28 апреля 2012 28.04.12 178 299

Права на S.T.A.L.K.E.R. Vostok Games приобрести не удалось

Ситуация вокруг S.T.A.L.K.E.R. 2 напоминает детскую игру «испорченный телефон». Кто-то что-то говорит, кто-то кого-то в чем-то уверяет, только складывается ощущение, что правды в тех словах, что до нас доходят, — меньше, чем чистой воды в канализации. Нарочно они, что ли?

После объявления о закрытии GSC и S.T.A.L.K.E.R. 2 в конце прошлого года нас еще несколько месяцев уверяли, что все в порядке и игра продолжает разрабатываться. И затем вдруг обрадовали — она и в самом деле закрыта, а ее девелоперы организовали студию Vostok Games и занялись ММО-фритуплейкой «по мотивам» — Survarium.

Сайт Eurogamer попытался разобраться в ситуации и связался с руководством Vostok Games. Один из ее боссов Олег Яворский объяснил, что да, Григорович в самом деле собрал коллектив GSC в конце прошлого года и объявил о закрытии компании и проекта. После чего девелоперы решили сохранить команду и продолжить работу над игрой.

Однако переговоры о приобретении прав на S.T.A.L.K.E.R. 2 ни к чему не привели, и тогда они задумали новый проект со схожей тематикой. Григорович никакого отношения к Vostok Games не имеет, но расстались с ним по-дружески и до сих пор нормально общаются. Что же касается F2P, то это прогрессивно и быть иначе не может.


Поддержи Стопгейм!

Survarium

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
2 апреля 2015
237
2.8
131 оценка
Моя оценка

S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl

Платформы
Жанры
Дата выхода
5 сентября 2024
1.3K

Лучшие комментарии

никто не сможет сделать Сталкер таким, какой его сделала GSC
На их месте! Работали 10 лет над игрой мечты, что бы деньги ему карман положить, и тут он приходит и говорит: " Идте все вы на*** "
Мудак он. И не простой, а жадный мудак!
неее, не канает f2p… этих ММО щас как собак нерезаных, пускай со схожей тематикой игр еденицы, но есть сталкер онлайн(кому интересно так в гугле и вводите)… проще говоря не этого я ждал…
Если бы соединились 4А и Восток, а THQ выкупила бы права, вот тогда бы можно было бы надеятся на идеальный СТАЛКЕР.
Я думаю, раз в Vostok Games работают люди из GSC Game World, которые сделали культовую игры как Казаки и СТАЛКЕР, то врятли у них может получиться что-то плохое, ибо работают они как видно с душой. Так что Survarium думаю будет очень даже крутым. А Григорович, ну что он… он Григорович))
И тем не менее она единственная в своем роде игра. Плюс особой атмосферности добавляют именно советские пейзажи, где еще такое встретишь.
и не говори… печально всё это, вся надежда на то что кто-то всё же купит права на Сталкер 2 и сделает её(игру)
Если я захочу поиграть в хороший шутер, я запущу 2-й CoD. Если захочу поиграть онлайн в хороший шутер, то запущу Warface. А когда мы ждали несколько лет S.T.A.L.K.E.R. 2, игру чисто сингловую и со своей вселенной, а нам вместо этого говорят «мы закрываемся и *** вам» и выдают какую то левую MMOFPS, то мне просто хочется взять григоровича и пытать его, пока он не возьмёт слова обратно.
В том то и дело, что работали 10 лет, а получилась (давайте смотреть правде в глаза) средненькая, жутко багованная пострелушка, не оправдавшая и четверти обещаний. Хотя и довольно неплохая по меркам пост-советского игропрома.
Со вторым началась та же петрушка.
Его тоже можно понять.
GSC — это не Близард или Беседа, которые могут делать 5-6 лет, но в конце обязательно получится хит.
титул «предприниматель года» просто так не дается, Григорович всех наломал, а права на игру продать не смог)а пока они грызутся, глядишь и lost alpha выйдет)
Это же сг, здесь надо соглашаться с мнением стада, которое по мнению стада всегда право.
Survarium мог быть неплохим, пока я не прочитал эти коварные слова -ММО-фритуплейкой по мотивам.
репу не жалко?)сейчас же помидорами закидают)
а) Вот так смиренно сидеть с окейфейсами, когда тебе не платят три года? Кто-то явно тряпка.
б) Если их таки вынуждали работать, почему нет результатов этой самой работы? Три года ничего не делать на работе, даже если ты к ней цепями насильно привязан — это особый талант.
в) Постоянный срыв сроков первого «Сталкера» определенно намекает нам, как работала эта команда даже тогда, когда у нее денег стопроцентно хватало. THQ бы точно не допустила, чтобы они работали за ЖРАТ — ей нужен был результат. Однако ж сколько там переносов было, м?
Я знаю. Но тот шлак игрой назвать язык не повернется. А это будет полноценный, доделанный открытый мир ММО от первого лица с хорошей графикой. Конечно если Bethesda их раньше не опередит с выходом Fallout-online.
Сталкер онлайн — мягко говоря, бред, причем не имеет никакого отношения к команде, работавшей над S.T.A.L.K.E.R. Почему-то те, кто говорят о Survarium, приводят в пример… ЭТО, но по-моему, проект востока просто из-за состава команды разработчиков не может быть таким.
пускай со схожей тематикой игр еденицы

Вот-вот… надеюсь, хоть сурвариум выбьется из толпы и станет более или менее качественной и популярной игрой.
Читай также