12 января 2012 12.01.12 96 83

CD Projekt прекратила охоту на пиратов

В декабре появились сообщения, что разработчик The Witcher и The Witcher 2 и ярый противник защиты от копирования, польская CD Projekt, занимается преследованием предполагаемых пиратов при помощи нанятых юридических фирм. Поляки после разъяснили, что они не только против DRM, но и против пиратства, так что не видят в борьбе с ним ничего плохого. Однако осадок все равно остался.

Во многом потому, что были свидетельства того, что преследуются частенько совсем не те люди, которые должны были бы преследоваться. Ибо письма с угрозами и требованиями заплатить 1000 евро или не спать спокойно приходили к тем, кто ни сном ни духом ни в играх, ни в конкретных «Ведьмаках». CD Projekt, впрочем, возможность ошибок исключала, однако народ в это почему-то не очень верил.

И вот босс компании Марчин Ивиньский (Marcin Iwinski) выдал письмо, которое можно считать официальным извинением за причиненное беспокойство. В нем он в очередной раз признался в любви к своим пользователям и в нелюбви к пиратам. Но подчеркнул, что любовь для них важнее нелюбви. И потому, чтобы ненароком не испортить свою репутацию фальшивыми обвинениями, они решили немедленно прекратить практику охоты на пиратов.

Разумеется, народ принял извинения с восторгом. Наверняка особенно счастливы были пираты, ибо подспудно не могли не побаиваться возможных репрессий (существуют прецеденты, когда скачивающим контрафакт с торрентов вменяли нехилые иски). В любом случае радует, что людей беспокоит их репутация. Хотя если вдруг консольная версия The Witcher 2 принесет кучу денег, то совсем не удивимся переходу CD Projekt на ту сторону добра и зла. Потому что проблем с консольным пиратством все же куда меньше.


Поддержи Стопгейм!

The Witcher

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
24 октября 2007
4.5K
4.4
2 975 оценок
Моя оценка

The Witcher 2: Assassins of Kings

Платформы
PC | Mac | Linux | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
17 мая 2011
5.3K
4.4
3 974 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

такие игры как ведьмак нельзя с торрентов качать: Р
Дай угадаю… это ты постарался да?))
Общался я как-то с таким человеком, который говорил: «Зачем платить за игры, если можно скачать?», — я ему, естественно, объяснял, но он и дальше этим занимался. Потом ему прострелили колено. Теперь он не играет в игры вообще.
Ты ж ему не руки прострелил.
А без колена можно сидячий образ жизни вести.
Нельзя, но все-равно качают.Зачем платить деньги, если можно не платить?
Corben, ничего противоречивого в цитируемом тобой предложении нет.
… Поляки после разъяснили, что они не только против DRM, но и против пиратства...

DRM (Digital Rights Management) — это технические средства защиты авторских прав. Давно известно, что CD Projekt против таких средств — компания считает, что они бесполезны: пираты в любом случае (рано или поздно) взломают игру, а простые пользователи будут из-за этого DRM страдать.
Не зря же CD Projekt отказалась от DRM для The Witcher 2.
А я хотел бы задать вопрос нашим уважаемым полякам вот куда они нахрен слили концовку у везьмака второго это что за дела такие а в первой части была такая концовка что мне хотелось сразу же перепройти а здесь в конце второй мне хочется убиться об стену тут по воле не воле задумываешся за что я потратил 499 р
Тссс… сейчас сюда набегут люди которым правда глаза режет и будут тебя разубеждать и называть нехорошими словами :)
Ага. А ты как я погляжу всегда в своем репертуаре пытаешься кому то доказать что он на самом деле не прав и ПК погряз в пиратстве. Ну раз тебя так невероятно выбешивает из себя заявление что на консолях есть пиратство то пытайся, чо.
Не такая уж малоизвестная и недавно дебютировавшая


До Ведьмака о них в Европе никто не слышал. В самой Польше они были малоизвестны. И Ведьмак это их первый проект. А Ведьмак 2 второй. Так что да… они ранее малоизвестные и недавно дебютировавшие.
между строк читаем: борьба с пиратством отнимает денег больше, чем само пиратство.
"Нет, я лучше качну ПК-версию и поиграю в нее — так будет проще и быстрее."
Качни мне Gears of War 3 на ПеКатрон, очень хочу поиграть))
Что они там слили то? Конечно, если вы не читали книг, вам, что Йениффер что Нильфгаард до одного места, но это уже ваши проблемы. Концовка логична.
Точно, они одни из немногих разработчиков, которые думают в первую очередь об игроке, а потом уже о прибыли.Скажем та же Ubisoft своей DRM защищала игроков от игры, то есть играть было невозможно…
"подключать каждый раз к компьютеру, чтобы залить игр"
Вот тут я валялся под столом. Ничего ни к чему не надо подключать
Еще ко всему этому стоит добавить что СДПР маленькая фирмы разработчиков игр а не какая нибудь «активизион» или «ЕА».
были малоизвестны в Польше?


Они сами так утверждали в многочисленных интервью которые давали после выпуска первого Ведьмака.

ты же все знаешь о дебютах и малоизвестности


Не все но знаю что означают оба этих слова :)
кучи свободного времени


Ну тебе для этого требуется «куча свободного времени» :D

выберет для скачки с торрента именно ПК-версию


Не буду спорить ибо аргументировать ты не умеешь… ах да. Безусловно ты способен говорить за 2-3 миллиарда пользователей :D
Ну тебе для этого требуется «куча свободного времени»


Хотя очень хороший вопрос… это кем надо быть что бы на форматирование флешки в FAT32 и скачку 2-ух программ а заодно установкой флешки в ПС3 потратить кучу времени. Это же так просто… а ну да. Не для тебя же :D
И среднестатистическому новичку проще понять, как пиратить ПК-игры, чем консольные. И он пойдет по пути наименьшего сопротивления — начнет качать именно ПК-релизы.
Читай также