15 марта 2019 15.03.19 49 368

Steam перестанет учитывать атаки обзорами в рейтинге игр

Атака обзорами (review bombing) — это когда пользователи начинают закидывать страницу какой-либо игры отрицательными отзывами, чаще всего не связанными непосредственно с самим развлечением. Проблема нередко возникает в Steam, что мешает узнать реальный рейтинг игры. Сегодня Valve рассказала о том, как будет бороться с этим.

Подробностями компания поделилась в своём блоге. Для начала она напомнила о системе, которая почти в режиме реального времени определяет «любую необычную активность» в обзорах. На этом её задачи заканчиваются — далее она передаёт сведения сотрудникам Valve, которые самостоятельно разбираются с ситуацией.

Если команда работников идентифицирует атаку обзорами, то сотрудники отметят её временной промежуток и передадут эту информацию разработчикам. Все отзывы за это время не будут учитываться в среднем рейтинге. Однако в блоге отмечают, что сами обзоры никто трогать не собирается — страница игры просто оповестит, что некоторые из отзывов не влияют на рейтинг.

Кроме того, от новой функции можно будет отказаться — в настройках магазина появится нужная опция, которая позволит увидеть рейтинг с учётом всех обзоров.

Valve уточнила, что массовый наплыв отзывов, связанных с изменениями в пользовательском соглашении и использованием DRM-программ, также будет считаться атакой не по теме. Как считает компания, большинству пользователей Steam попросту неинтересны подобные вещи, а те, для кого это важно, и без того подробно изучают игру перед покупкой.

Не обошлось и без изъянов, о чём честно сообщается в блоге. Если вы опубликуете свой обзор во время атаки отзывами, то какой бы объективной ни была ваша рецензия, она всё равно не попадёт в общий зачёт. Это объясняется тем, что сотрудники просто не в состоянии прочесть каждый обзор, а атаки не по теме искажают рейтинг лишь временно.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Кроме того, от новой функции можно будет отказаться — в настройках магазина появится нужная опция, которая позволит увидеть рейтинг с учётом всех обзоров.

Valve уточнила, что массовый наплыв отзывов, связанных с изменениями в пользовательском соглашении и использованием DRM-программ, также будет считаться атакой не по теме. Как считает компания, большинству пользователей Steam попросту неинтересны подобные вещи, а те, для кого это важно, и без того подробно изучают игру перед покупкой.

Шик, просто шик, это именно то, как должна работать подобная штука. Особенно по сравнению с «у нас не будет отзывов потому что отзывы не нравятся издателям» от сами знаете какого говно стора.
Ну… Вполне закономерное решение. Я хочу видеть оценку игры как игры, а не то что кому-то не понравился политический контекст или какое-то внешнее решение разработчиков. Разделение художества и артиста, так сказать.
Получается, если ради рофела народ набежит на говно-игру и заплюсует её, то это атакой считается тоже будет?
Что значит не было? Говнотреш от стримеров всяких и ютуберов так и продвигается. Взять хоть игры Меддисона.
А вот по мне было бы неплохо видеть и ту и другую оценку, чтобы можно было и непосредственно мнение о игре оценить и понять что ее за что то «поливают», а следовательно изучить данный вопрос, может вполне себе по делу и это тоже может повлиять на мое решение о покупке.
Кроме того, от новой функции можно будет отказаться — в настройках магазина появится нужная опция, которая позволит увидеть рейтинг с учётом всех обзоров.


Но согласись, хорошо, что появился выбор
когда пишут что игра испортилась 20 человек это одно, а когда кто то посмотрит любимого блогера который скажет хомякам поставьте игре минусы — и набежит человечек 2000 это другое, тем более написано что можешь сам решать смотреть тебе на это или нет
Речь идет об атаках, которые не связаны напрямую с игрой.
В статье же указано, что каждый случай будет рассматриваться человеком, чтобы избежать проблем с блокировками отзывов после плохих отзывов и подобного.
Логичный вопрос. Учитывая что прецедентов пока-что не было сомневаюсь что вальве это учли. Но учтут если надо будет.
На скришоте видно как учитывается оба направления: в «минус» и в «плюс» и «по serendipity». Так что скорее всего да, положительный набег тоже будет учитываться
Ещё до президента они срывали рейтинги играм в минус из-за отсутствия китайской локализации.
В любом случае, конкуренция между этими двумя гигантами только играет на руку рядовому пользователю

Нет никакой конкуренции, боже. Есть огромный и крутой (пусть и с некоторыми минусами) магазин, а есть какая-то срань практически без функционала. И никакой пользы игрокам от этой «конкуренции» нет. Сплошной вред.
Пока оставляют возможность отключать эту штуку я спокоен. Нормальное решение, мне нравится.
Кому действительно важно тот обзоры прочтет. А если нет, а игра нормальная, то тот со спокойной душой и купит.
Предположим в какой-нибудь условной GTA V прошла волна банов, люди возмутились от несправедливости и начали массово писать отрицательные обзоры или менять положительные на отрицательные — такие обзоры не будут учитываться в общем рейтинге? Но разве разработчики этого не заслужили?
Как описывалось ранее, мы называем «атакой» рейтинга случаи, когда пользователи за короткий срок публикуют множество обзоров, чтобы понизить рейтинг игры.


А где у игр Мэддисона множество обзоров за короткий срок?
Ну, кнопку «Нет» рядом с вопросом «Был ли этот обзор полезен» доблестные работники Valve уже сделали абсолютно ненужной и бесполезной; верной дорогой движемся к тому, что можно будет писать исключительно положительные обзоры. Так держать…
Приятно видеть что Valve достаточно оперативно работает над исправлением недостатков Steam, после пристального внимания к ним общественности и широкой оглаской в СМИ. В то время как Эпики публикуют план развития на ближайший год своего стора (все планируемые нововведения в котором заимствованы прямиком из Steam), команда Гейба спешно латает дыры, ведет себя максимально открыто, не забывая упомянуть и признать недостатки в принятых ими решениях и сдержанно высказывается в сторону EGS, несмотря на их агрессивную политику.
Если Стим и дальше продолжит активно развиваться в течение этого года, то поражение Эпиков (чей магазин по плану обзаведется функционалом близким к Стиму лишь спустя год) выглядит вполне предсказуемым.
Я выше отписался, что в данном конкретном случае, эпики вот вообще не пришей к женскому половому органу рукав. И ближайшие полгода минимум, все изменения Steam не могут быть связаны с эпик от слова совсем. Это у эпиков в порядке вещей работать по принципу «х**к х**к и в продакшен», от чего качество их продукта столь низкое…
Хорошее начало, добавить бы еще в сами обзоры версию игры на которую он делался, т.к. отзывы могут сильно различаться на разных этапах жизненного цикла проекта. Пример: No Man's Sky.
Неужели? Наверное потому что у любой игры в первую неделю после релиза будет множество обзоров, нет?
Читай также