1 марта 2015 1.03.15 107 256

Vive — шлем виртуальной реальности от Valve и HTC

Полагаем, ни для кого уже не секрет, что Valve тоже не смогла остаться в стороне от виртуальной реальности. Однако самостоятельно разрабатывать столь хитрый девайс компания не пожелала и нашла соучастника в лице тайваньского производителя смартфонов и планшетов HTC.

Сегодня они наконец-то анонсировали плод своего сотрудничества — шлем виртуальной реальности под названием Vive. В отличие от Gear VR от Oculus VR и Samsung, сей экземпляр заточен не под мобильное устройство, а под PC. Причем вариант для разработчиков станет доступен уже этой весной, тогда как до обычных потребителей он доберется чуть позже, но в этом же году.

Судя по описанию HTC, Vive Developer Edition похвастает двумя дисплеями с разрешением 1200x1080 и кадровой частотой 90 fps, которые побалуют вас «фотореалистичным изображением» и «отсутствием дрожания». Эти чудо-дисплеи якобы охватывают угол обзора в 360 градусов, позволяя пользователям «вставать, бродить, исследовать виртуальное пространство и осматривать предметы со всех сторон».

Помимо прочего, данное устройство снабжено гиродатчиком, акселерометром, лазерным датчиком положения для отслеживания движений головы (при отклонениях до одной десятой градуса). А еще в комплекте ожидается некая базовая станция SteamVR, которая будет отслеживать ваше физическое местоположение и вроде как позволит расхаживать по виртуальному пространству без контроллера.

Хотя и фирменный беспроводной контроллер от HTC вам тоже пригодится, чтобы производить действия над предметами или, например, стрелять из оружия. Кстати, создатели Vive считают, что шлем сгодится не только для компьютерных игр, но и для прочего развлекательного контента, поэтому неудивительно, что разработчики уже подписали соглашения о партнерстве с HBO, Lionsgate и Google.

 

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Расхаживать в виртуальной реальности… Боже, сохрани мои мизинцы…
Это на каждый глаз по 1200х1080, там 2 экрана.
Напомнило рекламу Сариф индастрис, вкрадчивый голос и новые возможности
Битва шлемов ВР началась. Конкуренция это хорошо.
Дизайн чертовски хорош, но вот сам рекламный ролик не впечатлил.
«Шутка про HL3»

А если серьёзно, то я предполагаю, что Халфа будет снабжена как минимум полной поддержкой этой вундервафли.
У Valve не бывают убогих игр и чтобы насладится их крутостью нам не приходится приобретать очки виртуальной реальности. Это наталкивает на мысль, что для наслаждения HL3, такой девайс тоже будет не обязательным.
А в свое время для наслаждения играми не надо было покупать, например, мышь или звуковую карту и колонки… Как всё-таки прогресс всё портит…
И что? Изображение то вы все равно будете видеть 4:3.

Ох лал, каким это образом ты будешь видеть 4:3?, у тебя поле зрение 360 градусов?, для эксперимент'а воткнись лицом в монитор, и попробуй увидеть его формат 16:9(если у тебя широкоформатный конечно), короче держи нас в курсе про результаты :D
Ну Гайбен хочет произвести очередную революцию с новой Халвой, как все знают первая привнесла в игровую индустрию подачу сюжета не с помощью роликов, а с помощью скриптов в процессе геймплея, вторая привнесла очешуенную лицевую анимацию и вообще графику в целом. Ну думаю сейчас графикой особо не удивишь игроков, да и вообще сейчас сложно чем то удивить. И вот с приходом новой халвы, Гайбен хочет устроить революцию с виртуальной реальностью. Думаю, если эта идея выстрелит, я поверю в то, что Габе некое божество и начну ему молиться :\
Тобишь, по твоей логики истинные фанаты HL схавают трешку даже если она будет убогой?
Только в коллекционном издании. Vive Tazik Full Complete Bueeee Edition.
До конкуренции надо дожить еще — ни один шлем в свободную продажу пока не поступил.
Надеюсь доживу до того момента, когда появятся шлемы полного погружения(
видимое же речь идёт о том что Ты можешь не просто повернуть голову влево-вправо на сколько то градусов, а и полностью поворачивая голову и тело, например, вправо сделать полный круг. особо не следил за новостями в сфере виртуальной реальности, но вроде бы все представленные девайся имеют какое-то ограничение в градусах. То есть влево до какого то момента можно повернуть голову и в право. а вот уже обернуться или сделать полный круг — нельзя.
Хотя может не прав и вообще лох и опозорился
Все анонсируют шлемы, а хоть бы один в продажу поступил.
Альянс уже давно снабдил своих солдат шлемами VR. Так что неизвестно злые ли они вообще. Может им вместо Фримена и повстанцев показывают монстров.
Надеюсь доживу до того момента, когда появятся шлемы полного погружения(

Как эти?
Ты, возможно, игнорируешь тот факт, что линзы искривляют и растягивают изображение таким образом, что оно заполняет практически всё поле зрения глаза? Да, еще очень хочется узнать, зачем ты прогуливал математику за 5-й класс — 640x800 — это никак не 4:3, в лучшем случае это 3:4.
Читай также