10 февраля 2012 10.02.12 164 151

Blizzard попросила пересмотреть патент на DOTA

Некто очень любопытный обнаружил в архивах патентного бюро США интересный документ, свидетельствующий, что Blizzard в ноябре прошлого года подала прошение о пересмотре патента Valve на регистрацию товарного знака DOTA. Напомним, что Valve зарегистрировала данную торговую марку летом 2010-го и позже анонсировала официальный (с ее точки зрения) сиквел DOTA 2.

По мнению Blizzard, сей бренд в течение семи лет существовал как модификация Warcraft 3 и был жив и здоров благодаря великодушию Blizzard, которая не вставляла ему палки в колеса и не пыталась наложить на него свои загребущие лапы. Поэтому Valve поступила очень подло и неправильно. И патентное бюро должно пересмотреть свое решение.

В декабре прошлого года Valve отослала патентным чиновникам свой взгляд на проблему. Разумеется, с отличной от Blizzard точкой зрения. Мол, DOTA никогда не была модификацией Warcraft 3, хотя и стала возможна благодаря редактору, выпущенному Blizzard. Поэтому Valve имела полное моральное и юридическое право на регистрацию… Осталось дождаться решения бюро.


Поддержи Стопгейм!

WarCraft 3: Reign of Chaos

Платформы
PC | Mac
Жанры
Дата выхода
3 июля 2002
2K
4.6
1 586 оценок
Моя оценка

Dota 2

Платформы
PC | Mac | Linux
Жанры
Дата выхода
9 июля 2013
1.8K
3.3
1 974 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Я думаю что дело выиграет Valve.Делаем ставки.
надоело это лицо… давайте поменьше вставляеть его будем
Вообще-то Valve в случае чего просто изменит название. Никаких прав на саму игру близард в любом случае не получит.
Blizzard конечно отличная компания, но Valve люблю больше.
Они зарегали марку — так пусть ею и пользуются. Тем более что Dota лучше IceFrogа никто не сделает, а в данный момент он работает с Valve.
Да близы просто с жиру бесятся, я за вентелей forever&only)
Если марка Dota 2 перейдет под Близзард, то игра выйдет через 5 лет, с абон платой через баттлнет и каждый год будут выходить патч с парочкой геров из Доты 1 не вошедших еще во вторую часть. ИМХО, Вальв, более лояльна к игроках, а Близы хоть и признанная студия, но честно говоря, их аппетиты к большим деньгам в последнее время меня поражают, в плохом смысле.
Ознакомление с этой новостью шло поэтапно…

1)Blizzard-блин да как они в суд подали, они же всегда нормальными были…

2)Вспоминаю новость, про то что Blizzard окончательно присоеденилась к Activision.

3)АААА, ну тогда всё понятно
Правельно мыслишь.
Близард потеряла дойную корову в виде Доты. Сама виновата.
Надо было вовремя регестрировать, а теперь локти кусает. Обидно им в общем…
Редактор был в свободном доступе, он не являлся «инструментарием», который у Blizzard изъяли каким-либо незаконным способом и поэтому «метель», по сути, ни коем образом не относится к созданию и дальнейшему продвижению Доты, за исключением редактора, который, повторюсь, находился в свободном доступе и права на его приобретение не нужно было покупать.Это равносильно тому, что всех независимых разработчиков, которые используют движок Unreal Engine 3 или Source, объявить «вне закона».
Близард:
1. Им было плевать
2. Им было плевать
3. Они имеют права только на варкрафт 3 и пункт 2 отвергает твое утверждение о правах на доту
4. Все верно, он бесплатен, он доступен всем, но требовать права со всех кто им пользуется можно только тогда, когда он будет платным
5. Мод принадлежит его создателю, да, но он не обязан этого делать и заставить его нельзя, потому что пункт 4
Последующие 2 пункта адресованы пользователям и относятся к этой ситуации косвенно.
Valve:
1. Верно, не имеет. Ровно как и Близзы (они сделали только открытый бесплатный редактор)
2. Valve получила патент на то, что принадлежало моддеру и никак не относилось к Близзард. Valve не присвоила себе редактор Близзов
3. Верно. И не только засчет имени
4. Отчасти верно. Имя принадлежит Valve, а АйсФрог работает с ними
Что плохого в том, что Valve хочет заработать денег на своем (патент на имя принадлежит им и никогда не был собственностью Близзов. С таким же успехом имя могло бы принадлежать ЕА или Square Enix) качественном продукте с известным именем?
Согласен с тобой, лишняя трата денег и времени для Близзард и Валв.
Вот именно большые деньги и портят репутации.
Им что Diablo 3 мало которыю уже 3 года выпустить не могут а Valve отлично сделали Dota 2 так что пусть Blizzard сначало разберется со своими играми. У меня складывается такое впечатление что Dota 2 палучилась лучше Diablo 3 поэтаму Blizzard так пытается отстоять свой товарный знак или что они там хотят не знаю, вопщем надеюсь Valve утерет нос Blizzard.
у близардов нет шансов
Мод не был собственностью Близзов. Кто мешал им запатентовать его?
Вот придумал Робин Уокер мод на quake, который назвал team fortress.
И пошел работать в VALVe, и склепал продолжение мода(team fortress classic), и еще одно(team fortress 2). И ID software на это никак не среагировали, хотя первая часть мода была к их игре.
Но вот мне интересно почему во второй доте укоротили названия двух артов где присутствовали имена двух других людей, которые внесли свой вклад в развитие Доты: Эул и Гуинзо.
Читай также