11 июля 2019 11.07.19 62 200

Бэкеры Shenmue III недовольны тем, что им не достанется часть контента, которую им и не обещали

Ещё до выхода Shenmue III стала синонимом неоправданных ожиданий. Мало того что игру неоднократно переносили, так ещё и эксклюзивность для Epic Games Store и последующая эпопея вокруг этой новости серьёзно подкосила доверие игроков. На этом туча маркетинговых неудач не рассеивается — бэкеры, сколько бы они ни пожертвовали, не получат часть контента.

По словам бэкера Антонио Миранды (Antonio Miranda) в комментариях под последним постом на Kickstarter-странице игры, он получил электронное письмо от разработчиков, подтверждающее, что тем, кто помогал финансировать проект, не достанется сезонный пропуск с будущими DLC и дополнительный контент, включённый в Deluxe-издание. Всё это спонсоры по умолчанию не получат, но смогут приобрести отдельно.

Несколько розничных магазинов предлагают за предварительный заказ игры внутриигровые предметы, включая новый наряд и учебный свиток, но эти вещи также не будут доступны вкладчикам с Kickstarter.

«Стандартное и Deluxe-издания, выпущенные в розничных магазинах, не связаны с краудфандинговой кампанией, поэтому они не будут доступны бэкерам. Их можно приобрести отдельно», — ответила студия-разработчик Ys Net пользователю.

Кроме того, в письме сказано, что жертвователи с Kickstarter и официального сайта игры получат свои собственные издания, каждое из которых содержит уникальный контент, который нельзя добыть каким-либо иным способом.

Заявление авторов вызвало негативную реакцию в сообществе Shenmue III, но стоит отметить, что ни в одной из целей для вкладчиков на том же Kickstarter не был обещан сезонный пропуск или контент за предзаказ и из Deluxe-издания. Наконец, из 69 320 бэкеров около 50 тысяч пожертвовали не больше 60 долларов, что в большинстве случаев даёт им право только на «голую» копию Shenmue III.


Поддержи Стопгейм!

Shenmue III

Платформы
PC | PS4 | PS5
Жанр
Дата выхода
19 ноября 2019
120
2.2
51 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

Что же мы имеем на момент 12.07.2019 года: игра, которой бы не существовало по определению без бэйкеров была перенесена несколько раз, в обще сложности на почти 2 года; почти сразу после последнего переноса было объявлено, что всех бэйкеров, проспонсировавших игру и выбравших ПК-версию, благополучно кинули через мужской детородный орган, объявив о преступной сделке с эпиками; игра уже позиционируется как 3 часть в серии из штук 8-9 частей, так как в ней общая история закончится примерно на 40%; но видимо этого было мало, поэтому игру уже распиливают на DLC, которые еще и нужно будет докупать всем бэйкерам… Видимо господин Ю и ко решили, что они недостаточно обосрались за только лишь последний месяц, а потому нужно сделать еще несколько жидких лужиц по пути к релизу… Молодцы, что тут еще сказать.
Самый умный? Сделай сам! А мы оценим.

Такие комменты с этого надо начинать, чтобы их никто не читал.
Забавно, как в последнем абзаце немного обесценивают тех, кто пожертвовал меньше 60-ти баксов, НО прошу заметить, что без них эта игра бы не увидела свет (кэп). Да, сейчас деньги задонативших не особо играют роль (учитывая вливания Сони и ЕГС), но разработчикам стоит задуматься, т.к без этих самых людей их игра бы никогда не добралась до прилавков.
Бэйкеры*, Ты смотри, пришлось самого себя поправлять, какая ирония))
Вообще интересная ситуация. На тот момент, когда они вкладывали деньги, никакой речи о делюксах-неделюксах не шло, как я понимаю.
Как мне кажется, кто-то совсем охренел. Что дальше? Будут выдавать «базовую» игру, в которой основная компания на пару часов, а потом отдельно продавать dlc на пару тысяч баксов?
Про деньги вообще смешно. Во-первых, дешевле всё со временем не становится. А во-вторых, эти ребята пользовались чужими деньгами без процентов. Такое отношение — это как минимум скотски.
Вообще насколько я помню при компании на Кике считается хорошим тоном раздавать платные DLC, бесплатно людям которые с самого начала верили в проект (смотри тот же Silksong к Hollow Knight). Либо изначально уведомлять что будут платные DLC и если вы задонатите 40-50 баксов то сразу получите версию с DLC (потому что для получения игры на Кикстартере достаточно заплатить 20-30 баксов обычно).

Я хз кто у них там ответственнен за продвижение игры, но с своей работой эти ребята справляются хреново. То скандал с Эпиками, то сразу не поставили в известность что донатя на Кике ты ни хрена не получаешь (а казалось бы эти люди верят в ваш проект, уж кто-кто, а они должны получить больше контента чем остальные, за примером смотрите Banner Saga).
Зато не было списка того, в чём их собираются обделить. Никто не говорил, что помимо этого будет ещё что-то, что они не получат.
Чувак, они бэкеры, а не байкеры) У тебя не вкладчики раздосадованы, а пекари )
всё сводится к банальному — нахапать больше за меньшие деньги


Ну как бы это и является основой рыночных отношений, сомневаюсь что ты приходишь в магазин и просишь взвесить себе колбасы поменьше за ту же цену или предлагаешь заплатить за тот же самый вес — больше.

А спустя пару лет выясняется, что будет Delux Edition (что вообщем логично) и народ начинает… жаловаться.


Могли бы сразу оповестить народ, на компании на кике, а то кто то теперь получит обычное издание, а Deluxe должен докупать, нормальные кампании на кикстартере сразу пишут что будет платным DLC, что будет Deluxe и т.д., и если изначально приписок не было то как бы подразумевается что кроме стандартной версии ни хрена не будет. Эти на моей памяти первые кто отличился вот так вот, как будто у них задача была зарыть доверие к краунфандингу.

Есть условия поддержки игры и там написано, что человек получает за свои вложения. Вместо того, чтобы радоваться, что у игры будет дополнительный контент и компания вложила деньги в контент, а не просто себе в карман, «народ» начинает ныть.


На Кике было написано чт ои ключ для Стима получишь, ага. А потом народу сказали что получат ключ для EGS. Кроме того многие разрабы кто собирают деньги на Кике наоборот дают вкладчикам эксклюзивный контент или бесплатно, то за что другие доплачивают. Потому что, ну знаешь там, ЭТИ ЛЮДИ ПОДДЕРЖАЛИ ИХ С САМОГО НАЧАЛА И ВЕРИЛИ В РАЗРАБОВ, частично оплатив разработку.

Хорошо, забери деньги.


Ну да когда денег другие конторы дали (посмотрев на количество сборов на Кикстартере), можно и вернуть бабло, правда если бы игроки изначально денег не дали, то и бюджет бы сторонние конторы выделили меньше, если бы вообще дали.

Самый умный? Сделай сам! А мы оценим.

Что бы оценить блюдо не надо быть шеф поваром. Чтобы оценить фильм не надо быть режиссером. Чтобы оценить игру не надо быть разработчиком. Аргумент сперва добейся наверное только в каменном веке и мог проканать, только человечество уже давно в нем не живет.
Вы сами выше писали, что если не читать, останешься глупым, а потом ниже в этой же ветке выясняется, что вы не в курсе, что разработчики отказываются возмещать деньги.
Теперь по пунктам:
1. Человек о чём и сказал, что в магазине есть фиксированная цена за фиксированный товар.
2. В вопросе о том, когда оповещать, так в данном случае не оповещали, а ответили уже конкретному человеку на вопрос, то есть по сути укрывали информацию. Опять же обо всех этих изменениях должны были сообщать в процессе.
3. Ой ли? Опять ваше незнание от того, что вы не читаете. Были ролики, в которых прописана платформа стима, а ещё предлагалось выбрать версию либо для PS4, либо для стима, а не мифическую пк-версию.
4. Сколько человек затребовали возврат вы тоже не знаете. И учитывая много тысяч недовольных комментариев, их может быть куда больше. Опять же, узнав о том, что с делюкс-изданием облом, могут высказать недовольство и обладатели версий для плойки. Ну и отдельно про возврат: разработчики говорили, что не вернут все деньги, а только стоимость игры, то есть если ты вложил грубо говоря 100 баксов, а игра стоит 60, на оставшиеся 40 тебя шлют лесом. Замечательная система, ничего не скажешь.
5. При критиканство вообще никакой критике не поддаётся. Судя по тому, что вы написали, я могу сказать, что вы дебил, раз не работаете в моей сфере деятельности, и должны идти вертеться на определённом приборе. Да, смешно, но если вас такое устраивает, то ок.
Утверждать не буду, но мне кажется это был сарказм.
Откуда информация сколько проект стоит и что на нём уже заработали?

Игра выглядела плохо. Игра всё ещё выглядит плохо.
На нём ещё нисколько не заработали, помимо того, что можно было узнать, сколько на неё задонатили в общем и целом.
Почему разработчик/создатель должен распинаться перед инвесторами — непонятно.

Прикольно. Зачем отчитываться перед инвесторами? В принципе, всем жилось бы лучше, если бы люди всегда так делали. Насрать на инвесторов, я получил деньги и пошёл делать чо хочу.
Появилась идея и способ её достижения, выложил на кикстартер, получил финансирование, сделал, поблагодарил инвесторов, всё.

Ты совершенно не понимаешь, как работает кикстартер, лол.

Как-будто тебя заставили сделать это вложение, или создатель сам пришёл и тебя уговаривал.

Просят у тебя, короче, взаймы, говорят, что вернут. Потом оказывается, что не вернут, плюс ещё тебе на башмаки плюнули и в жопу послали, и виноватым выставили ещё, а потом и обиженкой. Это буквально история с Шенмю.
Есть договор, покуда он соблюдается — разработчик прав.

Договор уже давно не соблюдается, ещё с того момента, когда людей, выбравших стим, когда им ПРЕДЛОЖИЛИ ВЫБРАТЬ СТИМ в договоре, послали к чёрту с их выбором.
Ладно, с dlc ситуация понятна, если на момент сбора о них вообще не шло речи и в них не входит какой-либо контент, о котором говорилось в разрезе краудфандинга. Но выпускать отдельные релизные издания с контентом, недоступным ни в одном из пледжей сборов — это уже плохой тон.
Игра фигня, разрабы это видят и хотят срубить денег как в последний раз.
Так многие и хотят забрать свои деньги. Пока это одно сплошное кидалово. Сменили магазин, кинули с демкой, теперь ещё не хотят выдавать стартовый контент, хотя речи о том, что будет даваться только часть, изначально не было.
Спрашивается, нафига платить за чужое переобувание? Пусть Сузуки дальше сам спонсоров ищет в таком случае, а не у людей что-то попрошайничает.
Кому-то из «поддержавших» не нравится ситуация? Хорошо, забери деньги.

Напомню, кстати, что деньги ребята возвращать тоже не хотели, пока на них давить не стали.
Если человек не прочитал книгу, у которой на обложке название «Зелёный Слоник», он мало что потерял.
Есть условия поддержки игры и там написано, что человек получает за свои вложения.

Именно, и там было написано, что бэйкеры получат в случае выбора ПК-версии ключ от Steam, либо диск с игрой и активацию в Steam. Ааа… это все работает в одну сторону, да: разрабочтик с издателем может творить любую дичь, прокатывать людей, на деньги которых сделана игра по всякому, но сами при этом не обремены обязаностью выполнять обязанности и спокойно сейчас пилят игру на DLC… Какие они молодцы, прямо образец того как «нужно» делать… Там выше привели как пример Team Cherry и их Hollow Knight, которые мало того, что сделали великолепнейшую игру, они к ней сделали несколько довольно таки не маленьких DLC бесплатно, а выросшая в отдельный проект Silksong вкладчикам на оригинальную игру будет даваться бесплатно. После такого хочется поддерживать ребят. Еще можно привести в пример недавно вышедшую Bloodstained: Ritual of the Night, по которой уже обещаны бесплатные DLC, приэтом и с самой игрой уже понятно все: получился годный проект. И вот на фоне таких примеров мы имеем Shenmue 3, к которой, с учетом текущего отношения разработчика и издателя к игрокам, не хочется касаться и 10-ти метровой палкой, ибо и без этого эта куча говна знатно воняет…
Они уже вложили денег больше, чем пока это стоит. При этом за те же деньги можно купить более полноценный контент. А тут получается так, что ты влажил деньги, и вместо «Спасибо, люди добрые. Без вас бы ничего не было» они получают покоцанную версию. Хочешь полную версию — покупай Делюкс и ДЛС. И всё равно, что ты заранее вложил больше, чем оно стоит вместе взятое. Они просто заставляют своих фанатов вложить повторно столько же денег.
Читай также