12 июля 2013 12.07.13 30 192

Ubisoft: Следующее консольное поколение не станет последним

В наш век стремительного развития мобильных платформ и различного рода «облачных» сервисов выходить в Интернет и получать доступ к нужному контенту можно хоть сидя на унитазе. В связи с чем многие светила нашей с вами индустрии вот уже несколько лет пророчат хардкорным играм и домашним консолям мучительную смерть. Считается, что в ближайшие несколько лет рынок захватят смартфоны, планшеты, «умные» телевизоры и те самые унитазы, а следующее консольное поколение в лице Xbox One и PlayStation 4 станет последним.

Но генеральный директор Ubisoft Ив Гильмо (Yves Guillemot) придерживается диаметрально противоположной точки зрения. Он считает, что Sony и Microsoft будут из кожи вон лезть, лишь бы удержать свои позиции на рынке, а их некстнекстген-консоли мы якобы сможем увидеть уже в 2018-м году. «Скорее всего, облачные технологии изменят некоторые вещи, — заявил Гильмо в интервью CVG. — Но я все еще думаю, что следующее консольное поколение не станет последним. Производители едва ли захотят так просто сдать свои позиции на рынке, и лучший способ их удержать — продолжать поддерживать собственные платформы».

Гильмо неоднократно критиковал Sony и Microsoft за то, что они слишком затянули жизненные циклы своих консолей. Xbox 360 существует на рынке с осени 2005-го года, PlayStation 3 прибыла годом позже. Сейчас людей все больше привлекают мобильные игры с развитыми социальным функциями. Интерес пользователей к «динозаврам» Sony и Microsoft последние годы неуклонно падал, этим можно объяснить стремительный рост мобильного гейминга. Некстген вроде как должен развернуть многих лицом к хардкору.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

«Аналитики» постоянно пророчат смерть всему что вызывает хоть малейший интерес у народу. Консоли как жили, так и будут жить. И консоль не должна выходить часто. Это не мобильник который меняешь каждый год или два. тут купил и должен наслаждаться. Конечно прогресс на месте не стоит, но и не надо обновлять консоль каждый год, потому что вышел новый чипсет. Консоли еще не вышли, а они предсказывают выход следующего поколения…
Ой да вы смеетесь что ли.
Сейчас людей все больше привлекают мобильные игры с развитыми социальным функциям
и
Эти игры в основном вторичны (заимствуют сюжет, концепции) и предназначены для убийства времени. Максимум, что из этого может получиться — новая игровая платформа, так сказать. Консоли жили, живут и будут жить, чего бы там аналитики и с твердой уверенностью и не пищали.
Никогда не променяю свою playstation3 и vita на мобилки. Железно!
У меня Сони Эриксон с312. Но он наверное имел ввиду свойства технического прогресса. Каждый год новая линейка телефонов, машин и всяких других штуковин(иногда даже и чаще). А не как, допустим лет 15 назад.
Да, да… Всему смерть, книги убьёт театр, театр-кино, кино-телевидение, телевидение-интернет и тому подобное. Всё живо и развивается в угоду потребителю и я сомневаюсь полному вымиранию того, что прочно вошло в обиход. Консоли будут изменяться и продолжать эволюционировать. Хоть консоли устарели, но стоит лишь говорить о портативном рынке. А пока vita или 3DS не убили старших братьев, не смотря на куда более качественную библиотеку, по сравнению с мобильным рынком. Хоть и видно развитие, но пока не будет крепких эксклюзив, не стоит заявлять о доминировании. Я сомневаюсь, что сознательный геймер станет поносить Ведьмака 3 в угоду новым «Злым птицам». Пока 16 ядерный процессор не повесят на шею или не прикрутят в мозг, косоли и пк будут спокойно здравствовать в новых форматах и с новыми идеями.
не читал многие коменты, но лично моё мнение — Телефон чтобы звонить, приставка чтобы играть, компьютер чтобы работать и сёрфить в инете. Лично моё имхо, кто то может быть с ним не согласен, но ОПЯТЬ ЖЕ ПОДЧЕРКИВАЮ это моё мнение.
Ты меняешь мобильник каждые 2 года?? У меня все ещё живой Siemens ME45, и я его обожаю. ЧЯДНТ?!
«консоли запаздывают, нужно рубить бабло с мобил» — делаем мобильные игры, и кричим о смерти хардкор гейминга.

«новые консоли на носу, нужно чтобы все их купили» — юзаем все что есть, холи-вары, опровержения от крупных лиц в индустрии прежних заявлений. Дружно подзабили на мобилы, чтобы не потерять кредит доверия от яблок и других мобильщиков, внедрим планшет в кажду игру как можно, хоть стату смотреть, хоть карту.

Че за паника? Годами так делается, жаль что ~15 летний супнабор эХпертов ру игроков не интересуется прошлым.
Я себе специально пару месяцев назад приобрел именно Siemens ME45 — телефон легенда. И мне не стыдно достать его на улице или в общественном месте, наоборот, присутствует какой-то стиль и оригинальность, в сравнении с нынешними сенсорными квадратами.
Сейчас людей все больше привлекают мобильные игры с развитыми социальным функциями. Интерес пользователей к «динозаврам» Sony и Microsoft последние годы неуклонно падал, этим можно объяснить стремительный рост мобильного гейминга

Просто раньше мобильный телефон был здоровенным кирпичом с одной функцией -звонить.А на современных смартфонах можно сыграть в порт XCOM Enemy Unknown. В этом и состоит мобильный гейминг-если есть возможность люди этим пользуются. Но для меня как нормального геймера это всё равно что смотреть рекламу вместо блокбастера
Чёто эти якобы проф аналитики половино хрени какой то напредумывали и напредсказывали… Согласен с первым коментом. Консоли жили и будут жить.
По мне, так консоли не умрут. На них большой спрос, а мобильники и планшеты — это развлечение для метро, электричек и автобусов. Конечно это не старая черно-белая змейка, но ведь и консоли на месте не стоят…
боже… сначала эти «аналитики» пророчили смерть бессмертному PC, а теперь ещё и до консолей добрались!
Хотяб USB для поддержки геимпада, это и то плюс для приятной игры.
Вот поэтому-то рынок мобильных игр вторичен и просто топчется на месте: выйдет что-нибудь стоящее и сразу масса клонов. Варятся в собственном соку и рады. И действительно Энгри Бёрдс немного начинает напрягать, уже везде где только можно светится.
инфракрасный порт и проектор изображения на стену.
Эти горе-аналитики уже достали. Только бред и могут нести.
Хаха! Да эти жадные корпоративные акулы так просто не сдадутся!
Читай также