12 апреля 2012 12.04.12 69 142

Вредные скидки Steam

Всего пара недель прошла с того дня, как Good Old Games стал просто GOG.com и объявил, что отныне он собирается торговать не только старыми, но и новыми (или относительно новыми) играми. И вот руководители сервиса поспешили изобразить из себя новых важных игроков рынка цифровой дистрибуции.

А палитра для изображения была выбрана вполне стандартная — критика Steam. Управляющий директор сервиса Гильом Ламбур (Guillaume Rambourg) на пару со своим замом по маркетингу Тревором Лонгино (Trevor Longino) заявили, что практика суперскидок Steam отрицательно влияет на рынок. Потому что снижает стоимость брендов.

Мол, когда игры можно приобрести со скидкой в 75% — это плохо. Ибо однозначно намекает, что данная игра — если и торт, то отнюдь не со взбитыми сливками, а с чем-то очень неприятным на вкус. Да, продажи в результате растут. Однако это дает выгоду в краткосрочной перспективе. А в долгосрочной наносит конкретной игре урон.

При этом Гильом и Тревор признают, что скидки приносят пользу, так как позволяют геймерам оценить большое количество игр, которые иначе бы вряд ли были оценены. Однако пользоваться ими (скидками) надо разумно. А четырехкратное снижение цены разумным назвать сложно… Может быть. Но нам, например, нравится.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Скидки в стим — это святое!!! Не всегда находятся деньги для оплаты полной стоимости и скидки в этом плане оооочень помогают.
Ибо однозначно намекает, что данная игра — если и торт, то отнюдь не со взбитыми сливками

Когда я видел batman arkham city со скидкой в 50% или Deus Ex:HR с 75% скидкой — мне такой мысли не приходило. Зато приходила другая, что Стим — это торт.
С какой же теплотой в душе я вспоминаю новогодние скидки=)
А потом они скажут, что гейб убивает щенят.
Причём со взбитыми сливками с:
Похоже, ты никогда не видел скидок в стиме. Там часто бывают скидки далеко не на инди, особенно на летней и зимней распродаже.
Deus Ex HR очень крутое инди, я считаю, не так давно за сущие копейки продавался.
Вот престаете у вас есть у вас n-я сумма в 1 мес. которую вам не жаль потратить на игры. К примеру её хватает на 2-3 игры. Естественно вы их будете тратить на отличные игры, а не просто хорошие. Проходит некоторый промежуток времени, выходят все новые и новые отличные игры, а те старые хорошие просто забываются. Да же при отсутствии новых отличных игр, старые хорошие игры уже не в силах конкурировать с новыми хорошими играми на равных. Вторую жизнь дает им steam. Продавая их от 3 до 10 хор. игр по цене 1 отл.
Возможно, но тут есть одна деталь: цена на новые игры — 60 СРАННЫХ ДОЛЛАРОВ, при чем прибыль с игры можно получать, даже продавая её за 20 долларов (вспомните цены на игры в начале 2000-ых).
Так что я считаю, что мегакорпорации и так зажрались.
А что касается инди — уверен, что им с продаж по скидкам выходит даже больше прибыли, иначе бы никто из них не сотрудничал со Steam.
ПОКУПАЙ ИГРЫ В СТИМЕ СО СКИДКОЙ ДО 75%
@
НИКОГДА НЕ ЗАПУСКАЙ ИХ
Помоему этот сервис новый ищет доверчивых граждан, которые любят переплачивать. Потому что такая критика в адрес стима просто курам насмех.
Помню, взял Borderlands со всеми DLC со скидоном 75%… доволен как слон и по сей день =) STEAM ze best! (=
Все просто GOG.com 'собирается торговать новыми (или относительно новыми) играми' и, скорей всего, там будут больше 'относительно новых' (очень относительно), которые steam продает со скидками (даже большими скидками), а такие низкие цены GOG.com не потянет, вот и выдумывают всякую хну, что бы разрабы не давали steam-у продавать их подержанные игры со скидкой, а несли в GOG.com по полной цене.
Малость сумбурно мысль изложил, но суть таково, что GOG.com — меркантильные козлы.
Ну будет игра стоить полную цену — лучше она от этого не станет. Данный GOG — нищеброд и не может позволить себе такие скидки, как Steam.
Так и есть)) У самого иногда порываются руки купить игру. К счастью, я научился говорить себе: " А разве ты будешь в нее играть? Скоро выходит такоя-то игра, и ты начнешь убивать время в ней, а до этого у тебя руки не дойдут". Так я и сдерживаюсь) В итоге, лишних игр н еимеем)
Читай также