5 декабря 2017 5.12.17 20 304

Отчаявшиеся венесуэльцы зарабатывают на жизнь в видеоиграх

Населению Венесуэлы сейчас живётся несладко — страна разбита экономическим кризисом. В такой ситуации люди внезапно обнаруживают в себе невиданную смекалку и находят новые способы свести концы с концами. Для некоторых граждан спасением стали видеоигры.

На сайте компании Bloomberg опубликовали материал о венесуэльцах, которые часами «фармят» ресурсы и «качают» персонажей в старых MMORPG типа Tibia и RuneScape. Плоды своих трудов они продают другим пользователям за реальные деньги или криптовалюту, например биткоины. Это явление настолько распространилось, что в виртуальных мирах началась инфляция.

«Мы ещё никогда столько не зарабатывали», — признаётся Эфраин Пенья (Efrain Peña), 29-летний парень, играющий в киберкафе по семь дней в неделю, чтобы прокормить жену и ребёнка. Конечно, доходы у «фермеров» далеко не астрономические — всего пара долларов в день. Тем не менее в каком-то смысле такая «профессия» прибыльнее прочих — на чёрном рынке доллары можно обменять по выгодному курсу.

Выбор венесуэльцев пал именно на старые игры из-за нестабильного интернет-соединения и древнего «железа». Несмотря на почтенный возраст, онлайновые миры вовсе не поросли мхом — по данным SuperData, ту же RuneScape 2001-го года выпуска ежемесячно посещают 1.6 миллиона пользователей.

Не все ветераны MMO рады чужакам: так, на форуме Reddit появилось руководство по «убийству венесуэльцев» (гайд уже удалили) — его автор объяснил, как избавляться от незваных персонажей. Однако худшими врагами «фермеров» рискуют оказаться они сами — совместными усилиями работники клавиатуры и мыши снижают стоимость внутриигровой валюты, что в дальнейшем может привести к гиперинфляции.


Поддержи Стопгейм!

RuneScape

Платформы
Жанры
Дата выхода
17 марта 2004
17
3.6
9 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Мне кажется во все времена такое было) Только вместо клавы и мыши — палка и камень, серп и молот, и т.д. и т.п. У кого-то ружье и нож, браконьеры намного страшнее, чем парнишка сидящий дома перед компом и торгуя аками)
Расслоение мира идёт всё большими и большими шагами. Уже сейчас 8 самых богатейших людей земли имеют денег больше, чем 50% всего населения планеты, начиная с самых бедных… И таких стран как Венесуэла будет больше и больше. Знаю несколько русских и украинцев (простите, не холивара ради, просто хорошие знакомые из игры л2, раньше играл), которые фармят денежку в ПоЕ, Л2, EVE. Бустят аккаунты в WOT, в Доте 2. И это всё не от хорошей жизни…
Глупость. Задавал тот же самый вопрос знакомому, что в л2 до сих пор играет и эпики продаёт на серверах, книги скилов и тд. Я ему задал вопрос — а почему он не хочет пойти работать, на нормальную работу? Ответ (человек с высшим образованием) — идти на станок за 10-15к, или каким то грузчиком, или в офис на ту же 15ку, не имеет смысла, я играя зарабатываю немного, но больше, чем мне в моём городе (Брянск, к слову областной центр) готовы платить. В МСК нормальные деньги платят, а у нас… люди с 6 разрядами на заводах за 10ку пашут. Это как раз таки экономическое состояние страны.
Как-то печально это всё.
Тоже верно. А я скорее писал о том, что и у нас уже многие работают играми… докатились до уровня Венесуэлы ) Ну или докатимся.
Зато не под «американским» игом живут… точнее выживают, разве можно это назвать жизнью?
Чёт напоминает да?.. как бы мы не скатилась до их уровня или ещё хуже не стали КНДР 2.0.
Надо стремиться всегда к лучшему, учиться и смотритеть за опытом других цивиливиционых стран и ровняться на них, усовершенстовать их модели и не допускать их ошибок.А не создавать свой мир антиутопии и союзы ущербных государств.
Да уж, невесело там у них. Хорошо, что пока хоть чем-то могут заработать, а как инфляция настигнет игры, снова придется искать способы выжить.
Если бы пришлось таким заниматься, я бы фармил в EVE Online.
Классное сравнение действительности с монархическим строем… Хотя, в отношении некоторых стран оно, вероятно, оправдано.
Тогда люди знали, что вот тот — знать, а вот этот — холоп, что работает на знать. А сейчас типо все равны, права у всех одинаковы и тд и тп :) Хотя по факту, всё верно, ничего не изменилось. У кого деньги, у того и права…
Жесть конечно, но вот что-то мне боязно, как бы и у нас такое не началось
Пара долларов в день — это, кстати, еще мелочь. Самый дорогой скин из CS:GO — 100 тысяч баксов. Из Доты 2 розовый курьер, по-моему, тысяч за 30 ушел. Когда-то смотрел или читал топ самых дорогих скинов, там безумие полное. А пару долларов и я зарабатывал — продал знакомому монет из НБА Лайв Мобайл :)
Расслоение мира всегда было, или хочешь сказать в средневековье у царя и его крестьян был равный доход?
Добавлю, что нам в универе тоже пророчат работу на заводе за 15 тысяч (околокосмическая специальность)
Сутками майнить руду, вот оно счастье :D
Особенно когда какой-то мимокрокодил дарит тебе сотню-другую миллионов кредитов
Скоро и Россия приобщится к такому.
Звучит, будто эти 8 виноваты в том, что происходит в Венесуэле
все мои друзья и знакомые(не считая студентов) — работают на настоящей работе. То что у вас несколько бесполезных(для общества) знакомых неспособны на нормальную работу — ни как не характеризует экономическое состояние страны.
Читай также