17 апреля 2015 17.04.15 91 220

Дела у AMD идут неважно

Как сообщают серьезные дяди с портала gamesindustry.biz, дела у AMD, второго по величине производителя видеокарт, идут не очень хорошо: в первом календарном квартале этого года компания понесла чистые убытки в размере 180 миллионов долларов. Выручка по сравнению с тем же периодом 2014-го снизилась на 26%.

Тем не менее такой финансовый крах можно назвать даже смягченным, ведь в октябре прошлого года «железному» гиганту пришлось уволить целых 700 человек по причине слабых денежных показателей отдела вычислений и графики в третьем квартале, из-за которых в январе свой пост покинул один из генеральных менеджеров.

Причинами неудач президент AMD Лиза Су (Lisa Su) называет сложные условия на рынке персональных компьютеров. Это, наверное, такой тонкий намек на конкурирующую NVIDIA, у которой один финансовый отчет увереннее другого: в конце прошлого года 76% рынка видеокарт были под контролем у «зеленых», а «красным» доставались лишь 24%, хотя еще за 12 месяцев до этого соотношение составляло 65% и 35% соответственно.

AMD уверяет, что, несмотря на такой локальный финансовый кризис, компания продолжит создавать продукты высшего качества и предоставлять покупателям лучший сервис, просто в ближайшее время придется сосредоточится на краткосрочных результатах, дабы вторая половина года завершилась на мажорной ноте.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Печально будет, если АМД уступит рынок. Монополия одной компании никогда до добра не доводила. Конкуренция — вот ключ к качественным продуктам.
Я сам больше приверженец нвидии, однако потеря главного конкурента, заставит нвидео жирком облезть, отсутствие конкуренции всегда плохо. так что +1 амд живи
Да божеж ты мой, у АМД по жизни дела идут неважно. Особо упоротые граждане уже лет 6 пророчат компании банкротство и конца края этой истории не видно.
Зелёные нифига не производят, кроме дров

Наркоман штоле?
Производят — в смысле сами выпускаю готовый продукт. Все их шилды, чипсеты и тд производят на мощностях других компаний. Да они разрабатывают «технологию». И продают её для воспроизводства. Тоесть по факту у них «затрат» сильно меньше чем у АМД. У нвидии нет ни одного завода, ни одного своего конвейера.
Одну палочку пропустил, ха-ха!)))
А по теме: AMD выкрутится.
Зачем же оскорблять? Android и iOS вообще не конкуренты, так как на тот же нексут iOS не поставить, а на iPhone Android. (Хотя вроде интузиасты смогла, но суть думаю понятно). Конкурируют сами устройства, а не операционистки.
Жаль. Сейчас прогресс при тормозится, nVidia не видя угрозы со стороны AMD устроит себе передышку, и начнет переименовывать свои карты, не разрабатывая новых. Ждём поправки дел у АМД.
Странно, но ведь новые консольки работают на решении от Красных. Им что никакого профита от этого нет? Или профит не так велик?
Эм? А когда iOS переименовали или ты про «макбуки» всерьёз? В том то и прикол что андройд — непрямой конкурент iPhone, а вот какой нить google Nexsus (который к стате не гугл собирает) уже конкурент. По тому сравнивать АМД и нВидиа слегка не корректно в плане выручки. А вот в плане доли на рынке уже можно.
Карты делают
Асус, гигабайты и дальше
Но GPU делает Nvidia. Точно так же и у АМД — карты делают Асус, гигабайт, паверколор, а GPU — АМД. Ты путаешь создание карт и графических процессоров. Или ты видел где-то карту, на которой написано только АМД? Так есть в продаже и образцы под брендом самой Nvidia.
Хоть и являюсь владельцем Nvidia, но желаю AMD поскорее выкарабкаться из этой ямы.
ЗАЧЕМ минусы в профиль лепишь?)Причем тут шилды? А с чего ты решил, что АМД производит GPU как-то иначе? Точно так же, как и Nvidia, на заводах TSMC. И что для производство? Т.е. например сделать торт на кондитерском заводе — круто, а придумать рецепт этого торта и первый образец — фигня и за это не нужно платить? И АМД и Nvidia в любом случае считаются создателями и производителями GPU, не важно делают они это в своем «цехе» или размещают заказ где-то.
Хорош тот софт, который требуется реже обновлять для успешного выполнения задач.
Думаю что консоли на чипах АМД это была золотая середина для Майков и Сони, т.к. Intel мощнее в процессорах, но не в графике, nVidia обросла всяческими интересными, но дорогими технологиями, но и центральных процессоров не делает. АМД делает всё в одном и дёшево… но для самой АМД это и хорошо, и тяжеловато — держать два фронта уже трудно (борьба с intel в начальном и среднем классе и с nVidia в всех классах), а они еще и третий держать пытаются (консоли ААА класа, далеко не тетрисы). Распыление в направлениях и финансировании, тяжело ребятам сейчас.
Стоп. Минусы никогда и никому не липлю, тебе тоже. Я из лагеря Сине-зелёных, и не утверждал что одно хуже другого. У АМД есть производственные линии (по тому союз AMD И ATI оказался весьма крут). За «рецепт» платить нужно, НЕОКОР вообще штука затратная. Но в плане того кто и как получают деньги их сравнивать некорректно.
Насчет видеокарт и того занятнее, на одном техпроцессе компании выпускают 2-3 поколения с косметическими изменениями. После оригинального geforce и скачкообразного роста производительности видеокарт в конце 90-х — начале 2000-х и соответственно — выравнивания производительности приставок и ПК, производители экстенсивно тянутся в фарватере возможностей приставок искусственно нивелируя разницу оптимизацией программных продуктов.

Причина не в консолях. Производителям железа банально нет смысла напрягаться и выпускать каждое новое поколение с +30% производительности, когда можно несколько лет успешно продавать одно и тоже железо с подкрученными +5-10%. Даже если бы разработчики не были ограничены мощностями консолей, они всё равно были бы ограничены мощностями видеокарт. Вот есть топовая видюха — делаем под неё топовый графон и чтобы с 60 фпс. Вот вышла видюха с +10% производительности — делаем графон с +10% качества.
Желаю AMD успехов. Когда-то первый компьютер работал на Atlon XP 1700+ и не уступал за свои деньги Интелу. Потом был сделан простой апгрейд, и куплен, как оказалось, бракованный Sempron, который доставил слишком много проблем. в 2007 был взят Intel CoreDuo, который не доставил сложностей вообще, но неплохо справлялся со всеми задачами аж до 2013 года.
В общем, AMD-король бюджетных решений и среднего сегмента, хотя все они слишком сильно греются, это их вечная проблема. Интел-для более серьёзного бюджета и других целей.
По ATI могу сказать только то, что кому бы они не подчинялись, но качество драйверов у них ужасное. Да, лучше, чем в 2006, но всё ещё косячат, в отличие от зелёных. Не было бы софтовых проблем, присмотрелся бы к их картам.
АМD желаю успехов потому, что конкурируют и демпингуют как на рынке видеокарт, так и на рынке процессоров. Потеряем AMD, будем покупать старьё за слишком большие деньги.
Читай также