2 февраля 2015 2.02.15 36 358

Чип MediaTek MT6595 превратил обычный смартфон в игровой

Осенью 2014 года Meizu MX4 возглавил рейтинг самых производительных смартфонов мира. Таковы данные популярного бенчмарка AnTuTu. Обогнать элиту вроде Samsung, LG и HTC смартфону из Поднебесной помог тайваньский «движок» – новая аппаратная платформа MediaTek MT6595.

Чипсет MediaTek MT6595 получил набор по-настоящему передовых характеристик. Это первый в мире «восьмиядерник» со встроенным модулем LTE – так потребляется меньше энергии, чем в случае, когда 4G-модуль размещен отдельно. Также это первый в мире чипсет с четверкой ядер Cortex-A17 (до 2,2 ГГц), которые на 20% быстрее Cortex-A15 (предыдущее поколение). Вторую четверку образуют ядра Cortex-A7 (до 1,7 ГГц). Новый MT6595 создан на архитектуре ARM big.LITTLE, которая позволяет использовать кластеры с ядрами разных типов. Дополняет картину фирменная технология CorePilot, которая в зависимости от текущей задачи, автоматически определяет, сколько ядер какой архитектуры нужно задействовать и на какой частоте. За счет этого достигается баланс производительности, энергопотребления и тепловыделения.

MediaTek MT6595 примечателен еще и тем, что это пока единственный чипсет, с которым смартфоны перешагнули отметку в 50 000 баллов в AnTuTu. Из этого следует логичное предположение: MediaTek MT6595 должен запросто тянуть всевозможные современные мобильные игры. Так оно есть. Все запущенные на Meizu MX4 игрушки шли без тормозов, лагов и выпадений кадров (GT Racing 2, Shadowgun: DeadZone, Asphalt 8, Dead Trigger, Gangstar Vegas). При этом, заметим, в Meizu MX4 всего 2 Гб оперативной памяти, а не 3 или даже 4, как в некоторых флагманских аппаратах.

Meizu MX4 стоит в районе 22 тысяч рублей (вариант с 16 Гб встроенной памяти). Это, конечно, не супердешево, но, например, флагманы Samsung стоят на 10-15 тысяч дороже, и при этом не показывают такой же производительности. Пока же чипсет MediaTek MT6595 есть только в двух устройствах, доступных на российском рынке, – в Meizu MX4 и в Lenovo Vibe X2, но в будущем их наверняка станет больше.

* Партнёрский материал


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Офигеть, новые телефоны по производительности уже обогнали мой старый дряхлый ноутбук)))
Нет, не корректное сравнение, на ноуте ты хоть прям сейчас можешь запустить NFS Undeground 1(2), а на андроид нужно ждать, пока кто нибудь соизволит запилить порт, да и к тому же там архитектуры процессора другие. Я люблю андроид, сам им пользуюсь, но все таки больше жду полноценную «винду» в смартфонах, когда не нужно будет ждать, пока кого нибудь осенит и он насобирает денег на кикстартере для порта.
Meizu вообще показывает как внутренний рынок может создавать офигенные вещи по доступной цене. Сам уже заказал и сижу жду. Это не для игр конечно, но то что он работает достаточно быстро и имеет отличный интерфейс мне больше понравилось.Да и сам телефон отлично выглядит и лежит в руке не хуже чем лучшие в этом деле 4 и 5 Афони.
Это которые типа можно на сайте самому «сконструировать»? Ну типа дизайн то, да надпись на крышечке?
По мне так лучшая мобилка это маленький старый телефон который держит заряд несколько тыщ лет, на нем есть змейка и всё. А для игор планшеты, я вот если честно вообще больше половины современных игр для телефонов не переношу/не понимаю как в них играть, ибо управление в них убогое.
У меня Meizu Mx2. Мб мне такой телефон достался, но, через месяц уже был расшатан весь вход для наушников, что слушать уже невозможно. А через год пользования, расшатался и вход для зарядка, и теперь заряжается только в определённых положениях. Ну и садится очень быстро. 2 часа игр, или 3-4 сёрфинга в интернете и зарядка на ноль. После этого разочаровался в этих телефонах. Но может мне не повезло именно с этой моделью.
Заявленные игры без всяких тормозов идут и на аппаратах 2010-2011года. МТ6595 нужен именно
что под бесчисленный рынок раннеров и паззлов с графикой времён третьего пня.
Шутеры для соснолей для меня чужды, ведь клешнями трудно прицеливаться, а на сенсорных экранах тож вообще нечто!
Самое забавно что Х1 превосходит К1 почти в два с половиной раза, что уж говорить про конкурентов, которые на фоне смотрятся как одноклеточные организмы,nVidia молодцы, если все это еще и будет стоить относительно не намного дороже с такими то запредельными мощностями, то такими темпами чувствую они и на поприще мобильных чипов всех конкурентов утопят.
Вы все таки не забывайте, что это ARM, сравнение не совсем корректно.
А… Я думал модульные мобилки еще пилят. Это конечно круто, но меня конкретно раздражают лаги андроида и малое кол-во батареи. Ну а так я думаю за модулями будущее
у меня МТК6592 — телефон в играх перегревается. тут наверно все еще хуже) скоро тепловые трубки будут ставить с такими мощами
Ага, и через 810 уйдет в троттлинг? Через 20 или 30 минут?)
На сегодняшний день китайцы вообще молодцы. Ни чуть не хуже чем известные мировые бренды типа Samsung и Apple. Взять тот же Xiaomi. За такую цену лучше не найти. По таким характеристикам у того же Samsung данный телефон по обойдется в 2 два раза дороже.
Ну да он весьма дешев
Ага, это скорее вопрос к nVidia и их «тегре». У меня на борту Snapdragon 600, что бы я на нем не играл, играть вполне комфортно и резких просадок фпс не наблюдалось ни разу в играх, которые идут нормально изначально, до этого было тело от лыжи с tegra 3, пару раз чуть не обжег себе пальцы, и были моменты, десятки раз когда мне тупо хотелось его запустить об стенку из за жесткого нагрева, критических лаг и уменьшения яркости дисплея.
У друга сейчас лыжа, но с «драконом 800», так же никаких артефактов и подобных проблем, которыми страдают «зеленые» камушки.
Пишу вам как абсолютный долгосрочный пользователей этим камнем и уверен в других экземплярах данного производителя. Сказать того же о МТ не могу по ряду основанных причин, и главная из них — они все время делаются для бюджетного сегмента (где в принципе сверх производительность быть не может в силу своей стоимости). Посмотрим как он будет в работе, может он так же через некоторое время уходит в «троттлинг»…
Ну не знаю. Я всё-таки считаю, что телефон должен быть телефоном и иметь компактные габариты, не оттопыривая карманы штанов, например, а уж на планшете можно устроить разгуляево всех сортов. Скептически отношусь к моделям, которые стараются совместить и то, и другое, как к тем же ноутбукам-трансформерам.
Но это чисто моё субъективное.
Лично я все равно Квалкому больше доверяю, хотя Меизу МХ4 — идеален, на мой взгляд!
Спасибо за подсказку. Возможность купить хороший гаджет без переплаты за бренд нечасто подворачивается.
Очередная лопатень с экраном более 5 дюймов. При таких габаритах вы ещё удивляетесь, что данные устройства показывают много «попугайчиков»? Это же уже не телефоны, а фонпады или падфоны. Короче, другое семейство.
Читай также