1 мая 2014 1.05.14 24 148

ZeniMax обвиняет Кармака в воровстве

ZeniMax Media выдвинула в адрес легендарного создателя DOOM Джона Кармака (John Carmack) обвинение в том, что, переметнувшись в Oculus, тот якобы нелегально забрал с собой интеллектуальную собственность, разработанную им в качестве сотрудника id Software, а значит, принадлежащую ZeniMax.

Несмотря на то, что Oculus полностью отрицает факт воровства (а что еще ей остается?), ссылаясь на жадность ZeniMax в свете двухмиллиардной сделки с Facebook,* бывший работодатель Кармака продолжает настойчиво требовать признания своих прав на украденную технологию и грозится пойти в суд, если этого не произойдет.

Кстати говоря, владельцы id Software утверждают, будто основатель Oculus VR Палмер Лаки (Palmer Luckey) якобы с самого начала был в курсе сложившейся ситуации и даже в письменной форме признал право собственности за ZeniMax, пообещав медиаконцерну долю в своей фирме.

По словам ZeniMax, погоня за компенсацией началась еще в августе 2012-го года, когда глава Oculus прислал Кармаку прототип своего шлема виртуальной реальности. В том же году родоначальник FPS создал усовершенствованное программное обеспечение для Oculus Rift, превратив устройство в «пригодный для работы продукт». Таким образом, делает вывод ZeniMax, без изобретения (между прочим, незапатентованного) сотрудника id Software мечты Лаки так и остались бы мечтами.

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

солоснуть

такой вариант мне еще не встречался)
Идиотизм, но что сказать? Капиталисты.
Им бы солоснуть тунца, в порядке профилактики.
якобы нелегально забрал с собой интеллектуальную собственность, разработанную им в качестве сотрудника id Software, а значит, принадлежащую ZeniMax.

В рабство чтоль продался?
Нет, в капитализме жил.
То сначала спор со Scrolls, то теперь это. Ужас. Их желание хапнуть побольше понятно, но зачем доводить до такого маразма?
Скажи это Мелкомягким, которые таким макаром имею по 5 баксов с каждого Андроид ОС на чьей-то мобиле/планшете/т.д…
Некоторые производители телефонов/планшетов действительно платят Microsoft, за то что они вовремя наехали на них и сказали что Android/Linux нарушает их патенты, так что пусть платят денежку иначе суд. Многие просто согласились.

Microsoft в этом отношении вообще выкидывала фортеля не хуже того, что в новости.
Не, ну если засвидетельствовано, что сделано это было на рабочем месте, или в его контракте была передача прав ZeniMax на все его разработки, то все честно. Тем более, как я понял, сам Кармак не отрицает, что ZeniMax имеют права на написанный им код.
Кармак и Лаки независимо от Зенимакса договорились об усовершенствовании шлема, так что компания должна идти лесом.
Как и ожидалось. Вся эта канитель с Oculus стала плохо пахнуть уже с того момента, как в проект начали вливаться средства «больших» компаний и приходить шишки из известных фирм игровой индустрии. Именно так краудфандинговое начинание превращается в арену передела собственности и прибыли для корпораций. Всем хочется получить свой кусок пирога, что зачастую приводит к несоблюдению интересов конечных пользователей (нас с вами) — тех, кто профинансировал это начинание или просто ждет выхода продукта.
Вот так и получаются продукты уровня DA2, когда стремление компаний к наживе перекрывает здравый смысл и интересы потребителей.
Чую, что мы еще получим возможность разочароваться в Oculus и, чем черт не шутит, обратим внимание на очки от Sony… может быть.
опять эти скандалы с интеллектуальной собственностью…
В том же году родоначальник FPS создал усовершенствованное программное обеспечение для Oculus Rift, превратив устройство в «пригодный для работы продукт». Таким образом, делает вывод ZeniMax, без изобретения (между прочим, незапатентованного) сотрудника id Software мечты Лаки так и остались бы мечтами.

что за идиотизм? может, он его после работы создавал
Тут судятся, там игру по Сумеркам планируют… куда гейм индустрия катится...(
несоблюдению интересов конечных пользователей (нас с вами) — тех, кто профинансировал это начинание или просто ждет выхода продукта.

В чем это выражается?
Zenimax ничего не получит, ну разве что большой скандал вокруг этого. По факту это как Microsoft vs Linux:
— Linux нарушает xx патентов
— Какие xx патентов?
— Мы не скажем © Microsoft

(http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=34417 да и в принципе много новостей можно нагуглить, если кому интересно).

BTW, жду иска Microsoft vs Valve, когда те начнут выходить на рынок со своими steam machines/steamos
Всегда судились и всегда планировали игры по разным киношкам. Не надо впадать в истерику.
У копирастов батхерт, куда только нос свой не сунут, везде им деньги должны.
Читай также