16 мая 2019 16.05.19 71 368

VTM — Bloodlines 2 убрали из Epic Games Store до конца распродажи [обновлено]

Дополнение от 17 мая. В комментариях на DTF Галёнкин заявил, что издатель всё-таки не знал, как работают скидки в EGS: «Я был уверен, что Paradox были в курсе механизма распродажи. После небольшого расследования выяснилось, что я ошибался».

Оригинальная новость. Сегодня в Epic Games Store началась первая большая распродажа. Похоже, что тамошние предложения оказались настолько щедрыми, что один издатель всё-таки не выдержал: Paradox Interactive изъяла Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 из магазина до конца праздника скидок.

Напомним, что стандартное издание игры, доступной для предзаказа, отдавали всего за 435 рублей вместо положенных 1 085. Спустя несколько часов после старта акции пользователи заметили, что на странице Bloodlines 2 красуется ошибка 404.

Epic Games дала следующий комментарий для DTF, подтвердив, что ответственность лежит именно на плечах издателя:

Если разработчик или издатель решает не принимать участие в нашей распродаже, мы уважаем это решение.

Paradox решила отказаться от Epic Mega Sale.

Если игроки купили Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 со скидкой, Epic не будет взимать за неё дополнительных средств.

Казалось бы, что мешало просто убрать скидку на Bloodlines 2? А вот что: нынешние акции Epic Mega Sale работают по одной схеме — EGS отнимает от изначального ценника 650 рублей у всех игр, чья цена равна или выше 899 рублей. Поэтому ради одной игры пришлось бы менять условия всей распродажи.

В комментарии под постом на DTF заглянул директор по издательской стратегии Epic Сергей Галёнкин. Он прошёлся по главным пунктам:

• У тех, кто успел купить игру по скидке, изымать её не будут, а сама скидка сохранится.
• Игру вернут в магазин (видимо, вскоре после конца распродажи).
• Издатель денег не потеряет, поскольку Epic полностью компенсирует скидку.
• Издатель заранее знал о механизме и условиях распродажи.


Поддержи Стопгейм!

Vampire: The Masquerade - Bloodlines 2

Платформы
PC | PS5 | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
2024
599

Лучшие комментарии

• Издатель денег не потеряет, поскольку Epic полностью компенсирует скидку.

Тогда зачем изымать игру из продажи?
Чего, бл*?%"? Чего?
Издатель, мол, знал про распродажу, но игру решил убрать спустя пару часов после начала распродажи. Тобишь часть уже успела купить игру и ЕГС не будет отбирать копию на аккаунте (спасибо, Галенкин, похоже что 75% скидка — покупка).

И тут у меня главный вопрос.
Но если издатель знал про распродажу, и не хотел брать в ней участие, то почему он не убрал игру сразу? Что за бред? Как я понял разработчиков никто не спрашивал про распродажу, и некоторые были слегка удивлены. Что-то мне подсказывает, что даже если их предупредили, то возможно лишь за пару часов до начала распродажи, что вызвало трудности с изъятием игры из ЕГС на время.

Я ЕГС не люблю не из-за их политики, а...
Просто, чтобы минусов было чуть меньше. Я не могу покупать игры в ЕГС: Сожалеем, но с вашей учетной записи нельзя совершать покупки. Свяжитесь со службой поддержки клиентов. Причина мне увы неизвестна, поддержка молчит около года. ЕГС клал болт на своих клиентов — это факт.
С этой распродажей одни переобувания какие-то)
Некоторые предполагают, что дело в восприятии цены — мол, люди начнут считать начальную цену завышенной и решат ждать следующей распродажи. Тогда, правда, непонятно, почему Paradox не сделала этого заранее, раз о распродаже было известно до её начала. Впрочем, говорят, она как-то раз во время распродажи цены поднимала, так что это такие ребята, видимо, себе на уме.
Эх, хотел купить, но потом сомнения закрались — предзаказывать игру (пусть и за 500 рублей) почти за год до её выхода, при этом не зная об игре ровным счетом ничего. Попахивает котом в мешке.
Вот только косарь — региональная цена. Изначальная суть акции состояла в том, что эпик дарит всем и каждому включившему двухфакторную верификацию 10 баксов, вот только было не понятно как это будет работать в регионах со сниженной ценой. Более того, условия были изменены видимо на лету, как итог имем то что имеем: пермаментную скидку в 10 баксов на все, что дороже определенной суммы. И есть очень серьезные подозрения, что никто не сказал тем же paradox, что эту сумму в случае регионов конвертируют 1:1, что приведет к снижению цены в отдельно взятых случаях в 2 раза. Другими словами в США игра стоила с этой перманентной скидкой 49.99 (базовая стоимость игры — стандартные 60 бачей), а в РФ игра стоила 435 рублей. Осознаешь разницу??? И поскольку сами эпики заявляют, что поддерживают 200 регионов, есть неиллюзорный шанс, что такие «эпические» скидки за игру по предзаказу присутствую не только в РФ.
Так делается в ЕГС. Детройт стоил 0 рублей, но Галёнкину это не помешало отобрать игру сказав что «бесплатно — это не покупка».
А тем временем веселуха продолжается… Oxygen Not Included тоже был изъят из продажи в эпик сторе до конца распродажи.
Ну и самая мякотка истории

Я вот даже не знаю, это уже просто за гранью тотального непрофессионализма.
Напомню, что игры в EGS уже отбирали.
Потому что издатель НЕ знал этого. Комментарий Галенкина с того же dtf:
Окей, по поводу пункта 4.

Я был уверен, что Paradox были в курсе механизма распродажи. После небольшого расследования, выяснилось, что я ошибался.

Это все, что нужно знать о ларьке Тимохи Суини.
У того, что Anno 1800 не доступна официально другая причина: примерно 10 числа вообще все игры Ubi были убраны с продажи у эпиков потому что последние не смогли в интеграцию Upaly и эпик сторы. Да, официальная версия еще более комичная, чем вариант того, что юбисофт не захотел участвовать в этой умопомрачительно «выгодной» для них акции ).
Тот редкий случай, когда я не лажанулся и успел. Сперва подумал, что никуда не денется, но потом решил хапнуть.
А на меня положили еще годом ранее.) Какому-то школьнику не терпелось поиграть в Фортнайт под чужой учетной записью. Заблокировали из-за неправильно введенных паролей. Механизм восстановления? Не предусмотрен! Сделал аккаунт на другую почту, но осадок солидный остался. Теперь только бесплатное приобретаю из принципа.
Политика «Для Издателей» дала свои плоды — издатели стали удалять свои игры из ЭГС. Вдруг оказалось, что снижение цены это тоже плохо (особенно без ведома издателей). Ведь никто же не захочет ни предзаказывать, ни покупать игры после повышения цены без скидки. Вот прямо вижу как у эпиков паника и они уже не знают как своим баблом очередную проблему затыкать, потому что даже компенсация из их кармана не нравится издателям.
И что им мешало просто вести дружественную политику как например у ГОГа, но нет же…
Вроде и не верю в судьбу и в карму, но мне прямо отрадно на душе, что копая яму под стим они в ней своими же испражнениями и захлебнутся.
Случайно появился ценник, люди игру набрали, а потом Галенкин нарушил одно из своих декабрьских обещаний и не просто отобрал игру назад, но и зачистил логи покупок, чтобы никто не мог доказать что покупка пусть за 0 но совершена, а значит изьятие является нарушением прав потребителя.
Тоже про это подумал. Видимо, изначальная цена сама по себе низкая слишком.
Текущее состояние эпик стора — да, рождено 7 декабря. Но сам лаунчер и функции «продажи» существуют с 2014 года, изначально лаунчер запускался для UT2016 (ну и для работы с UE, для кого-то это даже было основное назначение лаунчера эпиков), в конце 2015 года туда был добавлен Shadow Complex Remastered, по случаю выхода порта эпики его даже тогда раздавали бесплатно, хотя в Steam с ним все равно пришли. В какие именно месяцы каких лет были запущены Paragon и Fortnite Save tha World сказать не могу.
Наплыв ботов за эпиков, которые работают за дошик( ну если они идейные, то мне тогда их жаль). в темах про эгс набирает обороты.
Эпики даже со скидками — с тем что у них должно быть лучше всего обоср**лись.
Впрочем, а что можно было еще ожидать то. х)
они уже и так убрали скидку 20% за 100 своих монет для новинок

Не убрали, несмотря на то, что на прошлой неделе они сказали об этих изменениях, изменения не продержались и недели собственно, на текущий момент скидку за монетки купить можно. Как будет в будущем никто не знает. Ну и если что, я почти уверен, что в июне будет какая-нибуль распродажа, на которой Anno 1800 уже появится, может даже со скидкой в районе 30%, это вполне в духе ubi.
Поправьте юристы, если неправ, но насколько я знаю, то бесплатно — это действительно не покупка. То есть по закону должна быть назначена какая-то сумма больше нуля, чтобы действие являлось покупкой. Мне это так объясняли, когда я выиграл телефон, а магазин всё равно потребовал заплатить одну гривну, чтобы зафиксифорвать это как покупку, пусть и со скидкой.

З.ы. для тех, у кого уже руки зачесались заминусить — я не оправдываю Галёнкина и вообще в весь этот срач не лезу, просто захотелось уточнить
Читай также