11 мая 2015 11.05.15 33 344

Платная Black Mesa будет еще больше отличаться от бесплатной

Прошла почти неделя с тех пор, как переиздание Half-Life под названием Black Mesa от команды Crowbar Collective стартовало в Steam Early Access с ценником в 419 рублей. Тем не менее некоторые геймеры по-прежнему не могут понять, за что платить такие деньги, если до этого та же игра, по сути, благополучно распространялась и бесплатно.

Поясняем. На самом деле, Black Mesa в «Раннем доступе» и халявная модификация 2012-го года — это не одно и то же. И, отдавая кровно заработанные, вы не только материально поддерживаете разработчиков, но и приобретаете возможность, например, поиграть в мультиплеерном режиме.

Более того, в бесплатной версии Black Mesa не будет и долгожданных уровней в Зен. Но не потому, что умельцы из Crowbar Collective неожиданно превратились в жадин, нет. Если верить дизайнеру мультиплеерных уровней по имени Joe R, причина в том, что Зен будет выглядеть круто исключительно после обновления движка. Только вот нововведения эти, увы, не совместимы с прежней модификацией. А значит, есть вероятность, что подобная история может случиться и с прочими элементами геймплея.

Ну что же, пользователи Steam хотя бы могут быть уверены в том, что цена на фанатское переиздание Half-Life совершенно точно не станет выше. Девелоперы рассматривали возможность увеличения стоимости, однако, наслушавшись недовольства от игрового сообщества, решили все оставить так, как есть.


Поддержи Стопгейм!

Half-Life

Платформы
PC | Mac | Linux | PS2
Жанр
Дата выхода
8 ноября 1998
3.8K
4.5
2 443 оценки
Моя оценка

Black Mesa

Платформы
PC | Linux
Жанр
Дата выхода
6 марта 2020
2.3K
4.5
1 652 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Я вообще удивлен что «мод» 2012 года был фришным, настолько он был хорош(мягко говоря лучше современных псевдо HD ремейков, за которые таки дерут бабло), теперь видимо он будет еще лучше, ребята более чем заслужили хоть какую-то копейку.
А чего бы и не побыть? Проэкт изначально был фришным? Да.
Разумеется что человеческая психика сделала своё дело и теперь любая попытка монетизации будет в штыки. За что боролись на то и напоролись что называется. Ибо если уж назвался груздем то полезай в кузов, а те кто не оправдывают ожиданий вызывают потоки народного гнева.

Я не даю оценку событию, лишь описываю его
этому современному ремейку 14 лет уже
Блин, жесть… Вот жеж жадные люди то. Это я про игроков.
Люди которые возмущаются по поводу цены… Вы в мод то играли? Он по качеству вполне сравним с HL2 и эпизодами. Блин… Работа проделана просто колоссальная! Посмотрите сколько деталей, послушайте озвучку, музыку они шикарны… Посмотрите сколько ушло времени на разработку…
И… Раз уж на то пошло. Обещали бесплатный мод. Бесплатный мод вышел в 2012. Люди орут так, будто разработчики им что-то должны, а это не так. Мод вышел. А теперь выходит игра. Игра стоит 419 рублей, что для проекта такого качества, принимая во внимания нынешние цены, — дешево.
лучше современных псевдо HD ремейков
как боженька смолвил)
Совершенно ничего плохого не вижу. Просто считайте бесплатную версию своеобразной демкой или триалкой. Своих денег она точно стоит.
Я, вот наоборот с самого выхода блек мезы, очень хотел материально поблагодарить разработчиков, а покупка чёрной мезы, как раз самое то.
Не нужно переходить на личности! Я совершенно не против заплатить за эту игру — так и сделаю! Я говорил о том, что люди не сдержали слово! От них всего-то требовалось в своем форуме указать, что мод 2012 бесплатный, а будущая Steam версия платная т.к. и перечислить пункты! Если бы сделали эти элементарные вещи — не было бы этой нелепицы!
Более того, в бесплатной версии Black Mesa не будет и долгожданных уровней в Зен. Но не потому, что умельцы из Crowbar Collective неожиданно превратились в жадин, нет. Если верить дизайнеру мультиплеерных уровней по имени Joe R, причина в том, что Зен будет выглядеть круто исключительно после обновления движка. Только вот нововведения эти, увы, не совместимы с прежней модификацией. А значит, есть вероятность, что подобная история может случиться и с прочими элементами геймплея.

Так конечнА а мы и уши развесили…
Могли бы хоть не звиздеть подобным образом, я ведь всё равно куплю, а ведь есть люди которых такая очевидная ложь может и оскорбить.
Ну разумеется изначально мод был бесплатным. Он же использовал интеллектуальную собственность и движок Valve. Но теперь, когда и сама Valve убедилась в качестве продукта и возможных выгодах, разрешили монетезировать его.
Обещали бесплатный исключительно потому что на тот момент просто не имели права брать за него деньги. Поставь себя на их место. Как бы любой вменяемый человек, потратив уже чуть ли не 10 лет на какую-то работу, захочет хоть что-то получить. Как бы блин… После выхода мода и заявления, что они начинают делать именно «игру», ну очевидно ж было что она будет чтего-то стоить, не?) Я бы реально удивился, если они бы продолжали пахать бесплатно…
У нас есть на кого гнать за невыполненные обещания, на тех, у кого есть средства и ресурсы чтобы их выполнять, но они кормят игроков халтурой. А эти ребята, б**ть, заслужили права требовать с игроков бабло.
И даже если бы был выбор скачать бесплатный мод со всеми главами или купит игру со всеми главами, я бы купил игру. В общем-то я уже это сделал.

А если вас так бомбит из-за того что «Обещали бесплатно» — дождись и качай бесплатно с торрентов!
Так по поводу того, что они эти деньги заработали никто вроде и не возмущается! Я лично не доволен лишь тем, что обещали Зен и в бесплатной версии тоже и то, что божились не в каком варианте денег не брать вообще! Т.е. я о том, что за язык их никто не тянул, а теперь перевернулись с ного на голову и все переиграли! Вот если бы они кроме Steam версии допилили Зен и на фришный мод вопросов бы не возникло! Был бы выбор — бесплатно => не обновленный движок и без мультиплеера и платно => обновленный двигатель, мультиплеер, карточки, workshop!
Короче я за справедливость и за мир без обмана (что маловероятно=)
Учитывая то, что и платную версию все равно сломают и выложат на торрент, то любители халявы вообще за зря рвут свои пуканы.
За такой римейк можно смело просить 699р, я лично не играл в него в 2012, сейчас дождусь дзена и куплю!
Читай также