25 февраля 2013 25.02.13 101 535

На каждую дисковую игру для PS4 будет приходиться цифровая копия

Доля цифровой дистрибуции на рынке интерактивных развлечений растет с каждым годом. Особенно четко эта тенденция прослеживается на PC: к примеру, в США и Соединенном Королевстве основные объемы продаж компьютерных игр давно приходятся на цифровые каналы. Да и нашу геймерскую жизнь уже трудно представить без Steam или Origin. Преимущество «цифры» над диском довольно очевидно — удобный и быстрый доступ к желаемой продукции. С консолями пока еще все не так однозначно — там по-прежнему бал правят физические носители, но с выходом на рынок PlayStation 4 ситуация должна поменяться самым кардинальным образом.

Об изменениях в игровой политике компании в интервью The Guardian рассказал президент Sony Worldwide Studio Шухей Йошида (Shuhei Yoshida):

«Мы смещаем наши приоритеты в сторону цифровой дистрибуции — как и в случае с PS Vita, пользователи PS4 смогут загружать цифровые версии всех игр, многие из которых будут также доступны на дисках. Кроме того, благодаря гибкости данной схемы мы сможем предоставить больше маленьких игр стоимостью от нуля до нескольких долларов, а также больше сервисов вроде free-to-play и различного рода подписок.

По мере того, как через цифровые каналы будет поставляться больше всякого контента и услуг, это будет открывать перед нами новые возможности для создания привлекательных пакетов. Гипотетически, мы можем рассматривать несколько моделей — можно пойти по пути кабельного телевидения: к примеру, пользователи смогут оформить подписку на золотой, серебряный или платиновый абонементы и получить доступ к соответствующему контенту. На этот счет у нас масса идей, особенно теперь, когда есть Gaikai».


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

А мне всегда приятней иметь коробочку, судорожно её распаковывать с долгожданной игрой, читать об особенностях, сюжете и не важно, что всё уже прочитано на сайтах по несколько раз, а через пару лет снова отыскать на полке и с таким же удовольствием снова поиграть.
P.S В цифровой версии нет души.
P.S.S ИМХО.
Игры в PSN сейчас стоят в среднем на 400-700 рублей дороже чем на диске. Этот Шухей Йошида об этом похоже ни сном ни духом…
До 1000 рублей вот это приемлемая цена и пиратов бы стало меньше и игры лучше продаваться.
Поверь, для новинки 1900 рублей — это еще очень даже приемлимая цена! Я вот купил недавно третьего ассасина за 2700, 2700 черт побери, дошел где-то до середины, а она сука слетела у меня вместе с сохранением, переустановил игру, но пока начинать больше не хочется.
Вот такую красоту в цифре не получишь
Я конечно могу ошибаться, но по моему в Европе и США игры на пк и консоли стоят одинаково.
С другой стороны, честно признаюсь, раньше когда у меня не было консоли и даже о ней мысли не было, я вообще ничего не знал о существовании год оф варов, анчартедов, хеви рейнов и других консольных эксклюзивов. Играл себе на ноуте в left 4 dead, фифу, most wanted 2005, всяких принцев и сплинтер селлов и горя не знал.
Так или иначе развитие цифровых сервисов в первую очередь выгодно геймерам. Я вот в январе со скидкой в PSN купил Deus Ex: Human Revolution со всеми DLC за 300 с копейками рублей. Кто-нибудь видел такие цены на лицензию в магазинах??? Я вот сомневаюсь.
Ты в точку попал, я даже когда покупаю диск с рук, обязательно покупаю новый футляр для блю рея и переупаковываю игру и выглядит как новенькая. Кстати всем советую, кто покупает игры с рук, так делать.
Почему то вспомнил первую мафию и такааая ностальгия. Какие игры были раньше.
Я смотрю на Руси жить хорошо стало если наших граждан устраивает цена за игру в районе 1900-2200 рублей судя по минусам у bagira86. Поди в основном школьников и устраивает, правильно большинство ведь сами денег не зарабатывают, а сидят на шее родителей.
Большинство нормальных игр стоят сейчас по 890 рублей, новинки да, дорогие.
Вы покупаете игровой комп за 40к и 20 игр за 500р — выходит 50к.
Вы покупаете приставку за 10к и 20 игр за 2000р — выходит 50к.
В чем проблема?
Только не надо говорить, что игры для пс3 вышли после 2007 года, потому что я продолжал играть в старые игры до 2012 года)))) из-за слабости видеокарты моего ноутбука.
Я думаю, что диски будут еще какое-то время.Просто их скорее всего будут делать не так много ка сейчас.
По-крайней мере у нас цифра ещё долго не будет доминировать. Слишком мало пользователей с хорошим интернетом чтобы десятки гигабайтов тянуть.
Да ну нафиг, платить деньги за воздух. Диски лучше. Хотя бы потому, что не надо качать огромный инсталлятор игры и потом его ещё хранить.
Читай также