10 апреля 2018 10.04.18 54 746

У GTA IV истекают лицензии на музыку. Из игры должны удалить много композиций

Лицензирование чужой интеллектуальной собственности — это такая штука, которая может хорошо выглядеть в краткосрочной перспективе, но подведёт в далёком будущем. Судя по донесению от Kotaku, скоро в непробиваемую юридическую стену вмажется Grand Theft Auto IV: в этом месяце у неё истекут права на часть музыки.

Как пишет Kotaku, вероятнее всего, Rockstar Games подписала контракты на использование чужих композиций на 10 лет. GTA IV впервые стартовала 29 апреля 2008-го, поэтому в районе этого дня лицензия на музыку истечёт. Причём Kotaku даже называет точную дату, которая почему-то не совпадает с релизом игры, — права на использование, мол, окончатся 26 апреля.

Некий индустриальный источник сайта утверждает, что из-за истёкших лицензий GTA IV потеряет много музыки. Какие именно песни пропадут, пока неизвестно: на момент написания новости Rockstar не ответила на запрос Kotaku.

К слову, дополнения The Lost and Damned и The Ballad of Gay Tony не упоминаются — либо они пострадают вместе с основной GTA IV, либо до них проблема с лицензиями пока не добралась.

При этом источник Kotaku рассказывает, будто перед 26 апреля произойдёт некоторое жонглирование правами: владельцы GTA IV на PlayStation 3 получат системное сообщение с предложением загрузить цифровые версии композиций. Может быть, таким образом можно спасти удаляемую музыку и оставить её в игре? Что будет на Xbox 360 и PC, и вовсе остаётся загадкой.

Напомним, что предыдущие GTA уже пострадали от протухших лицензий: композиции удаляли из Vice City и San Andreas. Причём с последней Rockstar поступила совсем уж некрасиво: компания не стала предупреждать об исчезновении саундтрека, а молча выпустила патч для PC, где удалялись песни.

Надеемся, с GTA IV компания всё-таки придумает какую-нибудь альтернативу или хотя бы заранее официально известит об изменениях в репертуаре игрового радио.


Поддержи Стопгейм!

Grand Theft Auto IV

Платформы
PC | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
29 апреля 2008
4.8K
4.3
3 055 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

На моём репаке ничего никогда не истечет
Главное чтоб «Ранеток» оставили, все остальные треки в принципе никакой художественной ценности не представляют.
Спасибо торренту что он есть, Аминь
Мэддисон, перелогинься.
я до сих пор во снах мечтаю о кучерявой рыжей бестии, ух чертовка была какая!
Млин, как же ненавижу такую копирайтную хрень. Случайно узнал, что из-за такой же фигни недавно из магазинов удалили Call of Juarez: Gunslinger. А до этого ещё Alan Wake был. Зато теперь можно без малейших зазрений совести рекомендовать торрент эдишены всем =)
А что, ГТА 5 мало продалась, и Рокстар не могут продлить лицензию на музыку?
Ну конечно, это ведь отработанный материал, а люди что купили старые части обойдутся.
Это что-то в духе, купил человек к примеру машину, а к нему через пару лет приходят, колеса откручивают, мол, вы накрутили 10000 км, пора отдавать назад.
Уж кому-кому, а Рокстарам с их миллиардами стыдно не продлить лицензии.
До сих пор помню наизусть весь Владивосток ФМ, буду ездить и петь.
Точно так же, как и счастливые обладатели лицензий с отключенным черти сколько лет назад GFWL.
Кто-то играет в мультиплеер гта 4?
<К сожалению, на данный комментарий пользователя истекла лицензия, приносим свои извинения. (Нам жаль. (Нам жаааль (ЖАААЛЬ)))>
Да срать они хотели. У них бабла девать некуда, какое им дело до пользователей.
Потому что на SG система оценок комментариев и ее идеология в целом уже давно немного сместилась в сторону механизма подлизывания/облизывания той или иной кучки сообщества SG.
Иногда порой наблюдаю, что так и стараются подлизать, лишь бы получить пачку плюсов.
Единственно, что положительное несет в себе система оценок — люди стараются писать грамотно и правильно излагать свои мысли. Иначе очень многие действительно дизят, и правильно.
Твой коммент не о чем, и написан с ошибками, вот и дизят, уже извини.
Но часто человек здесь на портале излагает мысль вполне доходчиво и корректно, и очень часто по существу, но прет наперекор какой-то могучей кучке «гуру»-геймеров, и понеслась. Сплошные дизы, а сопутствующих аргументов внятных как гулька испражнилась.
Жду дизы, давайте, жгите !!!)))
Слава яйцам, такое до фильмов и сериалов ещё не добралось. Решил лет через пять пересмотреть какого-нибудь «Малыш на драйве», а там половина сцен в тишине.
Удачи как-нибудь съездить в тур через альтернативную историю где не случилось GTA IV и её успеха, с контрабандной GTA V в чемодане.
По сути 2 минуса в тебя прилетело, где пачка хз. Ну наверное кто-то играет. У меня на ПК она не запускается корректно, как и L.A.Noire.
Мне вот интересно, а из фильмов тоже скоро будут музыку вырезать? А может уже вырезают, я не шарю.
Что-то мне подсказывает, что есть разные лицензии. В данных случаях скорее всего просто сэкономили. Музыка на прокат XD
С другой стороны, правообладатели музыки могут охренеть до такой степени, что запросят за лицензию в сто раз большую сумму, чем десять лет назад, руководствуясь логикой «Росктары всё равно бабло лопатой гребут, с них не убудет». В общем, далеко не факт, что от разработчиков и издателя тут всё зависит. Как по мне, источник всех бед — совершенно идиотские правовые нормы, которые почему-то не предусматривают лицензирование чужой собственности для отдельно взятой игры навсегда, а не на какой-то срок, из-за чего то и дело возникают прецеденты, когда игры спустя годы безжалостно потрошат, а то и вовсе снимают с продаж.
Читай также