8 июля 2013 8.07.13 138 444

Уволенная разработчица железа разоблачила Valve

Рассказы о невероятной свободе творчества в Valve и отсутствии боссов бродят уже давно и всецело поддерживаются руководством и сотрудниками компании. Однако февральская «большая чистка», когда своих рабочих мест неожиданно лишились две дюжины сотрудников компании, навели на мысль, что не так в ней все просто, и какие-то боссы все же имеются.

Теперь же одна из тогдашних уволенных, Джери Эллсуорт (Jeri Ellsworth), решила еще подбросить дровишек в огонь скептицизма, всегда горящий в душах некоторых представителях вида Homo Sapiens. В подкасте The Grey Area (который по неизвестной причине нам не открылся, но мы прочитали о нем в других свидетельских показаниях) Джери рассказала о несчастливом пребывании в штате «вентилей».

Взяли ее туда для претворения в жизнь «девайса улучшенной виртуальной реальности» или попросту очков castAR. Изобретательница не горела желанием идти в Valve на полное рабочее время — уж не знаем почему. Однако ее убедили, что полный рабочий день будет лучше для нее, ее проекта и компании. Пообещав при этом любое содействие, ресурсы и полный контроль над командой разработчиков.

Но на деле Джери ничего такого не дождалась. В компании и в самом деле используется система добровольных начал в работах над проектами. Вот только госпоже Эллсуорт так и не удалось никого убедить присоединиться к своей группе. Когда же она пыталась нанять нужных специалистов со стороны, ее инициативы всякий раз блокировались старожилами на том основании, что новички чужды корпоративной культуре Valve.

По мнению Джери, организация труда в вотчине Гейба, конечно, интересная и даже где-то передовая, но у нее есть серьезный изъян. Она чем-то напоминает студенческий коллектив, где есть всеобщие любимцы, большое болото и желающие странного. К последним отношение настороженное, чтобы не сказать отрицательное. Разработчица как раз оказалась той, чьи инициативы коллектив не понял и не принял, угробив тем самым перспективный проект.

Вверенная ей команда «железячников» пахала аки комсомольцы-добровольцы на всесоюзной ударной стройке, но их было сильно меньше, чем требовалось для разработки такого масштаба. Неудивительно, что проект в конце концов закрыли, а Джери и ее коллег уволили. Причем об увольнении она узнала от знакомого — Гейб не счел нужным лично ей об этом сообщить. Что оставило в ее душе горький осадок.

Однако была у увольнения и светлая сторона — все наработки по castAR вернули Джери, так что они теперь принадлежат ей, и она продолжает трудиться над очками, надеясь однажды довести идею до воплощения. Вполне возможен соответствующий «кикстартер», но это будет уже совсем другая история.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

«Ничто не истина, всё дозволено». Нуб.
Не надо забывать о том что это все-таки компания и ее задача приносить деньги.
Оказывается не так всё в валв красиво и пушисто. Грустно.
Я уж думал, чтоона разоблачила выход HL3)
Ну не может быть новость о Valve новостью о Valve, если в комментариях к той не присутствует хотя бы одного предложения, содержащего Half Life 3!
Ну почему? Говорили, что у них там свобода — свобода есть. Но у свободы есть и другая строна как мы видим.
Я не вижу, как этот рассказ противоречит свободе творчества в Valve, чтобы считать его чем-то обличающим.
Нормально… Тетка пришла со своим уставом в чужой монастырь, не сумела, в связи с дерьмовыми качествами лидера, никого достойно организовать, заинтересовать работников не смогла. N-ное время ее кормили, поили, платили зарплату, давали деньги на проект, за счет которого ее и взяли в компанию, а затем, видя что прогресса нет — выперли нахер, да не просто так выперли, а с сохранением прав и наработок по ее проекту, которые, по-хорошему, вообще-то уже принадлежат компании. Так эта цаца еще чем-то недовольна? Ебсти ее коромыслом и на позорный столб.
Неужели кто-то действительно считал, что Валв все красиво и пушисто?
свободе творчества в Valve

желанием идти в Valve

культуре Valve.

Три раза упоминается слово Valve. Понимаете к чему я?
Аналогично. Здесь ничего не противоречит белизне и пушистости Valve. Не удалось никого присоединить к своей группе? Значит, плохо зазывала разработчиков — это ее проблема. Не взяли народ со стороны? Ну, непонимание корпоративного духа это само собой, плюс невыгодно другим сотрудникам (ибо подсидеть могу) и невыгодно начальству (ибо лишним еще и зарплату платить — не из своего же кармана Джери будет выплачивать з/п новым сотрудникам).

И мало того, что не накрячили за несоблюдение сроков, так еще и все наработки, которые Valve спонсировала за свои кровные, отдали ей. Она еще жалуется?
Вполне адекватно всё у вентелей устроено. Какой из неё глава коллектива, команды, если она даже привлечь к своему проекту никому не может?
Как всегда, жалуются на пустом месте.
Читай также