7 мая 2016 7.05.16 185 659

Знакомьтесь — GTX 1080, новый мощный флагман NVIDIA

PC-геймеры, готовьтесь! В конце этого месяца на смену вашим устаревшим GTX 980 придёт новый король. И имя ему — GeForce GTX 1080.

GTX 1080 станет новым флагманом NVIDIA. Это первый игровой графический процессор, который основан на архитектуре Pascal. Компания заверяет, что передовой GPU вдвое производительнее GTX TITAN X и одновременно втрое экономичнее в плане электропитания. GTX 1080 работает на частоте свыше 1700 МГц, а потребляет при этом только 180 Вт.

Кроме того, видеокарты на Pascal получат память Micron GDDR5X на 8 гигабайт. 256-битный интерфейс работает со скоростью 10 ГБ/с, повышая пропускную способность в 1,7 раза по сравнению с обычной GDDR5.

 

NVIDIA заверяет, что GTX 1080 прекрасно подойдёт для виртуальной реальности. Чтобы это подчеркнуть, компания обновила пакет инструментов VRWorks. VRWorks Graphics теперь поддерживает технологию Simultaneous Multi-projection, которая повышает графичекую производительность в VR. VRWorks Audio обрабатывает звук в соответствии с размерами, формами и материалами виртуального мира. А NVIDIA PhysX научилась передавать отдачу, которая возникает, когда вы берёте реальным контроллером предмет в игре.

Если же виртуальная реальность вас не интересует, NVIDIA предложит вам Ansel — особый инструмент для игровых фотографий. С его помощью геймеры смогут свободно перемещать камеру в играх; делать скриншоты в разрешении до 32 раз больше экранного, а затем масштабировать картинку без потери чёткости; обрабатывать изображения фотофильтрами в реальном времени; и даже создавать фотосферы на 360 градусов, чтобы потом просматривать их в Google Cardboard или, опять же, в шлеме виртуальной реальности. Поддержка Ansel появится вместе с патчами в The Witcher 3: Wild Hunt, Tom Clancy's The Division, The Witness, Lawbreakers, Paragon, No Man's Sky, Obduction, Fortnite и Unreal Tournament.

NVIDIA GeForce GTX 1080 Founders Edition поступит в продажу на территории США 27 мая по цене 699 долларов, а версии видеокарты от других производителей будут стоить от 599 долларов. А с 10 июня пользователи смогут приобрести GeForce GTX 1070 Founders Edition за 449 долларов. Сборки от партнёров будут начинаться от 379 долларов. Для сравнения: GTX TITAN X на российском рынке сейчас стоят около 1200 долларов.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Согласен, здоровая конкуренция — двигатель прогресса.
Теперь интересен ответ от AMD. Хоть сам и отношусь к «зелёным», но надеюсь «красные» не облажаются и смогут выставить что-то конкурентноспособное.
Был приятно удивлён соотношению цена/производительность. Карты, если верить презентации, просто монстры. Про предыдущие поколения можно забыть.
Да кого не почитай, все с 980-970 сидят за 30-40к, и считают это нормой. А некоторые ещё и удивляются, как за «такие малые» деньги можно получить т-а-а-акую огромную производительность. Я хз, конечно, но лично я не могу позволить себе комп за 100 000, и считаю подобные цены конскими.
Знакомьтесь — GTX 1080, можете выкинуть свои старые карты на помойку, потому что мы их сольём, как слили предыдущие поколения
Вот только когда появятся игры, раскрывающие мощность этих карт, выйдет новое поколение. Ну или разработчики игр просто забьют на оптимизацию от слова вообще, чтобы от этих карт был толк.
с какими ценами? 600 бачей это 40к деревянных щас, 40к за видеокарточку! 40к, Карл! Да идите вы в звезду с такими ценами. С каких пор это нормой стало?
Я всё сказал.
Так это ж надо новости читать/искать и смотреть в будущее. А как сказал классик — «сегодня, в завтрашний день, не все могут смотреть».
Кто ее опустил, цена на нефть? Может не стоило полагаться на авось пока цены росли, а стоило вкладывать полученое бабло в развитие производства, чтобы доля доходов бюджета не была на 50% от продажи углеводородов как в 2000 году, так и в 2013? Пока гром не грянет мужик не перекрестится.
Ну да в последнее время nvidia делает сюрпризы таже GTX950 отличое соотношение цены/качества/пройзводительности/потребления ресурсов.
Так это вроде для достижения заветных 60 фпс при 1080, не?
SG собирается выпустить материал от того же Лекса? Хотелось бы узнать все плюсы и подводные камни от «шарящего» человека.
Надо полагать, если монитор стандартный 1080р, то можно смело пропускать эту серию мимо и дальше играть на ультра с 970. Хотя как бы они не выпустили чудо-обновление для драйверов, как это было с 700 серией.
А толку от улучшенной производительности, если он и так при 60-ти fps играет на ультре в 1080p, и больше ему не надо?
Нынешний курс это не норма
Банально картинка более приятная для глаз, без подергивания
А всем плевать, что 600 баксов для такой страны, как Россия, — это конские цены
Стыдно должно быть
Читай также