12 февраля 2012 12.02.12 61 171

Тим Суини рассчитал графический предел

Главный технолог Epic Games Тим Суини (Tim Sweeney) разглядел предел совершенствования графических технологий. Причем невооруженным глазом. А это, по его мнению, означает, что ждать осталось недолго, и уже современное поколение геймеров увидит, как сказка становится былью. В буквальном смысле.

На конференции DICE Тим выступил с докладом «Технологии и игры в ближайшие двадцать лет», где рассудил следующим образом: человеческий глаз — это такая камера, которая работает с максимальным разрешением 8000 на 4000 пикселей и может различать смену кадров с частотой до 72 fps.

Далее он подсчитал, что для выдачи картинки такого качества потребуется увеличить современные графические мощности примерно в 2000 раз. И все. Далее развитие графики потеряет смысл, потому что человеческое зрение будет не в состоянии за ним усмотреть.

Но достигнутый предел, разумеется, не будет означать смерть интерактивных развлечений. Наоборот, игры будут жить-поживать и добра наживать, развитие мобильных технологий добавит им социальности, всякие «кинекты» и аналогичные технологии сделают их еще интерактивнее, и вообще, будущее безоблачно и прекрасно… Ага, а если вдруг конец света?


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Сетчатка состоит из палочек и колбочек. Подсчитал количество колбочек, отвечающих за цифровое зрение — и вуаля.
Да кагбе уже сейчас технологии достигли достаточных высот, чтобы разработчики задумывались не о фотореалистичности картинки, а о ее визуальной уникальности. И слава богу.
А фотореалистичность нафик не нужна.
А этот счетовод полное 3D не обещал часом? Чтобы геймеры наверняка слепнуть начали. Все эти технологии уж точно здоровью не на пользу.
Я представляю себе тогда 2022 год.

амая дорогая виьдюха и современная что мне на глаза попадалась выдаёт разрешение 2560 x 1600 (2560Mb <PCI-E> DDR-5 Leadtek <NVIDIA Quadro 5000>

Дальше можно не читать) Ибо:
1) Ты не шаришь и не отличаешь профессиональный ГП от обычных карт
2) Такое разрешение может выдать даже старенькая ATI 9800 2004 года
3) Проблема низких разрешений — не в видяхах, а в матрицах: вон AMD Eyefinity может и 3хFullHD (7680 x 3200) выдавать, только вот на 3 монитора, ибо таких матриц сейчас нет
4) Ну и русский язык явно надо доучить таки
Даешь реальную смерть при смерти в игре! Желательно играть в Super Mario с Дендика!
*facepalm* Вы хоть почитайте сперва литературу, а также про то где и в каких условиях оно работает) А то, такое чуство, что кто-то читает перед обедом советскую прессу смотрит передачи «про спецслужбы» на всяких сраных НТВ и РенТВ)
А вообще то нас ждёт прославленая виртуальная реальность, и честно говоря, думаю, что это будет достигнуто не за счёт реалистичной графики, а за счёт человеческого мозга…
Хотя можно ставить, что будет быстрее
— Люди поймут как работает мозг, и смогут подключить его к «сети», и будем играть во сне.
— Ну или предложенный вариант, когда каждый будет иметь комп с данной силой = 2000*обычный комп
И кстати не ясно кто победит)
А это, по его мнению, означает, что ждать осталось недолго, и уже современное поколение геймеров увидит, как сказка становится былью.


Если Закон Мура еще верен и будет верен и дальше, то ждать нам этого знатного события лет 20.
Ага, а если вдруг конец света?

Обязательно Конец Света!
Скорее, тут будет как с развитием живописи: сперва все стремились с точности отображения, а затем уже настала пора абстракционизма и пр.
что-то мне эта мысль роман Лукьяненко напомнила «Лабиринт отражений»=)
Ага, а если вдруг конец света?

Я тут посовещался с Богом — конец света мы отложили, так что не ссыте:)
Пичаль, что предел поставили, но, в принципе, думаю нам за глаза хватит
Как они интересно разрешение зрения просчитали?!
Ждём, в играх главное не графика, а сюжет.
Ну, 3D тебя же не заставляют пользоваться, верно? Я тоже считаю это баловство лишним и ненужным, но пипл хавает, а спрос рождает предложение.
Пока везде, где есть поддержка 3D, она есть в качестве доступной альтернативы, а не единственным форматом — я не против, пусть живет себе:)
под спойлером работы безграмотного школия.

Работа не моя, но я обязательно передам автору столь глубокую критику дословно.
3D тебя же не заставляют пользоваться, верно?

Иногда, в каком-то смысле заставляют. Другой мир 4 мне пришлось смотреть в 3D, ибо без 3D сеансов не было.
3D — это прогресс, а не регресс. К тому же спрос на него есть, тут я с тобой согласен. И можно предположить, что, может быть и не скоро, но оно станет обязаловкой. Новые технологии сменяют старые.
Google Earth лучшая фотореалестичная игра :3
Всё это весьма впечетляет.
Но, дожить надо, дожить.
Ведь речь же идет о улучшении видяшек в ~ 20о_О раз!
Читай также