11 июня 2015 11.06.15 34 321

Oculus: революционный контроллер Touch и собственный игровой сервис

Сегодня компания Oculus VR не только рассказала о сотрудничестве с Microsoft, в рамках которого все потребительские версии шлема виртуальной реальности Oculus Rift будут поставляться с геймпадом от Xbox One в комплекте, но и анонсировала собственный революционный контроллер.

По словам основателя Oculus VR Палмера Лаки (Palmer Luckey), в ближайшее время все разработчики в процессе создания игр будут ориентироваться на геймпад от Xbox, как устройство ввода по умолчанию, но будущее за Touch. По сути, это не один контроллер, а целых два — для обеих рук. На каждом из них находятся по две кнопки, аналоговый стик, аналоговый курок, а также датчик обратной тактильной связи и некий «ручной курок». Кроме того, Touch умеет распознавать естественные положения кистей и пальцев вроде указания на какой-то предмет.

Лаки надеется, что новый контроллер позволит расширить границы ВР, вывести ее «на новый уровень». Touch должен обеспечить пользователю реальность ощущений, будто виртуальные руки — его реальные конечности. Это очень важно для обеспечения эффекта присутствия. Само собой, критичными показателями для такого манипулятора являются точность и низкая задержка.

Также в ходе брифинга Oculus анонсировала свою собственную цифровую платформу, аналог Steam. Она называется Home, и на ней будут доступны все игры, совместимые с Oculus Rift. На страничке каждого проекта будут доступны описание, рейтинг и демонстрационные сцены, созданные специально для шлема виртуальной реальности.

Социальный компонент Home включает списки друзей, возможность отслеживать активность товарищей и просматривать их любимые игры.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Хватит уже конкурентов стим, я устал. Хочется одну библиотеку игр.
Надеюсь, новые контроллеры взлетят.
Главное, чтобы сотрудничество с Microsoft не превратилось в эксклюзивность.
А переплачивать за контроллер XBox я не хочу. Я собирался покупать гейбпад.
А после — в полноценное рабство.
Действия SAO происходили в 2022 году, так что у нас ещё целых 7 лет. Когда-то и Nintendo Wii была чем-то новым, а теперь уже и шлемы виртуальной реальности появились. И вообще, с тех пор был огромный скачок в развитии технологий, мы теперь можем в GTA SA на бюджетных телефонах играть, так что кто знает, может быть к 2022 году появятся игровые нейрошлемы.
Прикольные контроллеры, главное чтоб их развивали, а то мои ПС Мувы валяются в коробке чуть ли не с момента покупки бесхозные. Да и в целом Окулус молодцы, Майки будут их продвигать, за одно продвигая свои сервисы и винду, хороший тандем выйдет.
А потом из меню исчезнет кнопка «выход» и ты останешься в не интересной игре на очень долгое время.
Зато все геймеры сразу станут атлетами и желанными гостями в армейских взводах :)
«Революционный контроллер Touch» слишком громко для распиленного пополам геймпада, разве что туда еще запихнули «датчик обратной тактильной связи».
Сегодня компания Oculus VR не только рассказала о сотрудничестве с Microsoft

FaceBook'у продалась
MS'у продалась (ну да сотрудничество, это еще не продажа знаю, но тем не менее)
что тут скажешь:

Ждем релизов всех потребительских версий, посмотрим.
Ну да, как в SAO — это круто, но, что появится в ближайшие 5 лет, сильно сомневаюсь..)
Ну на самом деле существуют жилеты передающие информацию из окружающего мира в мозг (помощь слепым например), но обратной связи пока не сделали.www.youtube.com/watch?v=lmYyhuN0S2c
Мне кажется, два стика и 4 кнопки слишком мало, даже с учётом обратной связи. Взять серию TES ту же. Инвентарь, меню магии, главное меню, меню быстрого доступа, карта, режим ожидания, кнопки для использования прыжка/приседания, блока/атаки и магии (в Skyrim ещё крик). И если последние ещё можно обратной связью реализовать, то кучу менюшек только объединять в одно громоздкое меню с переключениями.
Ладно, подождём, может и получится что годное.
А знаешь какая компания сострудничала, с майкрософт в пролом? SEGA, со своим Dreamcast. А знаешь что с ним стало после того как SEGA прижало? Все права забрали мелкомягкие, слегка изменили конструкцию и назвали её X-BOX.
Вот уж согласен. А если геймпад у тебя уже есть, то это, видимо, никого не волнует. Надеюсь будет издание и просто с шлемом.
Наши «Русские маркетологи выдумщики» могут комплект из Окулуса и геймпада «распилить» и продавать по отдельности ;)
Неудобные контроллеры. Уже есть устройства управляемые ЭЭГ — почему бы немного не доработать шлем.
Ага. Накачаешь свою кисть ещё сильнее!
Я джва года жду такой контроллер!!!
Читай также