24 октября 2012 24.10.12 8 233

Zynga сокращает и увольняет

Недавние плохие финансовые прогнозы для главной шишки на игровом социальном рынке Zynga не могли остаться без печальных последствий. И не остались. Генеральный директор компании Марк Пинкус (Mark Pincus) с точно дозированной печалью в тексте выдал сообщение, где объявил о сокращениях трудового коллектива.

Zynga закрывает студию в Бостоне и планирует также ликвидировать подразделения в Японии и Великобритании. Кроме того, головной офис в техасском Остине тоже не обойдется без потерь в живой силе. Всего компания пока увольняет порядка пяти процентов численного состава, что в абсолютных цифрах выражается непонятно как. Но известно, что только в Техасе без работы останутся более сотни девелоперов.

Затронуло колесование и портфолио издательства. 13 игр (Пинкус уверяет, что все они старые и надоевшие) канут в Лету, а финансирование The Ville (игры, которую Electronic Arts обвинила в плагиате The Sims Social) существенно сократится… Разумеется, директору жаль уволенных, но такова жизнь. Зато Zynga после сокращений станет еще лучше и краше и опять начнет приносить прибыль.

Проблемы социального гиганта немедленно породили комментарии «аналитиков и специалистов», объявивших, что пузырь социальных игр наконец-то лопнул, и теперь данный сегмент рынка не ждет ничего хорошего, кроме плохого. Однако исполнительный директор злейших коллег Zynga (конечно же? ЕА) Питер Мур (Peter Moore) с этим не согласен.

Он считает, что главной проблемой данного рынка были чрезмерные ожидания и восхваления. Именно они и лопнули, а сами социальные игры как ели, так и есть и с голоду не умрут. Просто к ним нужен трезвый и прагматичный подход. Вроде того, что у «электроников». И все с ними окажется замечательно… Ну да, у ЕА всегда все лучше, чем у других.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Ну и в жопу копипастеров из Зинги. Почему-то большинство компаний на рынке социалок мне представляются копошащимися в отбросах тараканами. Социалки — зло. :)
а вот и директор кадрового отдела компании:
плохие финансовые прогнозы для главной шишки на игровом социальном рынке Zynga


а не пойти ли мне перекусить…
Эпоха Zynga прошла, но эпоха социальных игр только начинается.
Никто не знает, как удалить эту хрень с рабочего стола?)))
… а еще Zynga посчитала, что если произведет увольнения во время презентации нового айпада, то этого никто не заметит.
Читай также