24 апреля 2015 24.04.15 51 201

Один из первых платных модов Skyrim удален из-за неразберихи с авторскими правами

Valve лишь вчера объявила о том, что через Steam Workshop теперь можно продавать свои модификации за деньги, однако уже сегодня разработчики столкнулись с первыми противоречиями, которые повлекло за собой данное решение.

Одна из первых платных модификаций, позволяющая красиво рыбачить в The Elder Scrolls V: Skyrim, попала под критику, а впоследствии вообще была удалена, поскольку глазастые пользователи углядели в ней творение совсем другого моддера.

Между тем тандем Chesko и aqqh не отрицает, что задействовал в своей работе фрагменты New Idles in Skyrim от Fore. Но что самое неприятное — они даже не соизволили элементарно спросить у автора разрешение на использование контента. Правда, тут же девелоперы оправдываются, мол, из-за соглашения о неразглашении информации они не могли связаться с Fore, но посоветовались по этому вопросу с Valve, и та не увидела ничего зазорного, раз использованная модификация бесплатная.

Теперь же на странице Steam Workshop с платным контентом специально подчеркивается, что творения других моддеров брать можно, но только после того, как те дадут вам свое разрешение. В противном случае геймерам, заметившим неладное, велено уведомлять администрацию о нарушении авторских прав.


Поддержи Стопгейм!

The Elder Scrolls V: Skyrim

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
11 ноября 2011
7.5K
4.5
6 137 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

В СТИМЕ ПРОДАЁМ МЫ МОДЫ
ФАЛАЛАЛА ЛА ЛА ЛА
НО ПОКА ЛИШЬ ДЛЯ СКАЙРИМА
ФАЛАЛАЛА ЛА ЛА
РАНЬШЕ БЫЛО ЗАБЕСПЛАТНО
ФАЛАЛАЛА ЛА ЛА ЛА
ПОКУПАЙ ДОСПЕХ ЗА ДЕНЬГИ
ФАЛАЛАЛА ЛА ЛА ЛА
МОНТИРОВКА ИЗ ХАЛФ ЛАЙФА
ФАЛАЛАЛА ЛА ЛА ЛА
СТРЁМНЫЙ МОДИК НА ПОГОДУ
ФАЛАЛАЛА ЛА ЛА ЛА
КОМПАНЬОН ПО ЦЕНЕ СКАЙРИМА
ТРОЛЯЛЯ ТРОЛЯЛЯЛ ЛЯ ЛЯ ЛЯ
ВОТ КАКОЙ КРУТОЙ НАПЛЕЧНИК
ФАЛАЛАЛА ЛА ЛА ЛА
(ЧЕГО ВЫ ТАКИЕ ГРУСТНЫЕ ТО СИДИТЕ?! ДАВАЙТЕ ПОДПЕВАЙТЕ, ВЕСЕЛО ЖЕ! ВЕСЕЛО!!!1111)
ПАРОЧКА МЕЧЕЙ ИЗ ДОТЫ
ОЛЯЛЯЛЯЛЯ ЛЯ ЛЯ ЛЯ
ЭЭЭТОТ ДАЖЕ БЕЗ СКРИНШОТОВ
НЯНЯНЯНЯ НЯ НЯ НЯ
ОБЛАКА ЧУТЬ ПОКРАСИВШЕ
УЛЯЛЯ УЛЯЛЯ ЛЯ ЛЯ ЛЯ ЛЯ
ПОЛНЫЙ БАНДЛ ЗА ДВЕ ТЫСЧИ!!!
ФАЛАЛАЛА ЛА ЛА ЛА ЛА!!!!!111
Да мододелы, но они получают только 25% денег от продажи, остальное забирают вентили и бефезда. В связи с этим вопрос, заслуживают ли они 75% прибыли, ведь по факту они ничего не делали. И я не призываю идти на торенты и пиратить, я призываю не давать эти 75%. Их Гейб не заслужил.
Восстаньте братья и сёстры против жадного тирана Гейба Ньювела и его прихвостней!!! Тот кто скрывался под личиной Спасителя ПК Гейминга, раскрыл своё истинное лицо! Но Мы не станем бояться его! Мы не склонимся перед ним! Мы не станем давать деньги, которые он не заслужил!

Мод 1
Мод 2
1.
накажем Гейба торрентами? (игроделов тоже накажем, но кому какое дело, когда на кону справедливость?)

И я не призываю идти на торенты и пиратить, я призываю не давать эти 75%.


2.
Гейб предоставляет площадку, бетезда предоставляет игру и тулсы для моддинга.

Все средста для модинга поставлялись бесплатно. А воркшоп нафиг не нужен, ведь есть специальные сайты такие как nexusmods.com, где всё сделано на порядок лучше чем воркшопе.
Также практически все моды (кроме самых простых), используют наработки других модов которые создали другие мододелы. В итоге мы получим ссоры между людьми, и разрушение дружеских связей формировавшихся ещё со времён выхода первых модов на Моровинд.
И всё ради того, чтобы кое-кто просто набил карманы на чужом таланте.
А я говорил что правообладатели устроят бузу. Это еще только цветочки. Сейчас еще начнут шерстить потенциально платные модификации на предмет патентованного контента, и тогда начнутся ягодки...
Эхехех...
Эх… гнилая же всетаки идея. Надеюсь что не долго эта хрень продержится.
На стопгейме любят гуфовского, уже 4 раза пост с этим видео видел.
пипл все схавает, что уже не раз было доказано.
Взял модельку меча из дотки — продал под видом «АБСОЛЮТНОГО ОРИГИНАЛЬНОГО» за 200 рублей.
То, что люди покупают игры в стиме — тоже признак отупевшей аудитории? А то можно же и по старинке, с торрентов.
1, 2 Да Бетезда и Гейб свою долю заслуживают, но не 75% от денег, это слишком много.

3 Каждый из мододелов использовал свои сильные стороны, дорабатывая моды друг друга, так создавались шедевры. Теперь будет постоянная ругань и обвинения, что ты нарушаешь мои авторские права, наживаешься на моей работе. Новость выше это подтверждает.

4 Не все моды мелкие, есть достаточное количество больших модов, которые требуют достаточное количество времени на создание и тестирование.
труды среднестатистического мододела ничтожны

Значит ты считаешь что они должны радоваться, что им дали хотя бы 25% за их ничтожный труд.
ничего, поэтому все это бред. Пока. Потому что аудитория тупеет и через несколько лет забудет, как вручную ставить моды.
Они просто из ниоткуда появились или их всё таки кто-то накодил в бетезде?

Сначала кто то из народа накодил никозистый инструмент, потом, вроде, бесезда поняла, что людям оно интересно и сделала инструментарий. А вот, допустим, для более популярной GTA инструментарий всегда писали пользователи. И даже счас, когда они знают о том сколько на GTA делают модов, они послали всех, и зажопили сделать нормальный инструментарий, в итоге сейчас опять ждать месяцы, пока напишут относительно рабочие билды программ.
Гейб предоставил площадку для продажи модов. Те, кто решил продавать на ней свои моды платят Гейбу процент.
О нет, ты ошибся. Это мододелам платят процент, причём от силы 0,00000001% от продаж.
Теперь же на странице Steam Workshop с платным контентом специально подчеркивается, что творения других моддеров брать можно, но только после того, как те дадут вам свое разрешение.
не пойман. не вор.
Всю жизнь ставил моды через Nexus, так как в стиме они иногда не работали должным образом.
Я где-то слышал что с Nexus моды стали пропадать(что вполне логично в свете данных событий) и переходить на Steam. Так что Nexus тоже пострадал получается.
Читай также