10 июля 2013 10.07.13 8 140

Разработчики Elite: Dangerous выходят на биржу

Покорение космоса требует серьезного финансирования. Даже если этот космос виртуальный. Разные покорители справляются с поиском необходимых средств по-разному. Раньше в моде было попрошайничество у издателей. С некоторых пор на смену издателям пришли будущие пользователи. И как пришли! Разработчики Star Citizen, например, выпросили у них уже более 14 миллионов долларов.

А вот Дэвид Брейбен (David Braben) и его Frontier Development пошли несколько другим путем. Деньги они у народа на Elite: Dangerous тоже выпрашивали. И вполне удачно — сбор составил почти 1.6 миллиона британских фунтов. Однако для производства игры этого точно не хватит, поэтому скоро компания собирается выйти на фондовую биржу, чтобы торговать там акциями.

Выход должен состояться уже 15 июля, однако торговая площадка будет не совсем стандартной. Есть в Соединенном Королевстве такая биржа AIM (является подразделением одной из крупнейших в мире Лондонской фондовой биржи), предназначенная для небольших компаний. И Frontier Development туда приняли с условием, что ее капитализация не должна превышать 39.4 миллиона фунтов.

Что произойдет, если потолок будет превышен, мы не знаем. Наверное, фирму заставят перейти в следующую весовую категорию — для серьезных предприятий. Но до этого еще очень далеко — размещение обычных акций пока дало порядка четырех миллионов фунтов.

Однако это только начало, а дальше все будет зависеть от успехов компании. Ее босс полагает, что все у них получится, так как Elite: Dangerous вызывает солидный интерес и должна принести неплохие деньги. Кроме того, Frontier Development собирается торговать лицензиями на свой движок Cobra.


Поддержи Стопгейм!

Elite: Dangerous

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | iOS
Жанры
Дата выхода
2 апреля 2015
487
4.2
281 оценка
Моя оценка

Star Citizen

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
2025
398

Лучшие комментарии

на стар ситизен просили 500 тысяч.
Собрали 2.5 на кикстартере и ещё десять на их сайте. Так что там гораздо больше 1.5кк.
на стар ситизен просили 500 тысяч. значит за полтора лимона всё таки можно сделать игру?
Star Citizen, вышла на Кикстартер исключительно ради разведки, т.к. (если моя память мне не изменяет) у нее на тот момент уже был обозначенный инвестор — и сие действие было исключительно ради PR-a и проверки на вшивость темы обозначенной игры… ну а попутный заработок денег на проект — это приятный бонус для разработчика.
В Star Citizen пугает только одно — уж слишком у них все здорово) но Elite: Dangerous тоже очень очень хотелось бы попробовать!
Ну что же… Остается только пожелать им удачи.
Elite: Dangerous с учетом ранних роликов выглядела лишь как попытка наварить бабла на громком имени, особенно сильно контрастируя со Star Citizen. И у меня есть сомнения, что что-либо изменилось в лучшую сторону.
10КК накопили. И говорят, что, мол, хотите больше хороших плюшек? Нам не хватает ещё миллиона!
Смешно.
Смешно, не смешно, а лишний раз проверить верность и готовность помочь материально у покупателей разработчикам не помешает.
Читай также