10 июля 2013 10.07.13 20 191

Final Fantasy 14 не выйдет на Xbox из-за ограничений Microsoft

Final Fantasy 14 уже практически собралась возродиться после кошмарного запуска трехгодичной давности, и в этом празднике (не очень, впрочем, грандиозном) ММО-жизни смогут принять участие пользователи сразу двух платформ — PlayStation 3 и персональных компьютеров. А позже к ним добавятся еще и владельцы PlayStation 4.

Причем самое главное — это то, что юзеры всех трех платформ будут праздновать не по отдельности, а все вместе, на одних и тех же общих серверах. Беспрецедентная для ММО-жанра (и крайне редкая для видеоигр вообще) возможность наверняка привлечет дополнительные толпы юзеров. Хотя бы ради того, чтобы доказать ненавистным иноплатформцам, чье PvP и PvE круче.

Увы, пользователям консолей Microsoft данное счастье не светит и тем более не греет. И дело вовсе не в шовинизме японских девелоперов. В интервью RPG Site директор игры Наоки Йосида (Naoki Yoshida) переложил всю ответственность за незадачу со своей здоровой головы на больную голову биллгейтсовцев.

Ибо те до сих пор не желают допускать своих клиентов до кроссплатформенных игрищ. Для Йосиды же возможность всем пользователям играть вместе — не каприз, а дело принципа. Так как он совершенно не желает разбивать сообщество Final Fantasy 14 на мелкие группы по платформенным интересам.


Поддержи Стопгейм!

Final Fantasy XIV

Платформы
PC | Mac | PS3 | PS4 | PS5 | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
22 сентября 2010
130
3.9
49 оценок
Моя оценка

Final Fantasy XIV Online

Платформы
PC | Mac | PS3 | PS4 | PS5 | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
13 августа 2013
126
4.2
85 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Отлично. Microsoft запрещает выходить играм на игровую консоль…
Баба заведует игровым подразделением. Конец иксбакса немного предсказуем, не так ли, мутсэра?
(Спустя два года)

Вопящая баба на посту директора игрового подразделения: «Мы не будем делать Halo 5, там много насилия и крови, а у меня есть дочь, сын годовалый, который уже вовсю играет в новенький Xbox. Чему же научат его эти видеоигры?! Нет, нет, нет, и еще раз нет!!! Никакого насилия на МОЕЙ консоли!!!»

Толпа советников: «А как же остальные геймеры, от чьих денег мы зависим?»

Вопящая баба на посту директора игрового подразделения: «ЭТО МОИ XBOX'ы!!!!»

Толпа советников: «Но это же полное безрассудство, Вы таким образом плюете в душу нашим фанатам, поклонникам и клиентам, в конце концов...»

Вопящая баба на посту директора игрового подразделения: «ЭТО МОИ XBOX'ы!!!!»

(Занавес)
Судя по тому, что в последнее время Билл и Ко взяли за привычку менять свои решения, при чем довольно радикально, для FF еще не всё потеряно.
Ещё один плюс в копилку PS и PC
Вы явно недоцениваете геймпады, клавомышь даёт преимущество лишь в стратегиях и fps, в остальных жанрах геймпады не уступают, а во многих, я бы даже сказал, выигрывают.
Была, но то была связь GFWL — XBL, т.е. сеть по сути одна и та же. Сервера же FF XIV находятся отдельно от Лайвов и потому из XBL на них не пустит.
Не знаю, как насчёт WoW, но Tera, например, одновременно играбельна и на клавомыши и на геймпаде. Может, и в FF14 так же будет.
Этой бабе надо было тогда в Nintendo идти. И дети насилию не научатся, и геймерам простым легче)
Что характерно, мелкомягкие стали потихоньку скатываться в унылое ничего как раз после ухода Билла. Говорят богомерзкую Висту он вообще не глядя в тираж отправил, как раз перед своим уходом и занялся с женой отмыванием денег: ) благотворительностью. А вот сумасшедший от свалившейся на него власти Балмер творит незнамо что и никак не может успокоится.
FF14 нечего нового не привнесла. Кросс-платформа была уже FF11 (Xbox 360, PS2 и PC — все играют на одних серверах). По этому ес-сно это дело принципа, если такого не будет в новой финалке.
Далее по поводу управления. Оно, так же полностью перекачивало из 11 части. Так что по поводу преимуществ и прочей несуразиц, для тех кто не играл, не в 11 часть, и уж тем более в 14, то управление клава-мышь, радикально отличается от стандартного принятого управления для MMO игр (забудьте свой WoW). Управление напоминает собой, управление от FPS, только заточенного под свои нужды. По этому не с привычки, играть изначально (да и в принцепе), с геймпада удобнее.
Я не шовинист и тем более есть огромное количество примеров женщин-управленцев крупными компаниями. Но тут да, женская психология просто совсем в другой плоскости воспринимает игры и назначать женщину на такой пост это, это как в Хорватии женщину сделали тренером мужской футбольной команды.
Я могу ошибаться, но разве не было кроссплатформы ПК-Иксбокс в лостпланете?
Лол, у Мелкомягких всё через Ж.
Ибо те до сих пор не желают допускать своих клиентов до кроссплатформенных игрищ.

И их можно понять, ведь это ещё надо постараться создать такой геймплей, при котором у ПК игроков с их мышками и клавами не будет преимуществ над консольными игроками, но при этом такой геймплей не будет вызывать у ПКшных игроков рвотный рефлекс. Ещё посмотрим как с этим обстоят дела у FF14.
Читай также