13 августа 2019 13.08.19 28 400

Нечестные игроки в Apex Legends и CS:GO наткнулись на читы, воровавшие их личные данные

Порой карма находит читеров и без помощи разработчиков. Так, начиная с февраля часть нечестных игроков в Apex Legends и Counter-Strike: Global Offensive, качая читы, заражала свои компьютеры вредоносным программным обеспечением.

Согласно отчёту производителя средств информационной безопасности Sophos, наказать одним мошенникам других помогло ПО под названием Baldr. Оно извлекало из заражённых систем личную информацию пользователей: данные кредитных карт, аккаунтов вроде Amazon и PayPal, учётных записей Battle.net, Steam и Epic Games Store и так далее.

Sophos уточняет, что цель Baldr — украсть любые учётные, кешированные или cookie-данные, пригодные для быстрой продажи. Коварное ПО пряталось во множестве читов с названиями типа CSGO Aimbot + Wallhack и Apex Legends New Cheat 0.2.1. Чаще всего операторы Baldr продавали украденную информацию через «Даркнет».

«Что привлекло наше внимание, так это способность Baldr быстро красть личную информацию и беспрепятственно вытаскивать учётные данные жертв, — сказал исследователь угроз Sophos Альберт Жиговиц (Albert Zsigovits). — Baldr невероятно эффективно врывался, хватал всё на своём пути и бросался дальше».

Жиговиц говорит, что он зафиксировал от 500 до 600 появлений Baldr на международном уровне, при этом большинство случаев приходятся на Индонезию, Бразилию, Россию и США. Реклама ПО обычно заседала на YouTube в описаниях к видео, посвящённых читам, а также проскакивала в чатах Twitch и на серверах Discord.

Пика своей популярности Baldr достиг примерно в мае. Несмотря на то что предложений продажи ПО сейчас стало существенно меньше, Жиговиц говорит, что оно «продолжает сеять хаос» руками тех, кто успел приобрести его ранее.


Поддержи Стопгейм!

Counter-Strike: Global Offensive

Платформы
PC | Mac | Linux | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
21 августа 2012
2K
3.5
1 703 оценки
Моя оценка

Apex Legends

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанры
Дата выхода
4 февраля 2019
1.5K
3.9
1 298 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Не получится также ёмко описать эту ситуацию, чем как пословицей «За что боролся, на то и напоролся»
Baldr

Странно, я думал Кратос его убил, а он вон данные кредиток нынче ворует. Что-то не сходится…
Разработчики этой дряни вполне могут начать маскировать ее под все что угодно (например, под моды или бесплатные изначально программы), чтобы не только читеры, но и обычные люди начали эту программу качать. Очутись она на твоём компе — ты по-другому запоешь, не так ли?
Воу… Так неожиданно что в каком-то чите(особенно если он бесплатный) появились стиллеры и прочие гадости. Никогда такого ведь не было, чтоб читы пиздили твои пароли. «Так неожиданно и приятно».
Живет по программе защиты свидетелей, но старых привычек не бросил)
обозлённый на людей маугли
Читеры не люди.
не будь таким наивным, половина сказанного в этом видео полная чушь, особенно про овервотч — «не читерят потому что игра хорошая» с этого особенно орнул))
какая неожиданность…
никогда такого не было и вот опять
Когда читаешь новость что кучу читомразей кинули на бабло
И как это тебе поможет, если эта программа уже успеет слить твои данные?
Не зря вчера документалку про читеров от Паули глянул. :)
А если я читерил например в TESV я тоже «не человек» получается?

Хоть бы немного разделяли, а не всё в кучу.
Идёт война на память лет!!!
я тебе ниче не ставил, мне самому периодически гадят в профиль…
Нужно чтобы побольше этого говна(балдра) развелось, чтобы побороть ещё большее говно(читаков). Мож хоть это снизит кол-во умственно неполноценных опущенок которые юзают читы
где я однобокий? нет, я не буду смотреть очередное видео «про читаков» коих в сети сейчас миллион. это мрази которые должны поплатиться за свои действия
данные кредитных карт, аккаунтов вроде Amazon и PayPal, учётных записей Battle.net, Steam и Epic Games Store и так далее


То есть, все пароли к стиму и иным сервисам ты вводишь всегда вручную с цифровой клавиатуры, не оставляя галочку «запомнить меня» при входе? Ну что ж, в таком случае паранойя действительно тебе поможет избежать кражи такого рода данных
Карма та ещё сука…
Читай также