27 сентября 2018 27.09.18 13 282

Oculus Quest — игровой шлем виртуальной реальности, которому не нужны PC и провода

Oculus продолжает завоевание мира своими шлемами виртуальной реальности. Следующий шаг — игровое устройство, которому не нужны ни отдельный компьютер, ни дополнительные провода.

Компания анонсировала Oculus Quest — девайс по принципу «всё в одном». У него нет даже внешних сенсоров для отслеживания перемещений: этим занимается встроенная технология Oculus Insight. Она же обеспечивает безопасность, то есть, похоже, предупреждает об опасной близости мизинчика на ноге и дивана, а также о других нежелательных столкновениях с внешним миром.

Oculus Quest стал первым самостоятельным устройством от Oculus c шестью степенями свободы. В шлем встроены дисплеи с разрешением 1600 x 1440 на каждый глаз и та же самая оптика, которая находится в Oculus Go. Кроме того, инженеры улучшили качество встроенного звука и добились более глубоких басов.

Во время запуска на Oculus Quest появится свыше 50 игр, включая Robo Recall, The Climb, Moss и развлечение по «Звёздным войнам» (о нём мы рассказываем отдельно).

Oculus Quest появится в продаже весной 2019-го по цене 399 долларов США. За такую стоимость вы получите шлем с памятью на 64 гигабайта и контроллеры Oculus Touch.

 

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

И сошлись в битве пк бояре против холопов консольных.И ужасная битва была, и многие сгорели в ней! Но грядёт новая сила! Ужасные химеры, порождения сумрачного прогресса технического! И сойдутся в битве новой уже три великих клана! И бой будет кровавый…
А кто сказал, что такие крупные игры будут на этом работать?
… с кровью из глаз?
Я так понимаю, это что-то типа новой игровой консоли. И консоли этой будет абсолютно параллельно развитие графона-в-сторону-фотореализма. Что-то вроде консоли от Нинтендо. Ну, что ж, если на неё начнут подвозить годный контент, то… Четыреста баксов за игровой девайс «Всё В Себе» не такие уж и большие деньги. Осталось дождаться игр (и цен на них))
Ну за такую цену хотелось бы чтобы на этом устройстве были крупные игры.
Клёво, только, 64 гигабайта будет маловато.
Тот же Fallout 4 VR весит примерно 30 гигов, а Skyrim VR примерно 15 гигов.
Вообще, любопытно, как всё это будет работать без пк и проводов.
Совершенно никак не выйдет. Gо сути это вообще мобильный телефон (Qualcomm Snapdragon 835, про GPU пока точно не ясно), замаскированный под шлем, и конкурировать он будет именно с этим рынком, а не с «большим» VR. Даже консольный Скайрим уже страшно графически урезан, если и дальше его резать ради совместимости с подобным устройством, там будет графика уровня Quake 2.

Что хорошо — больше удобных устройств = больше популярность VR и у пользователей, и у разработчиков. Подозреваю, что эту штуку научат работать и с ПК, аналогично тому как сейчас можно вывести картинку на экраны мобильников.
Мне вот что интересно, будет ли всё через два-три десятка лет так, как пишут в большинстве литРПГ книгах. Полное погружение, капсулы, мега проекты игр.
Похоже на устройство из фильма Первому игроку приготовиться
Очень интересно и весьма познавательно.
Спасибо за информацию.
Ага, VR-консоль. Как в старом и не очень кино… хм, а скорее представление из 90-х.
Скорее всего это всё будет аугементировано как в daus ex. Со временем всё становится меньше и мощнее
Читай также