3 марта 2015 3.03.15 29 181

Unreal Engine 4 стал бесплатным

Вчера, в первый день Game Developers Conference, Epic Games объявила об отмене платной подписки на Unreal Engine 4. Отныне любой желающий может получить бесплатный доступ к одному из самых технологичных движков, представленных на сегодняшний день, и начать творить на его основе собственные проекты.

«Это полная версия движка, которую использует Epic при разработке своих игр, — пояснил представитель компании. — Unreal Engine 4 может с успехом применяться как в создании маленьких инди-проектов, так и крупнокалиберных блокбастеров; движок поддерживает большинство актуальных платформ, а его исходный код полностью написан на языке программирования C++».

UE4 теперь является абсолютно бесплатным, однако если вы вознамеритесь создать на его основе коммерческий продукт, то при достижении дохода в 3 тысячи долларов будете обязаны раз в квартал выплачивать Epic роялти в размере 5 процентов от продаж.

Ранее UE4 распространялся по подписке за 19 баксов.

 

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

почему на счетчик? нет доходов — нет отчислений. пока есть доходы — 5% в кассу. По моему весьма щадяще. Хорошая модель распространения, заодно реклама
О боже… это реально крутая новость, намного круче бесчисленных сотни тысячи других. Я если честно шокирован, а это редко происходит.
В индустрии есть интересный случай, который показывает, что наличие крутого движка далеко не всегда позволяет добиться качественного результата. Называется он Merchants of Brooklyn — это когда у инди студии был движок от первого кризиса, а они выдали что-то на уровне в разы ниже третьего квэйка(в графическом, стилистическом смысле), а в плане геймплэя — унылое говнецо.
Так к чему я это — у талантливой студии и на дерьмовом движке получится шедевр. А у всяких криворуких му… даже на UE4 получится адский высер. В общем, дамы и господа, особо не обольщаемся.
Уже тестирую. Первые выводы:
1) Он стал сложнее, чем был в первых версиях.
2) Он стал оптимизированее.
3) ГДЕ КНОПКА ВЕРНУТЬ СВОЙСТВА ОБЪЕКТА?! Они её опять куда-то спрятали( Вот так закроешь случайно и всё, тяжко.
Цель приложенного ролика показать возможности UE как такового? Потому что Borderlands: The Pre-Sequel, The Vanishing of Ethan Carter, Batman: Arkham Knight и BioShock Infinite сделаны на ныне стареньком UE3, хотя в новости про UE4 идет речь.
Вот это да. Теперь творческим людям и студиям гораздо проще делать проект качественного уровня. Это действительно круто.
Именно.
Но нужно понимать, что 5% все-таки отбиваются. Движок сам по себе очень мощный, да и крайне активно развивается.
Раньше тоже надо было платить процент от дохода.
Го пилить дохрена графонный симулятор пинания ху… Эээ, камней! Во!
У меня ситуация еще веселее: оформил подписку 01.03… вечером. Я серьезно.
Отлично! Заплатил за февраль 2015 г. 20$ (первый месяц подписки), сейчас подписку отменили и положили на счет 30$. Итого: +10$. Условная, т.к. деньги со счета вывести нельзя(
Кстати, ещё один подобный случай знаю, Sonic Boom: Rise of Lyric называется.
Вот, буквально в конце прошлого года было дело.
Вроде бы и CryEngine 3, а графика в игре выглядит…

И всё бы ничего, да игра и в плане геймплея оказалась тоже хреновенькой,
да к тому же ещё и забагованной до смерти.

Даже как-то обидно за эту игру, когда её анонсировали, я надеялся, что она вытащит Синего из
той глубокой задницы, в которой он сейчас находится, однако же, в итоге, всё стало только хуже .-.
не видать Tekken 7 нам на ПК, ну хоть SF5 завезли с MKX.
Вот это огонь! хотя все равно еще метаюсь между юнити и им. УЕ еще хорош тем, что в нем дофига всего из коробки а не с плагинами по 199.99$.
То есть если игра на UE4 то там обязательно должен быть графон уровня ордена?
Да раньше за $19 тоже не особо напряжно было :)
Но, конечно, новость прекрасная.
ммм, если я правильно понял, то раньше можно было, независимо от количества доходов с продаж, платить 19 долларов в месяц и сидеть спокойно, теперь надо после получения 3000$ платить раз в квартал 5%? 5% от 3000$ = 150$ ~ бывшим 7 месяцам по подписке. А если в квартал доход много больше 3000$, то 5% будут бить по бюджету намного сильнее 19 долларов в месяц. Не радужная новость(

ПС. напоминает новость о том, что коммунальщики вместо поднятия налогов сразу на 10% решили быть снисходительными к жильцам и решили вначале поднять на 5%, а потом еще на 5%, чтобы не так резко было
19 долларов + такой же процент от дохода? Тогда ок.
Читай также