11 апреля 2012 11.04.12 17 61

Питер Молинье изменит мир

Когда в начале марта Питер Молинье (Peter Molyneux) покинул Lionhead и Microsoft, мир не перевернулся, и каштаны не зацвели на улицах Норильска, однако многие люди так или иначе близкие к видеоиграм были в шоке. Потому что настолько привыкли к Молинье, корпорату и столпу игрового бизнеса (именно бизнеса, а не чего-то более широкого), что никак не ожидали увидеть его в какой-то иной роли. Но Питер ушел и основал независимую студию 22Cans, где собирается производить независимые игры. И как он дошел до такой жизни?

Этим вопросом задался сайт Eurogamer и сотворил огромное интервью с гуру. В котором хватает интересных моментов, однако самого интересного, увы, нет — чем конкретно Питер собирается заняться? Разумеется, такой вопрос ему задали. И получили ответ — разрабатывать игры. Такие, которые раз и навсегда изменят наш мир. Очень определенно. Чуть более определенен Молинье был по поводу платформ — он не исключает консоли, но его следующая игра совершенно точно не будет консольной. Вполне возможно, компьютерной тоже. Но, если принять во внимание его намерения, платформа будет открытой. А значит, ПК, «мак», Facebook* и чертова куча мобильных. Остальное — как получится.

Какие же такие у него намерения? Про изменение мира мы уже сказали, но Молинье очень хочет «соединять людей» — понятия не имеем, что это означает в геймплейном смысле, поэтому можете додумать сами. В любом случае он не станет возвращаться к старому, поэтому сиквелов Populous, Dungeon Keeper и Black & White от него не ждите. Обидно, но нам (и вам тоже) не привыкать к обломам. Он продолжает любить Microsoft, но в корпорацию больше не хочет, а собирается остаться очень независимым. Хотя против партнерства с каким-нибудь денежным мешком не возражал бы. Потому что хорошие проекты требуют хороших денег.

Хорошего в его корпоративной жизни было гораздо больше, чем плохого. Однако есть вещи, о которых он до сих пор сожалеет. Главная из них — ему не удалось настоять на том, чтобы Fable 3 продлили сроки разработки. Мол, основная идея — протагонист становится королем — была отличной. Однако ее не удалось реализовать как следует. И как раз из-за нехватки времени. Так что все разочарованные игрой должны предъявлять претензии именно ему, а не прочим разработчикам. Но он все равно надеется изменить мир своим следующим проектом. Ну-ну… Хотя мы совсем не против. Да и Молинье уже не раз доказывал, что с креативом у него все в порядке. Вдруг да и в самом деле изменит.

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации


Поддержи Стопгейм!

Black & White

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
24 марта 2001
215
4.1
116 оценок
Моя оценка

Dungeon Keeper

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
26 июня 1997
209
4.3
112 оценок
Моя оценка

Populous

Платформы
PC | Mac | GB | NES | SNES | Atari | SMS | SMD | PCE
Жанр
Дата выхода
июль 1989
50
3.8
15 оценок
Моя оценка

Fable 3

Платформы
PC | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
26 октября 2010
1.2K
3.8
707 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

да… было время).Помню я днями просиживал в первой Фейбл увлекательная игрушка была)
Находясь в крупных фирмах или нет, Питер Молинье всегда сумеет сделать качественный и, самое главное, — креативный проект.
Фейбл 3 даже самостоятельно очень посредственная игра, а в сравнении в первой частью и вовсе отдает метаном. Я не верю его отмазкам по поводу сжатых сроков, как будто он вот-вот и собирался полностью переделать всю игру.
Хотелось бы думать, что Молинье и вправду еще сумеет сделать что-нибудь стоящее.
Питер Молинье изменит мир

В который уже раз…

ак что все разочарованные игрой должны предъявлять претензии именно ему, а не прочим разработчикам.

Не каждый готов все на себя свалить, респект.
Даешь The Movies 2 на движке крузиса и без ненужного менеджмента.
В креативности ему не откажешь. Выпускал, в принципе, хорошие проекты. Но как он врал (можно читать как «давал несбыточные обещания») про первый Fable, как заливался… :)
Удивительно нелогичная логика
сиквелов Populous, Dungeon Keeper и Black & White от него не ждите.

В сиквел (триквел скорее) Dungeon Keeper поиграл бы с удовольствием, а вот обе Black&White были сырыми. Ему бы её до ума довести — и был бы блеск.
Думается мне, что он хочет корону Нотча. По крайней мере все описанные условия потенциального проекта напомнили мне Майнкрафт.
Название фирмы переводится как «22см»? xDDDDD

Наверняка будет какая-нить MMO для всех устройств
Никогда не сомневался в действиях Питера… Если сказал что хочет изменить мир, так непременно изменит!
В любом случае он не станет возвращаться к старому, поэтому сиквелов Populous, Dungeon Keeper и Black & White от него не ждите.
Пичалька Т_Т
Похоже ни кто не сделает продолжение ни одной из этих замечательных игр.
Да уж. The Movies 2 было бы круто.
Даже логика не нужна, в статье итак всё написано, пораскинь мозгой.
Место Стива Джобса ему не занять =)
Мак — открытая платформа? Да ну, не
Читай также