2 июля 2014 2.07.14 32 13K

DualShock 4 научился «общаться» с PS3 без проводов

С выходом последнего обновления PlayStation 3 научилась взаимодействовать с DualShock 4, родным контроллером PS4, безо всяких проводов! Чтобы отучить парочку от micro USB после установки последнего апдейта, вам понадобится зарегистрировать геймпад в системе PS3 как Bluetooth-устройство. Для этого:

1. Подсоедините DualShock 4 через USB-кабель;
2. Зайдите в меню «Настройки», перейдите в «Настройки дополнительных устройств», а затем в «Управление устройствами Bluetooth»;
3. Выберите «Начать сканирование»;
4. Отсоедините DualShock 4, после чего одновременно нажмите и удерживайте кнопки Share и PS;
5. Как только устройство будет найдено, снова подключите DualShock 4 по USB и выберите пункт «Беспроводной контроллер»;
6. Вуаля — теперь геймпад готов к беспроводному использованию в связке с PS3!

И все бы здорово, вот только функциональность DualShock 4 при таком использовании будет изрядно ограничена — к примеру, пропадет обратная связь и откажет гироскоп (Sixasis Motion). Также геймпад поддерживается на PS3 не всеми играми. С другой стороны, многие из этих проблем, вероятнее всего, носят софтверный характер и со временем наверняка будут устранены посредством апдейтов.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Вопрос не в том, зачем это нужно, а в том, что они обещали и до сих пор не запилили (или же та кривая поддержка геймпада на пк, которая сейчас существует, и есть те обещания). Мне лично удобнее геймпад ds4, хотя есть и боксовский.
Ставь DS4Tool 1.2.2 и вуаля. Даже подсветку по любому вкусу можно настроить, хоть серо-буро-малиновую. Да какой ?! Даже Точпад как мышка работает. Кароче рекомендую.
AC:BF без всяких «танцев с бубном» поддерживает DualShock 4. Это 100% правда. НО! без touchpad'а и на экране кнопки от Xbox.

Спрашиваете зачем ребятам DualShock 4 на ПК — КРЕСТОВИНА!!!
Даже с тем что у контролера XBOX 360 самый эргономичный джойстик, какой существует, это де**мицо (изобретение больного дебила), которое стыдно назвать крестовиной все портит.
Когда в одной комнате и PS4 и PS3 данный «лайвхак» создаст тот еще геморрой) Я пока настраивал на PS3, PS4 включилась и запустила WarThunder.
А когда обещанная поддержка геймпада на пека? Когда нормальные дрова запилят?
Геймпад поддерживается изначально. Проблема в Microsoft XInput API. Т.к. эта вещица поддерживается изначально, то разработчикам проще сделать поддержку пада от xbox. Поэтому приходится эмулировать xbox'овский пад при помощи MotionInJoy.
И, чтобы не писать два сообщения отдельно, отвечу _Denis_: у PS4 архитектура не проще чем у Xbox One. Sony просто смогла поставить память новее, чем у консоли от Microsoft. Если я правильно понял, GDDR 3, которая стоит в XONE, соответствует DDR2, в то время как GDDR5 соответствует DDR3. Разница в производительности налицо. В этом все различия в железе.
не хочу быть нытиком но я бы хотел поддержку ds4 на пк :(
Это как реклама с Аароном Полом и XBOX One?? =)
Ну в Valiant Hearts он спокойно поддерживается без всяких эмуляторов и кнопки там не боксовые, а как на дуалшоке. Это (хотя я и могу ошибаться) вроде бы первая игра, в которую я играл на новом геймпаде от сони без эмулятора.
Надо попробовать подключить DS4 к PS3, а то DS3 после DS4 кажется каменным веком.
Может кому интересно
Список поддерживаемых DS4 игр:
p.s На PS3 у DS4 вибрации НЕТ
Чет спойлер не прикрепился
Мне, кстати, интересно: если архитектура PS4 проще чем у XBOX ONE, то будут ли делать порты с плойки? И кнопки будут не боксовские, а с плойки.
К сожалению, на момент прохождения у меня ещё не было соньки, так что не знаю, но здорово, если так.
Лучше бы нормальные драйвера для обоих джойстиков запилили под Windows, куда полезнее было бы. Если у человека есть PS3, то и DualShock 3, как правило, тоже в наличии со всеми работающими функциями. И тоже без проводов. А посему вопрос — нахрена нужно изобретать велосипед?
В этом, по-крайней мере, есть смысл.
Да, спасает очень. А насчет обозначений хбокса можно привыкнуть что за что отвечает. X(квадрат) А(икс) В(круг) Y(треугольник). Только вот к тригерам я так и не могу привыкнуть (путаю).
Читай также