20 января 2012 20.01.12 48 175

ФБР победило пиратов

Американская юстиция протрубила очередную Великую Победу над пиратством. Благодаря операции, проведенной ФБР в содружестве с полицией Новой Зеландии, силы антипиратской коалиции прекратили деятельность сайта Megaupload.com и арестовали его основных руководителей.

Данный сайт всплыл на поверхность пиратской волны, когда гнавшие ее до тех пор торренты начали испытывать серьезный прессинг со стороны охранителей закона. Тогда у хитрых корсаров и возникла идея «места для своих». Где любители халявного софта, музыки и фильмов могли бы удовлетворять потребности без страха получить повестку в суд.

Система была проста — чтобы скачать что-то, пользователи должны были получить ссылку на нужный файл после соответствующего запроса. При этом бесплатно можно было размещать и скачивать только файлы размером до 2 Гб. А для всего, что крупнее, требовалось платное членство.

Был, однако, у такой системы один существенный минус — в отличие от торрентов, тут имело место прямое размещение ворованного контента. То есть откровенный криминал. Который и привел организаторов предприятия к печальному концу. ФБР их таки вычислило (верхушка проживала в Новой Зеландии), дало наводку коллегам, а само организовало юридическую атаку.

В результате сайт был закрыт, новозеландская полиция арестовала четырех самых его злостных сотрудников (еще трое находятся в розыске), а суды выдали распоряжения, по которым банковские счета Megaupload.com (50 миллионов долларов, между прочим) оказались заморожены, а принадлежащие компании 19 интернет-доменов — изъяты.

Теперь организаторам и исполнителям преступной схемы грозят милые тюремные сроки — до двадцати лет каждому. А ФБР хвастается достижением и предупреждает всех любителей нелегального софта, что рано или поздно наступит и их черед. Так что лучше заплатите и спите спокойно.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Ладно megaupload, но порносайт за что? Почему мир так жесток?!!!
Теперь организаторам и исполнителям преступной схемы грозят милые тюремные сроки — до двадцати лет каждому.

Да, у нас в России за убийство такого срока не дадут
50 лимонов, вот это деньги… постарались набрать столько
Кхм… Странные у тебя знакомые, однакож… Расисты… Конечно, я не против покупать игры лицензионные, но неужели кто согласится покупать фильмы за 500 рублей
Чувствую анонимам это явно не понравится)
извините за 2 подобное сообщение, тупанул(
Даже в Новой Зеландии и то нашли.Надо было сразу — в Антарктику, там уж точно не нашли бы и серваки не пришлось бы охлаждать.
Мне вот только интересно за каким… ФБР понадобилось в далекой Новой Зеландии, когда им можно действовать только внутри страны(т.е.США)и их юрисдикция заканчивается на Гавайях(я, конечно, не спорю что они сами то не брали преступников, а делали это дистанционно, силами местной полиции, но тогда почему побеждают лишь они?). И почему именно ФБР, а не Интерпол или другие силовые структуры.Видимо, ребятам делать нечего, пока остальные борются с РЕАЛЬНОЙ преступностью или экстремистами.
Почему-то в этой статье MegaUpload рассматривается как банальный торрент трекер, коим он не является. MegaUplod был одним из самых крупных серверов файлхостинга. Люди хранили на нём свои личные файл, а некоторые и пиратские тоже. В результате действия «бравых» ФБРровцев, в большей степени пострадали законопослушные граждане, а не пираты.
radeon.ru/?select=more&f=2012_01&new=46
20 лет… Жестоко, хоть и за 50 миллионов долларов, но наших пиратов ФБР не запугать =)
ну да, победили,
а теперь сайты фбр и еще кое-какие лежат под атакой Ананимусов
мля друже поставил бы Ты на конце предложения смайлики Я бы тебя плюсонул)
А вам не кажется что они просто хотят припугнуть людей?
Хм, сегодня по телевидению сообщали, что на счету было 500 миллионов
да убийцы не мои знакомые — к счастью таких нету, я имел виду, что знакомые рассказали это =))

Кста, а фильм это уже другое — телевизор его показывает — я могу спокойно делать запись, и использовать для домашнего просмотра + оффицально телеканалы используют устройство для просмотра фильмов и передач, которые человек мог пропустить — так что тут другое =))
Мда… ФБР явно нефиг делать.
а, нет. 500 млн — это сумма убытка компаний правообладателей.
Думаю всему миру было б проще, если бы лицензии продавались в электронном виде как в Steam магазине. Тогда они могли стоить раза в два-три дешевле и пользователям не приходилось бы выпотрашивать весь кошелек ради одной лицензухи, а следовательно стали меньше скачивать пиратские версии. Ну а хорошая защита такого онлайн магазина не позволила бы пиратам взламывать и распространять пиратки. Эх, утопия…
А вообще люди сами должны решать что для них лучше и важнее — безопастность своего компьютера или дырки в кошельке.
Читай также