19 августа 2014 19.08.14 101 173

Sony сама не понимает, почему PlayStation 4 так хорошо расходится

На той неделе на gamescom 2014 Sony с гордостью объявила, что уже более десяти миллионов PlayStation 4 обрели своих хозяев. И это всего за девять месяцев с момента релиза приставки! Причем от такой цифры в приятном шоке, как оказывается, находимся не только мы с вами, но и главный управляющий компании Шухей Йошида (Shuhei Yoshida).

В интервью Eurogamer босс Sony Worldwide Studios честно признался, мол, и представить не мог, что PlayStation 4 так быстро завоюет сердца столь большого количества народа. И это даже заставляет японца несколько понервничать, ибо ему не до конца понятны причины подобной популярности.

Сотрудники корпорации из отдела маркетинга, разумеется, уже занимаются этим вопросом. Но пока что они сумели выяснить лишь то, что многие покупатели новой консоли ни разу в жизни даже не владели ни одной из платформ предыдущего поколения — PlayStation 3 в частности.

Тогда зачем они купили PlayStation 4, недоумевает Йошида. Ведь если разработчики разгадают этот секрет Вселенной, они сумеют более грамотно выстраивать рекламные кампании и при продажах ориентироваться не только на хардкорных геймеров.

Кстати, в том же интервью глава Sony упомянул и временный Xbox-эксклюзив Rise Of The Tomb Raider, который на прошлой неделе вызвал столько негодования со стороны фанатов серии.

Если верить Йошиде, производители PlayStation 4 даже не представляют, когда Лара Крофт заглянет на их платформу. Равно как и ответственный за Xbox-подразделение Microsoft Фил Спенсер (Phil Spencer), японец подчеркивает, что решение о релизе прочих вариантов игры лежит целиком и полностью на плечах Square Enix. А та пока молчит как рыба об лед.


Поддержи Стопгейм!

Rise of the Tomb Raider

Платформы
Жанр
Дата выхода
10 ноября 2015
2.3K
3.9
1 605 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Но пока что они сумели выяснить лишь то, что многие покупатели новой консоли ни разу в жизни даже не владели ни одной из платформ предыдущего поколения — PlayStation 3 в частности.


Рискну предположить, что среди этих многих значатся, обладатели Xbox 360, которые решили сменить консоль, а также пользователи ПК из таких стран как Россия.

Я не аналитик и могу ошибаться, но мне кажется, что PlayStation завоевала рынок России именно с третьего поколения. Первая приставка в детстве была у многих, а вот вторую я не у кого из своих друзей не видел, ибо тогда у всех стали появляться мощные ПК, где можно было играть в игры за более скромную цену, однако PlayStation 3 за свою жизнь заимело такое количество офигенных эксклюзивов, что её покупка снова стала актуальной, а развившееся цифровые магазины и различные барахолки, дали возможность покупать консольные игры по ценам, сравнимыми с ценами ПК игр.

Таким образом, многие ПК пользователи испытали интерес к PlayStation 3, однако та уже была на заре своей жизни и поэтому многие решили, что покупать PlayStation 3 уже не целесообразно. В результате чего многие решили, сразу брать PS4, а в PS3 эксклюзивы либо поиграть у друга, либо дождаться выхода PlayStation Now в России.

Говоря простым языком, во многих странах с не очень богатым населением, многие предпочитали компьютер, однако сейчас ситуация изменилась. Плюс в таких странах как Америка или Япония консоли существуют уже давно, и поэтому там игры это развлечение не только для детей, но и для взрослых.

У нас же, не так давно видео игры, считались детской забавой, а основные потребители игровой индустрии, являлись школьниками который не могли позволить себе консоль, но теперь школьники стали студентами, а кто-то уже и полноценно работает, в результате чего в нашей стране появилась ячейка которая не только хочет консоли, но иможет себе это позволить.

П. С.
Компания SONY своей приставкой PS3 завоевала множество рынков, а приставкой PS4 начала этими рынками пользоваться.
За это можно благодарить «Майкрософт», котрые выпустили свой VHS без нормальных эксклюзивов, от слова совсем.
И опять я со своими глупыми картинками. Хотя в каждой шутке есть доля правды.
Ой, какие скромники.Не знают они.У них же самый крутой PR отдел, на любом мероприятии презинтация Сони рвет зал
есть у них что- то магическое. меня вот тоже манит купить ps4. последняя до этого приставка была dendy :3
да теперь небоись владельцы XBOX'a и заминусовали )))
Может для нас, знатоков и ценителей игр слово эксклюзив что-то значит (я уж молчу про Плэйстэйшн Нау, дай бог 1% из всех кто купил ПС4 знают что это такое), а для подавляющего большинства геймеров главное чтобы был Колл Оф Дьюти и Ассассинс Крид


Учитывая количества петиций с просьбами портировать различные эксклюзивы на ПК, о просвещённости геймеров, я бы с тобой поспорил.

Подавляющие большинство ПК геймеров, которым нужен только Call of Duty и Assassin's Creed, врятли, вдруг, возьмут и будут покупать PS4, когда ни того ни другого в нестгеном варианте пока ещё нет. Ко всему прочему, в случаи с Call of Duty ещё придется и на геймпад переучиваться.

Речь ведь идёт не о том, почему обладатели PS3 стали покупать PS4, речь идёт о том почему многие стали покупать PS4, когда до этого у них не было консолей предыдущих поколений.
Согласись вряд ли геймеры стали бы покупать PS4 ради Call of Duty и Assassin's Creed, а не ради эксклюзивов, если до этого они играли на ПК.
большинству людей имя разработчика ни о чем не говорит
Всавлю свои пять копеек про 4к, если позволите.
4К станет основным стандартом дай бог к концу этого поколения, и этому есть несколько причин:
1)Даже на ПК 4к разрешение труднодостижимо. Мощности игровых ПК, на которые может рассчитывать разработчик не безграничны, и так или иначе встанет выбор — делать для топ-машины более красивую картинку, либо 4к разрешение с приемлемой частотой кадров. То-же справедливо и для консолей, хоть там рамки и более узкие. В ПК играх поддержку 4к ввести не сложно, и она будет в каждой игре, но системные требования будут рассчитываться исходя из FullHD, а в 4к с 50-60fps сможешь поиграть через годик, после очередного апгрейда. В таких условиях навряд-ли много людей будут стараться пересесть на новый монитор или телевизор, зная, что их железо такое разрешение потянет, но с ухудшенной картинкой
2)Помимо игр нужен и другой контент в 4К — а именно фильмы (особенно это актуально для телевизоров). А вот тут кроется небольшая засада. 4к — это предельное, на данный момент, разрешение, с которым снимаются фильмы на цифровую камеру, у многих фильмов нативное разрешение ещё меньше. Ну а те фильмы, что были сняты на пленку, при оцифровке в 4к вообще не будут визуально отличаться. Зато будет отличаться вес файла, что сильно замедлит распространение таких фильмов на торрент-трекерах, а лицензионные диски у нас покупать не принято. За рубежом же, вместо дисков покупают цифровые копии фильмов — и там тоже формируются видимые ограничения на скорость соединения
3)Визуально, на глаз, изображение на 4к телевизорах и FullHD телевизорах отличается только на очень больших диагоналях, либо в упор. Если специально не запускать на FullHD телевизорах изображение с более низким качеством (а это, увы, частая практика), то покупатель выберет более дешёвый вариант. на мониторах ситуация немного другая — тут разница пропадает при чуть большем разрешении, чем FullHD
Ну и ещё немного про телевизоры — это не тот товар, который привыкли часто менять. Если посмотреть историю телевизоров в вашей семье, то было что-то вроде: ламповый тв->транзисторный ЭЛТ производства СССР->возможно ещё один или два ЭЛТ, но импортные->ЖК или плазма. Всего телевизор раньше держался десятилетиями, сейчас — лет семь-восемь, пока не устареет. Короче — за новыми телевизорами толпой никто не повалит.
Спасибо, что прочитали мои пять копеек
Ну и за что минусаниули человека?
Ой, да чего тут не понятного-то? Это даже не сами сони сделали, а майки, а конкретно Причина в том как слились с хуаном на презентации Е3 2013. Вроде бы и экзы лучше и больше показали и возможности консоли, но большой акцент сделали на кинекте и всяких ДРМ. В итоге сони не представили ничего толкового, но зал ликовал когда они объявили что консоль не надо подключать к онлайну и можно свободно обмениваться дисками…
Если честно не понимаю тех, кто взял пс 4 сейчас. Единственный По настоящему стоящий эксклюзив — это Инфеймос (TLoU я не посчитал т.к. на пс 3 уже было и через год выпускать переиздание смысла не вижу...), а с Киллзоном та же ситуация что и с Райзом, а Knack… сами знаете что игра плохая вышла. А все мастхевы выйдут либо под новый год, либо вообще в 2015.
А он уже вылил на голову воду или ещё нет?
Что самое главное, они не просто пользовались, они поддерживают интерес и приумножают успехи.
Playstation 2 была самой слабой консолью своего поколения. В итоге — одна из самых продаваемых консолей и однозначно самая популярная и продаваемая консоль 6-го поколения.

Wii — по железу почти геймкуб, но с новым управлением, уделала и xbox360 и PS3

NES, будучи намного слабее первой Sega (не та, которая мегадрайв, а которая раньше) добилась абсолютного доминирования на рынке. С Мегадрайвом и SNES всё наоборот — мегадрайв слабее, но и разошёлся он лучше

Решает не железо, а игры + время выхода
Вот я пекарь.
PS4 возму весной.
Когда bloodborne выйдет.
Благодарю) Знаете, вот не смотря на то что я биллибой, смысла защищать ни одну из консолей не вижу, ибо они по сути ничего в игровую индустрию до сих пор не внесли. Якобы некстген, оказался компьюреом, который можно собрать за 30-40 тысяч. Все Трипл Эй блокбастеры анонсировали, а в итоге они выходят не раньше 2015 года. И вот нафиг тут разводить холивары какая консоль лучше? По сути одно и то же, только бокс продаётся тупо потому что у него отсталый DDR 3, который не выдерживает 1080 и ограничивается 900 р. В итоге что у сони новый экз стоящий — это Киллзон, что у майков ДР3 и Райз на компы переносят и остаётся Форза 5, то бишь Игорь что там, что там тонет.
К чему я виду. Все кто устраивают холивары — придурки, которым просто хочется посраться, или они просто обиженные жизнью люди, которые хотят доказать своё превосходство тем, что у них есть правильный некст ген — пс 4… Просто уже бомбит от них дико, вот изливаю желчь сюда)
Читай также