за что, но она может быть полезной.
2. Инструмент событий с отображением оных прямо в библиотеке? Это УЖЕ существует в стиме в разделе «Последние новости» который находится в низу на странице игры в библиотеке. Там всегда есть сводка публикаций от разработчиков или статей игровых изданий. Тут скорее стоит вопрос, будет ли эта сводка наконец-то более удобной?
3. «В списке игр будет показано, во что приятели рубятся прямо сейчас». Это ТОЖЕ есть в библиотеке стима уже сейчас. Stopgame, пожалуйста, или обновите этот пункт более актуальной информацией, или просто удалите.
4. Сортировка по меткам будет полезна для обладателей обширных коллекций игр.
5. Сводка с итогами игры? Тут снова только вопрос удобства, так как новые скриншоты и сейчас отображаются после завершения игры (в отличие от достижений, особенно если их было выбито несколько).

В дополнение скажу что Valve сильно опаздывает с обновлением интерфейса. Как пользователю, мне безразлично сколькими проектами компания занимается параллельно на данный момент, невозможно хвалить того кто делает свою работу столь запоздало.

Ах, да. И я ненавижу нынешний список друзей, окно которого не может запомнить своё предыдущее расположение на экране, а также при запуске вырывает фокус окон на себя (делает своё окно активным и поверх остальных окон).
Читай также