7 января 2013 7.01.13 95 394

NVIDIA представила игровую консоль

Прошлогодний Kickstarter Ouya дал старт новому семейству игровых консолей, которое отмежевалось от консольных динозавров по причине их закрытости и собралось дать счастье приставочного гейминга пользователям открытых платформ. Далее последовало подтверждение Гейба, что Valve работает над собственным компьютером-приставкой, а недавний Kickstarter малюсенькой GameStick довел число бунтарей до трех.

Правда, и Ouya, и GameStick предназначены исключительно для игр под Android, а консоль Valve существует лишь на словах своих разработчиков. Поэтому компьютерные геймеры на все эти новости только хмыкали да пожимали плечами — мол, забавно, но толку ноль. Однако теперь плечепожиманиями они вряд ли отделаются. Потому что на игровое консольное поле вышла Project SHIELD.

Эта карманная милашка является детищем не нуждающейся в представлении NVIDIA и предназначена для пользования играми под Android и Windows (хотя последними — с одним существенным нюансом). Внешне консоль представляет собой контроллер и сенсорным экраном, внутри которых засунуты мощный мобильный графический процессор NVIDIA Tegra 4 и процессор ARM Cortex-A15.

Этих мощностей более чем достаточно, чтобы заставить бегать, прыгать, ездить, летать и стрелять любые «андроидные» игры, которые пользователь вздумает скачать с Google Play или TegraZone game store (про емкость памяти мы ничего не нашли, но наверняка что-то туда влезет). Хватает их и для просмотра и прослушивания (с помощью специальных приложений Android) фильмов и музыки. Пятидюймовый экран поддерживает разрешение 1280х720 и для карманного девайса вполне удовлетворителен.

Наконец, упомянутый компьютерный нюанс — Project SHIELD позволяет пользоваться компьютерными играми, но только в качестве беспроводного контроллера. Она посредством Wi-Fi связывается с установленными на компьютерах видеокартами семейства GeForce GTX 650 или новее и транслирует игры из библиотеки Steam на экран телевизора или свой дисплей. Поэтому при помощи нее можно играть, лежа на кушетке, на приличном отдалении от системного блока — уверенный прием в пределах квартиры или дома гарантируется.

Консоль была представлена на пресс-конференции NVIDIA в рамках стартовавшей в Лас-Вегасе выставки Consumer Electronic Show самим генеральным директором компании Джен-Сан Хуангом (Jen-Hsun Huang). Он много чего рассказал и показал, вот только почему-то умолчал о дате выхода девайса и его предполагаемой цене. Может, просто забыл?


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Уау, красавица какая!!!
Может у меня нет фантазии, но она напоминает сплав джойстика от XBox а и планшета.
На всё похер, главное
Уау, красавица какая!!!
Она вся покраснела изнутри )))
Малышка впечатляет, но Android направленность и весьма посредственная связь с Windows отнюдь не радуют. Надеюсь Remote Play будет реализован хоть немного лучше, чем у PSV с PS3.
Покупать консоль чтоб играть в игры под андроид, вы серьёзно?
И в чём прикол? Если будут габариты джойстика- то в кармане не потаскать.
«На борту Андроид!!»- и чо? я в андроидные игры могу и на мобиле поиграть, тем более что ничего выдающегося на андромеде не выходило кроме парочки портов старых культовых игр, ради горстки класических игрулек покупать консоль которая будет стоить 10000+(а она будет столько стоить ибо «ИНВИДИА!», брэнд! мать его...), нах надо…
Да и для пк джойстика тоже дороговато, причём весьма и каким бы экран не был большим и каким бы небыло высоким разрешение, один хрен будешь щурится как китаец чтобы разглядеть микроскопическую писанину на экране…
Вывод:Ну и нах это надо? Не понимаю… ИМХО!
Чем-то мне эта консоль напоминает портабельный dvd-player типо этого www.cobyusa.com/files/hi_res/TFDVD7307_HR.jpg Я один из таких буквально пару недель назад выкинул.
Но если народу нравится, то и слава Богу. Главное чтобы никто не зажирался.
Ух ты!!! Геймпад с мониторчиком!!!
Помойму очень даже внушает доверие, проверенная компания, красивый дизайн, довольно мощная, да и использовать как контролер можно. Ждем цены, а там уже и посмотрим стоит ли брать.
Я имелл ввиду что на вид — такая громадная дура, а экран малюсенький. Меня именно этот контраст коробит.
Nvidia принесла нам революцию, давайте все дружно выбрасываем наши смартфоны, покупаем Nokia 3310 и сшиваем два задних кармана чтобы её переносить.
Ведь ещё Маяковский предсказывал появление этой консоли:

«Я
достаю
из широких штанин...»
Всеми возможными способами стимулируют продажи новых видюх :) Сейчас рост мощностей начинает потихоньку угасать (я до сих пор сижу на старой доброй 8800GTX, которой уже лет 5, играю в крузисы на максималках и проблем не испытываю), приходится извращаться.
В каком месте красивая то, котаны? Громоздкая, уродливая, с отвратительным форм-фактором экрана.
Android игры на телевизор?
Игры с ПК-на это чудо-потом на телевизор?
Ну то что действительно комфортней на телевизоре, то это максимум 5-8 игр, но блин незадача эти игры портированны с ПК и вот смысл мне покупать это чудо и играть скажем в гта вайс сити на телевизоре, если я могу делать тоже самое на компьютере или подключив планшет по HDMI(хотя 7-10 планшетовских дюймов даже и подключать не нужно, т.к. размер вполне приличный)
Ябвзял. :3
Уау, красавица какая!!!
Читай также