3 марта 2017 3.03.17 26 797

Спектор объяснил, что всё-таки значит имя главного героя Deus Ex

Почти семнадцать лет подряд поклонники серии Deus Ex ломают голову над тем, что значат первые две буквы в имени главного героя оригинальной игры Джей Си Дентона. Имеют ли они какое-либо отношение к Иисусу Христу (по-английски Jesus Christ) или это просто совпадение? Однако теперь можете прекратить все споры, ведь сам создатель ролевого экшена Уоррен Спектор (Warren Spector) наконец-то сообщил разгадку этой тайны.

Накануне на Game Developers Conference 2017 гейм-дизайнер подтвердил, что полностью имя протагониста Deus Ex действительно звучит как «Jesus Christ Denton». При этом, называя персонажа таким образом, разработчики неспроста остановились на этих трёх словах. И дело тут даже не в Библии.

Как рассказывает Спектор, у него есть лучший друг, писатель-фантаст Брэдли Дентон (Bradley Denton), который всегда всем готов помочь, о чём бы его ни попросили. Он настолько услужлив, что это даже бесит. Так что в те времена, когда команда Ion Storm трудилась над Deus Ex, в студии частенько было слышно, как Спектор ругается: «Иисус Христос, Дентон! Иисус Христос, Дентон, не будь таким услужливым!» Первую фразу, к слову, можно услышать и в самой игре.

Хотя, разумеется, и религиозный подтекст никто не отменял. Не зря же брата Джей Си зовут Пол (по-русски Павел). Да и протагонист приквела Deus Ex: Human Revolution получил ветхозаветное имя Адам.


Поддержи Стопгейм!

Deus Ex

Платформы
PC | Mac | PS2 | PS3 | OnLive
Жанры
Дата выхода
26 июня 2000
1.6K
4.5
839 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Ну вот, видите, коллективный разум интернет — улья до всего допер без всяких объяснений задолго до этого.
Люди, у меня дислексия, или комментарий выше не несёт в себе никакого смысла и является беспорядочным набором словосочетаний?
Хех, спустя все эти годы одна из тайн Deus Ex была раскрыта. Правда о ней уже давно догадались фанаты, но все равно… мило.
Иисус Христос, Дентон! Бомба!
Какая разница, это ведь круто звучит, в мои 12 лет когда впервые запустил, другого объяснения и не нужно было

Но фанаты не могли догадываться, что такая забавная история стоит за этим))) Так что вдвойне приятно, что Уоррен сам раскрыл тайну)
Ну да только сейчас, я к тому что разве лучше было строить прекрасные догадки, одна противоричивее другой и жить иллюзиями. Эх, Спектр что же ты наделал…
В начале игры тебя встречает брат (или кто-то ещё) со словами «Jesus Christ, JC»
Эмм. Что?
Имя ГГ — JC Denton. Jesus Christ Denton.
Deus Ex = бог из машины. Википедия в помощь
эх, игра школьных годов, красота
Всегда приятно, когда фанатские версии получают подтверждение.
Но подтвердилось это только сейчас.
Имя протагониста, а не название игры. Главного героя зовут JC Denton.
Читай также