2 февраля 2013 2.02.13 230 459

Дата выхода и спецификации PlayStation 4

Мы тут вам вчера намекнули, что Sony намекнула, что 20 февраля на специальной PlayStation Meeting может быть рассказано о следующей большой японской консоли под кодовым наименованием Orbis. Которую все по старой привычке называют PlayStation 4.

Однако вчера же сайт Edge уверил, что раздобыл совершенно точные данные о приставке. Которая на бумаге должна получиться мощнее Xbox 720. Потому что, хотя обе консоли собираются использовать восьмиядерный процессор AMD с тактовой частотой 1.6 ГГц, в PS4 «камень» будет более передовой архитектуры R10XX, тогда как в «коробке» — D3D11.x.

Впрочем, даже на бумаге есть один не очень оптимистичный для будущих пользователей «японки» момент — оперативная память. Если на Xbox 720 будет стоять 8 Гб DDR3, то на PS4 — 4 Гб GDDR5. Она, конечно, быстрее и лучше, но все равно не восемь, а четыре. Sony уже вроде бы пообещала добавить консоли «мозгов», однако не все эксперты этому верят, потому что сделать одну систему с 8 Гб GDDR5 достаточно сложно. Как минимум сейчас.

А это принципиально, ибо выйдет PlayStation 4 уже в конце этого года. Правда, только в Японии и Америке. Европейцам же придется подождать до начала следующего года. Задержка объясняется некими сложностями европейской дистрибуции, конкретика которых осталась за скобками полученных агентурных данных.

Наконец, последняя порция сведений относится к контроллеру. Мы как-то вам сообщали слух о том, что Sony готовит натуральный контроллерный срыв башни с распознаванием биометрической информации и чуть ли не вмонтированной кофеваркой и солярием. Однако информаторы Edge ни о чем таком ни сном ни духом.

По их заверениям, новый контроллер будет практически копией DualShock 3. С единственными отличиями: маленьким сенсорным экраном в центре, выполненным по той же технологии, что и Vita, и кнопкой Share. Какие чудеса будет творить экранчик, не совсем понятно. Хотя, наверное, обычные, положенные маленькому и сенсорному.

Зато благодаря кнопке Share пользователи смогут, не отходя от игрового процесса, снимать скриншоты и даже записывать видео. Короткое — не более 15 последних секунд. Зато его можно будет редактировать и потом выкладывать в Сеть. При этом запись видео никак не затормозит работу консоли… Агенты Edge подтвердили, что анонс PlayStation 4 состоится 20 февраля. Но кто бы в свою очередь подтвердил, что они не наврали?


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Обожаю этот аргумент. Что с айфоном, что с консолью. «Тебе не нравится, потому что ты нищеброд.»
Как зачем?

Графон лучше станет, узнаешь какие железки стоит на пека купить, будет ли скачёк и т.д. Жаль но мы пекашники зависим от консолей =(
А вот я задумался о подарке на новый год.
Может те просто пиратки нравится с интернета качать
А кто мешает делать то же самое на консоли? Твой аргумент — туп.
Прямым образом, от их характеристик.От графона до геймплея… Разработчикам приходилось укладываться в 512 мб оперативки(или 256, не помню уже), что напрямую влияет на качество кросс платформенной игры.

P.S. Не хорошо железяками хвастаться… Хотя особо кроме проца хвалить и нечего…
Вот не надо тут про BF3. На 42 дюймовой плазме с расстояния 2,5 метра, ультра на компе от плойке видна только если на провода смотреть (сука лесенка шо капец), а так графика на глаз не очень отличается. Не надо мерить все в абсолютных величинах будь то пиксели, сглаживание, разрешение текстур. На разных экранах оно смотрится по разному. И если ты привык играть в 1080р на 23 дюймовом мониторе на расстоянии 60 см от экрана. Многие примочки, которые грузят видяху и проц в совремнных играх на больших экранах попросту не заметны в силу того что мы не являемся потомками орлов и глаз имеет свое «сглаживание» на таких дистанциях
Да консоли диктуют все новые направления в играх. А ПК потом догоняют. Там свои фишки которые могут выпустить для одной игры. Удобство управления, и самое главное, что спортивные симуляторы на консолях просто супер. Хотя и у консолей много недостатков, особенно дорогие дисочки, но игры там очень хороши.
Только в СНГ. Во Америке, Японии, да и во всём мире консоли намного популярней для игр, чем пк.
И зачем ты это написал? Если тебе эта новость неинтересна, пройди мимо
Ну, ПК используется не только для гейминга — видео- и фоторедакторы также требуют большого количества памяти, плюс приложения для работы с игрой в фоне. Даже для crysis 3 в рекомендуемых значится 4gb. У консолей же из-за самой структуры работы будет очень большой избыток оп.памяти в числе 8gb. Вон PS3 имеет 256mb. И ничего, работает.
Консоли не зло. Может те просто пиратки нравится с интернета качать или денег нету.
8gb оперативной памяти (особенно в консоли) никому не сдались. А вот более быстрая подгрузка текстур весьма кстати.
По поводу платформосрачей.
Стоит только вспомнить, что с выходом каждого поколения консолей было одно и то же.
«PS1 и Dreamcast убьют ПК как игроплатформу»
«PS2 и Xbox убьют ПК как игроплатформу»
«PS3 и Xbox360 — это смерть ПК»

Вот только ПК жив-здоров. А они все где? ))
Просто все привыкли к пк.
Через задницу и с урезанными везде, где только можно играми.

Приведите пример, где урезаны игры на PS3 в сравнении с другими платформами (Кроме BF3). Я видел, что игры там функционируют и даже играются — например, новый DMC.
Компьютер тоже создан для комфорта и для игр. Компьютер тоже можно соединить с телевизором, воткнуть геймпад и сидеть на диване играться.
Про первое преимущество не согласен. За 50 тысяч сейчас вполне можно собрать машинку, которая прослужит добрых лет 5, а то и больше.
Про второе тоже не согласен. Последние 3 года все игры что я покупал никогда не вылетали, граф. артефактов не замечено, а уж несовместимость игр с железом компа уже в далёком прошлом.
Я считаю, что все те, кто говорит что им не важна графика и тд, на самом деле лукавят. Всегда приятнее окунуться в детализированный, прорисованный мир игры. Сейчас почти не выходят игры, в которые можно было бы играть, даже если там была бы пиксельная графика (утрирую).
Я считаю ПК единственной православной платформой, но PS4 куплю все-равно, ведь будут же классные эксклюзивы :3
Читай также