23 мая 2015 23.05.15 28 210

Конкурент Steam перестал выплачивать деньги разработчикам

Цифровая дистрибуция на компьютерах не ограничивается лишь самыми известными именами вроде Steam, Origin или Uplay. Существуют сервисы и поскромнее, которые тоже пытаются бороться за место под солнцем. У некоторых даже вполне получается. Интернет-магазин Desura появился еще в 2010-м году и предлагал все модные на тот момент фишки — клиент для Windows и Linux, удобную систему доставки патчей и дружелюбность к инди. Собственно, у независимых разработчиков маленькая, но гордая площадка и снискала наибольшую популярность. Однако недавно Desura попросту перестал перечислять авторам игр деньги с продаж.

Началось все в ноябре 2014-го года, когда сервис сменил владельца и перешел в руки компании Bad Juju. Уже тогда всплыли первые проблемы: платежи начали задерживаться. А теперь, спустя несколько месяцев, многие разработчики стали жаловаться, что Desura и вовсе прекратил выплачивать честно заработанные деньги. Естественно, люди не стали сидеть и ждать, пока все само собой разрешится, и засыпали руководство магазина письмами с требованиями объясниться.

В итоге компания была вынуждена публично прокомментировать ситуацию. Выяснилось, что дела у Desura идут ни шатко ни валко. На сервис одновременно обрушилась куча событий разной степени неприятности. Авторы магазина задумали переезжать в новый офис, начали глобальный редизайн своего детища, а тут еще и президент компании попал в больницу. Система выплат и раньше барахлила, а сейчас из-за всех хлопот застопорилась окончательно.

Но новый владелец Bad Juju уверил беспокоящихся разработчиков, что проблемы эти временные. Все деньги, которые Desura не выплатил, никуда не пропали и будут переданы как только, так сразу. Нужно просто немного потерпеть, пока площадка решает рухнувшие на нее трудности.

Это все хорошо, но, как нам кажется, компании стоило предупредить партнеров сразу, а не дожидаться, когда дела примут совсем крутой оборот.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Эмм… Про этот сервис слышало два с половиной человека. Когда он успел превратиться в конкурента Steam?
С тех пор как про него услышало на два с половиной человека больше, чем про любой другой подобный сервис?
Стандартная отмаза перед тем, как закрыться и улететь на далёкие острова.
Когда Desura в 2010-м появился, амбиции были вполне себе. Тогда ведь только Steam и был, до Origin и Uplay дело еще не дошло.
Фига се. Не, ну вообще в узких кругах он вполне прекрасно так себе известен. И, думаю, не ошибусь, если скажу, что аудитория Десуры и, скажем, того же Origin по меньшей мере сравнимы (ну хотя бы одно время — однозначно).

«Конкурент Steam», конечно, все же несколько громковато, это да, но и про «два с половиной человека» явный перебор.
Помню устанавливал его себе. Что понравилось — удобная установка модов. Desura сама нашла какие игры у меня установлены и добавила в свой список, мне оставалось только нажать кнопку установить и моды без проблем устанавливались, создавали ярлыки и запускались. В остальном же конечно стиму не конкурент.
Вообще, это не дело. О задержке выплат надо информировать своевременно, а не спустя N-ное число дней или месяцев, как жалобы пойдут. Это, мало того что станет таким не хилым чёрным пятном на репутации компании, это может и до суда довести. А кому нужны такие тяжбы? Мало того что неприятно, как для виновника, так и для жертв, так ещё и проблем потом по горло. А ну как кто возмещения за моральный ущерб потребует? А потом на его примере второй, третий, четвёртый…
Часто в бандлах попадаются ключи от desura, раздаю друзьям или на форумах, очень часто ни кому не надо даже нахаляву :D
Нормально, что я про этот сервис впервые слышу?
Desura изначально был нацелен на рынок инди-игр, и до определённого момента это Steam пытался с ним конкурировать, а не наоборот, потому что ассортимент был, мягко говоря, несравнимый.

Более того: он людям помогал по модели «раннего доступа» зарабатывать, когда Valve ещё даже свой Greenlight не анонсировали со всей этой шумихой вокруг «инди-игр» и независимости разработчиков; и значительно раньше начали рассчитывать своих покупателей в региональной валюте (пускай и без региональных цен).
КОНКУРЕНТ STEAM ПЕРЕСТАЛ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДЕНЬГИ РАЗРАБОТЧИКАМ

Больше он не конкурент :D
А про GOG никто и словечка не замолвил в топе. Печально, действительно достойный сервис, без региональных ограничений, и разброса цен по регионам.
Просто третью батлу взломали(где-то за неделю до раздачи), и что бы люди не качали пиратку со всеми длц, дали им нахаляву чистую лицу, в надежде что прем купят. Да и мало кто бы купил бф3 после выхода 4-ки, кому надо было — уже купили.
а стим был всегда такой большой? ааа
Ну правильно — стоило задуматься, прежде чем отдавать свои творения компании с названием Bad Juju
Помню-помню я этого «конкурента». Пару раз где-то в интернетах на него натыкался. Но к тому моменту уже пользовался стимом, а за ним было явное будущее.
Я думал, что этот сервис уже давно помер.
Читай также