17 июня 2013 17.06.13 43 239

PlayStation 4 тоже сможет увеличивать производительность за счет «облаков»

Одной из главных маркетинговых приманок (а может, и единственной — во всяком случае, для тех, кого интересуют игры, только игры и ничего кроме игр) Xbox One являются «облака». Они, если верить рекламной трескотне, у Microsoft такие замечательные, что берут на себя при необходимости львиную долю расчетов и увеличивают мощность консоли чуть ли не в четыре раза.

Sony на сей счет в основном молчит, хотя и у нее тоже есть собственные «белогривые лошадки» — прошлогодним летом японцы выложили 380 миллионов долларов за сервис Gaikai и все его технологии. Неужели «облака» Sony хуже «облаков» Microsoft? Или азиаты просто не такие ушлые, как американцы, и упустили из виду, что облачные технологии можно использовать для дополнения мощностей?

Президент Sony Worldwide Studios Шухеи Йошида (Shuhei Yoshida) уверяет, что все у них с ушлостью в порядке. Разумеется, PlayStation 4 сможет и будет использовать «облака» в любых задачах, где собственной мощности окажется недостаточно. При этом, однако, консоль обойдется без обязательного интернет-соединения. В отличие от конкурентного девайса.

В принципе, мы так и думали. Странно только, что маркетологи Sony не вопят об этом на весь Интернет по примеру коллег из Microsoft. Может, считают, что у них и так достаточно рекламных преимуществ, чтобы растрачивать пыл на еще одно? Тогда они неправильные маркетологи… Или все же японцы и в самом деле используют свои «облака» не так эффективно, как конкуренты?


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Такие белые штуки у тебя над головой, там еще слоники могут быть
мне вот пофиг совершенно. у сони есть офигительная лампочка в геймпаде, и это все меняет!
Sony потратила на Gaikai около 380 миллионов долларов, вряд ли они отдали такие деньги просто для того чтобы обеспечить совместимость с играми от PS3.
Мне так понравился заголовок ^^
Ну, про гайкай и так все знали, и не было сомнений что он сможет помогать справляться с нагрузкой ps4. Однако все это слишком радужно и непонятно, поэтому рассчитывать на эти «облака» не стоит.
И все же приятно, что ps4 это может ^^
Тем не менее в первое время, облачные сервисы для увеличения производительности, я думаю применять не будут, так как железо у новых консолей достаточно приличное.
Любимая <3
Ещё не вышла, а уже буду рад видеть дома эту няшку каждый раз по возвращении домой.
xDDD
Там будет возможность запуска не только PS3, но и также PSOne,PS2 игр (то есть будет производиться стрим на PS4), еще можно будет использовать облачные сервера для проведения видео-стрима игр и для возможности играть в PS4 игры удалено, с помощью PS Vita.
Перенос вычислений в облако скорее всего будет в играх с онлайн состоавляющей: open-world ММО или подобных. Делать это синглплеерных игр скорее всего не будут, ибо никто не будет конфигурировать игру под онлайн и под оффлайн отдельно, ну и консоль заявлена без обязательного онлайна.
Интересно, теперь, видимо, даже у приставок будут настройки графики, и те у кого самый быстрый интернет будут наслаждаться графикой не хуже, чем на компе. В дальнейшем, при увеличении скорости интернета и совершенствовании облаков, приставки долгое время не будут отставать от компьютеров, во всяком случае так должно быть в идеале, и это правильный ход со стороны Microsoft и Sony, так как в последнее время все разработчики только и жалуются на то, что приставки устарели. Боюсь только, что от того, что все игры будут поддерживать облака, пиратству придет конец, и придется все игры покупать. Однако, может быть, игры станут дешевле, так как их станут больше покупать.
Я решил проверить, как у меня пойдёт эта программка и вот, что вышло

Понимаю, что в борде замыленная картинка, но в этой программке она как в ютубе 720р (скрин открывать в полном размере). А ещё она идёт с большой задержкой (даже меню самой программы). То ли из-за моей удалённости от серваков, то ли от скорости нета (4 мит/сек).
Во время игры я решил посмотреть на загруженность проца и видеокарты. Дак вот, если у первого она составляла процентов 20, то видюха работала практически как в игре.
И я был удивлен, игры выглядят достаточно хорошо, правда разрешение только 720p.Покажи, пожалуйста, свои скриншоты пары игр и скажи как у тебя с задержкой, и какая у тебя скорость интернета.

Такое ощущение, что эти облака больше для хранения игр, взамен HDD, а большинство вычислений всё равно производит твой ПК.
Это для того, чтобы играть без компьютера. Если он у тебя есть, коробка тебе не понадобится. Зайди на сайт Onlive, скачай клиент и оцени.
Ну, как бы понятно, почему Sony не кричат об этом. Так как постоянный интернет не требуется, то эти облака будут помогать только, когда он включен. У Microsoft интернет предполагается вечный, а значит, облака — это постоянная фича. Или, может, у Microsoft облака не в пример мощнее и трубить о своих Sony не очень хочет.
Технология произведения вычеслений на удаленных компьютерах и передачей результата на клиентский компьютер. То бишь, твой компьютер отправляет задачу на каждый компьютер в таком кластере(компьютерная сеть) и сам в то же время производит вычесления. Результат собирается со всего кластера на клиентском(который отправлял задачу) компьютере. Примерно так.
Sony настолько глобальные что у них сервера только в Японии?) да и Gaikai изначально не Японская компания
Читай также